Причину массового заболевания дизентерией детей в садике сообщила мэрия
Почти 40 детей и взрослых в детсаду № 34 Копейска заболели, поев еду, заражённую дизентерией — в анализах сотрудников пищеблока обнаружили бактерии рода шигелла. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города. Диагноз «дизентерия» подтверждён у одного ребёнка и одного взрослого.
— Ситуация со вспышкой острой кишечной инфекции в детсаду № 34 стабилизирована, — отметили в пресс-службе мэрии Копейска. — В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Челябинской области на 27 декабря шигелла обнаружена у 11 больных — 10 детей и одного сотрудника детсада, а также у девяти контактных работников учреждения, в том числе у двоих сотрудников пищеблока.
В мэрии также уточнили, что источник и факторы передачи инфекции устанавливаются.
— Предположительная причина возникновения вспышки — инфицирование пищевой продукции при нарушениях в технологии приготовления блюд, — дополнили в администрации Копейска.
![]()
В детсаду взяли 15 смывов в помещениях и на пищеблоке, 10 — на патогенную микрофлору, три — на микробиологические показатели пищевых продуктов, суточные пробы на патогенную микрофлору и кишечные вирусы готовой продукции. Проверили даже бутилированную и водопроводную воду. Результаты находятся в работе.
Сотрудники инфекционного отделения ГБУЗ «Городская больница № 1 Копейска» отметили, что ситуация стабилизирована, новых заболевших детей и взрослых 27 декабря на госпитализацию не поступало. Состояние находящихся в стационаре больных.
Воспитанники детсада массово заболели по возвращении домой в пятницу вечером, 20 декабря. Как рассказали их родители в соцсетях, температура у ребят зашкаливала до 40 градусов. Ребятам было плохо все выходные. В понедельник одного из заболевших мальчиков перевели в реанимацию детской горбольницы № 8.
В Роспотребнадзоре 23 декабря заявили, что у всех заболевших — острая кишечная инфекция неустановленной этиологии. За медицинской помощью с жалобами на жидкий стул, высокую температуру, головную боль и боли в животе обратились два сотрудника детсада и 16 детей, позже количество пострадавших удвоилось.
25 декабря Следственный комитет по Челябинской области возбудил уголовное дело о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, предназначенных для детей в возрасте до шести лет (пункт «б» части 2 статьи 238 УК РФ).
Фото: Татьяна Тихонова, Подслушано Копейск/Vk.com
Лента новостей
Челябинский курьер лишился работы из-за того, что укрыл замерзающую собаку одеялом
Что нельзя делать 24 февраля, чтобы жить без тоски: строгие запреты на Власьев день
Жители Челябинской области возложили цветы в День защитника Отечества
В Челябинске отдали под суд заместителя главного инженера «Газпрома»
Лыжный забег в горах Челябинской области собрал 300 спортсменов из 13 регионов страны
Каждый четвёртый мужчина в Челябинской области остаётся без подарка на 23 февраля
Синоптики опубликовали прогноз погоды на 23 февраля в Челябинской области
Женщина погибла в лобовом ДТП в Челябинской области
Челябинский врач рассказал, как алкоголь влияет на мужское здоровье
Мошенники предлагали челябинской пенсионерке выбросить деньги в окно, чтобы их «задекларировать»
Снег в Челябинске убирают более 500 рабочих и почти 250 единиц техники
Компанию в Челябинской области обязали возместить ущерб за самовольное пользование недрами
Вместо пены для бритья и геля для душа: Сбер предложил переосмыслить подарки к 23 февраля
Челябинец лишился машины и денег после звонка из «мебельного магазина»
Челябинец погиб при пожаре в частном доме
Снег и гололедица ожидаются в Челябинской области 22 февраля