Причину массового заболевания дизентерией детей в садике сообщила мэрия

Почти 40 детей и взрослых в детсаду № 34 Копейска заболели, поев еду, заражённую дизентерией — в анализах сотрудников пищеблока обнаружили бактерии рода шигелла. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города. Диагноз «дизентерия» подтверждён у одного ребёнка и одного взрослого.
— Ситуация со вспышкой острой кишечной инфекции в детсаду № 34 стабилизирована, — отметили в пресс-службе мэрии Копейска. — В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Челябинской области на 27 декабря шигелла обнаружена у 11 больных — 10 детей и одного сотрудника детсада, а также у девяти контактных работников учреждения, в том числе у двоих сотрудников пищеблока.
В мэрии также уточнили, что источник и факторы передачи инфекции устанавливаются.
— Предположительная причина возникновения вспышки — инфицирование пищевой продукции при нарушениях в технологии приготовления блюд, — дополнили в администрации Копейска.
В детсаду взяли 15 смывов в помещениях и на пищеблоке, 10 — на патогенную микрофлору, три — на микробиологические показатели пищевых продуктов, суточные пробы на патогенную микрофлору и кишечные вирусы готовой продукции. Проверили даже бутилированную и водопроводную воду. Результаты находятся в работе.
Сотрудники инфекционного отделения ГБУЗ «Городская больница № 1 Копейска» отметили, что ситуация стабилизирована, новых заболевших детей и взрослых 27 декабря на госпитализацию не поступало. Состояние находящихся в стационаре больных.
Воспитанники детсада массово заболели по возвращении домой в пятницу вечером, 20 декабря. Как рассказали их родители в соцсетях, температура у ребят зашкаливала до 40 градусов. Ребятам было плохо все выходные. В понедельник одного из заболевших мальчиков перевели в реанимацию детской горбольницы № 8.
В Роспотребнадзоре 23 декабря заявили, что у всех заболевших — острая кишечная инфекция неустановленной этиологии. За медицинской помощью с жалобами на жидкий стул, высокую температуру, головную боль и боли в животе обратились два сотрудника детсада и 16 детей, позже количество пострадавших удвоилось.
25 декабря Следственный комитет по Челябинской области возбудил уголовное дело о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, предназначенных для детей в возрасте до шести лет (пункт «б» части 2 статьи 238 УК РФ).
Фото: Татьяна Тихонова, Подслушано Копейск/Vk.com
Лента новостей
- Как избежать штрафов за пчёл-нелегалов в Челябинской области
- В УрФО растёт число подработок для пенсионеров
- На озере Увильды перевернулась лодка с ребёнком на борту, двое погибли
- В России с 1 июля стартует эксперимент по онлайн-взысканию долгов за ЖКХ
- Челябинские коммунальщики получили новую технику для водоснабжения и промывки сетей
- Что делать, если укусила собака, объяснили в Роспотребнадзоре
- ФК «Челябинск» пробился в Первую лигу после победы по пенальти
- С какой погоды начнётся рабочая неделя в Челябинской области, рассказали синоптики
- Мошенники стали атаковать детей и подростков на 25% чаще
- В День молодёжи в Челябинске с размахом прошёл масштабный фестиваль «Молфест»
- Челябинск вошёл в топ-5 лидеров народного голосования за звание культурной столицы
- Чем свежая речная рыба полезна для здоровья, перечислили в Минздраве Челябинской области
- Челябинск украсили цветами со свалки
- Синоптики вычислили прогноз для Челябинской области до 30 июля
- В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
- На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель