30 декабря 2019
Подпишись: MAXВКОК

Причину массового заболевания дизентерией детей в садике сообщила мэрия

img
Почти 40 детей и взрослых в детсаду № 34 Копейска заболели, поев еду, заражённую дизентерией — в анализах сотрудников пищеблока обнаружили бактерии рода шигелла. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города. Диагноз «дизентерия» подтверждён у одного ребёнка и одного взрослого.

— Ситуация со вспышкой острой кишечной инфекции в детсаду № 34 стабилизирована, — отметили в пресс-службе мэрии Копейска. — В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Челябинской области на 27 декабря шигелла обнаружена у 11 больных — 10 детей и одного сотрудника детсада, а также у девяти контактных работников учреждения, в том числе у двоих сотрудников пищеблока.

В мэрии также уточнили, что источник и факторы передачи инфекции устанавливаются.

— Предположительная причина возникновения вспышки — инфицирование пищевой продукции при нарушениях в технологии приготовления блюд, — дополнили в администрации Копейска.

В детсаду взяли 15 смывов в помещениях и на пищеблоке, 10 — на патогенную микрофлору, три — на микробиологические показатели пищевых продуктов, суточные пробы на патогенную микрофлору и кишечные вирусы готовой продукции. Проверили даже бутилированную и водопроводную воду. Результаты находятся в работе.

Сотрудники инфекционного отделения ГБУЗ «Городская больница № 1 Копейска» отметили, что ситуация стабилизирована, новых заболевших детей и взрослых 27 декабря на госпитализацию не поступало. Состояние находящихся в стационаре больных.

Воспитанники детсада массово заболели по возвращении домой в пятницу вечером, 20 декабря. Как рассказали их родители в соцсетях, температура у ребят зашкаливала до 40 градусов. Ребятам было плохо все выходные. В понедельник одного из заболевших мальчиков перевели в реанимацию детской горбольницы № 8.

В Роспотребнадзоре 23 декабря заявили, что у всех заболевших — острая кишечная инфекция неустановленной этиологии. За медицинской помощью с жалобами на жидкий стул, высокую температуру, головную боль и боли в животе обратились два сотрудника детсада и 16 детей, позже количество пострадавших удвоилось.

25 декабря Следственный комитет по Челябинской области возбудил уголовное дело о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, предназначенных для детей в возрасте до шести лет (пункт «б» части 2 статьи 238 УК РФ).

Фото: Татьяна Тихонова, Подслушано Копейск/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области задержали водителя с 88 неоплаченными штрафами
    • img
      Чем действительно полезен кефир: Роскачество развеяло популярные мифы о напитке
    • img
      В Челябинскую область вернётся жара до +31 градуса
    • img
      В Челябинской области суд запретил «трезвую ферму» в частном доме
    • img
      В Челябинске начали чистить пруд «Девичьи слёзы»
    • img
      В Челябинской области мужчину затянуло в мотоблок
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, что делать при повышенном давлении у детей
    • img
      Следственный комитет заинтересовался детской дракой в ТРК Челябинска
    • img
      Дожди, грозы и жара до +31 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Маленькое чудо: в челябинском зоопарке родилась очаровательная Кассиопея
    • img
      В Челябинске прокуратура оспорила передачу в Москву уголовного дела экс-губернатора Юревича
    • img
      Единственный на Урале завод по переработке картонных упаковок запустят в Челябинске летом
    • img
      В Челябинске полицейским пришлось искать переводчика для допроса китайца
    • img
      До четырёх полос расширят ещё 22 километра трассы между Челябинском и Казахстаном
    • img
      Аналитики выяснили, кому в Челябинской области готовы платить за работу ежедневно
    • img
      В Челябинске за два месяца отремонтируют дороги около школ и детских садов
    Все новости