15 января 2020
Обсудить

Роспотребнадзор назвал вирус, из-за которого массово заболели воспитанники детсада в Челябинске

img
Причиной массовой заболеваемости воспитанников детского сада № 444 в Калининском районе Челябинска стал норовирус — его выявили у ребят и у сотрудника пищеблока. Рвота и понос, по данным регионального Роспотребнадзора, наблюдались у семи воспитанников. Родители в соцсетях сообщали о десятках заболевших.

В ведомстве отметили, что на 14 января было зарегистрировано семь заболевших детей, все они посещают разные группы.

— Госпитализированных нет, дети пролечиваются амбулаторно, — уточнила замруководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина. — Заболевание у всех детей протекает в лёгкой степени тяжести. В ходе эпидемиологического расследования по случаям заболевания острой кишечной инфекцией у воспитанников детского сада № 444 Челябинска установлено, что причиной явился норовирус 2 генотипа. Его выявили от заболевших детей и сотрудника пищеблока. Противоэпидемические мероприятия и расследование причин происшествия продолжаются.

Ситуация с заболеванием детей в минувший понедельник, 13 января, поднималась на аппаратном совещании в мэрии города.

В конце декабря подобный случай произошёл в детсаду № 34 Копейска. Там одновременно заболели дизентерией 40 детей и взрослых.

Фото: cheladmin.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 11 и 12 октября
    • img
      Билайн запустил доставку девайсов в пункты выдачи заказов по всей России
    • img
      Бывшего заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в СИЗО по делу о взятке
    • img
      В деле задержанного за взятку сотрудника челябинского Россельхознадзора появился новый эпизод
    • img
      «Надеемся, что с ней всё хорошо»: в Челябинской области третий день ищут убитую горем лису
    • img
      Челябинская область в 13-й раз станет столицей экологического кино
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, какую пенсию считают достойной
    • img
      Челябинские школьники разработали новый историко-экологический маршрут
    • img
      В России запустили новый дата-центр на импортозамещённом оборудовании
    • img
      За травму девочки в челябинском детском саду наказали заведующую и воспитателя
    • img
      В Челябинске пройдёт масштабный межрегиональный проект «Призвание Артист»
    • img
      Челябинский подросток отдал мошенникам сбережения родителей после угроз уголовного преследования
    • img
      Челябинский эндокринолог поделилась советами, которые помогут не переедать
    • img
      Школу в Челябинской области перевели на дистант из-за массового отравления детей
    • img
      Челябинцы возмутились действиями правоохранителей на месте падения из окна девушки
    • img
      НМУ второй степени объявили в Челябинске
    Все новости