30 декабря 2019
Обсудить

Причину массового заболевания дизентерией детей в садике сообщила мэрия

img
Почти 40 детей и взрослых в детсаду № 34 Копейска заболели, поев еду, заражённую дизентерией — в анализах сотрудников пищеблока обнаружили бактерии рода шигелла. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города. Диагноз «дизентерия» подтверждён у одного ребёнка и одного взрослого.

— Ситуация со вспышкой острой кишечной инфекции в детсаду № 34 стабилизирована, — отметили в пресс-службе мэрии Копейска. — В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Челябинской области на 27 декабря шигелла обнаружена у 11 больных — 10 детей и одного сотрудника детсада, а также у девяти контактных работников учреждения, в том числе у двоих сотрудников пищеблока.

В мэрии также уточнили, что источник и факторы передачи инфекции устанавливаются.

— Предположительная причина возникновения вспышки — инфицирование пищевой продукции при нарушениях в технологии приготовления блюд, — дополнили в администрации Копейска.

В детсаду взяли 15 смывов в помещениях и на пищеблоке, 10 — на патогенную микрофлору, три — на микробиологические показатели пищевых продуктов, суточные пробы на патогенную микрофлору и кишечные вирусы готовой продукции. Проверили даже бутилированную и водопроводную воду. Результаты находятся в работе.

Сотрудники инфекционного отделения ГБУЗ «Городская больница № 1 Копейска» отметили, что ситуация стабилизирована, новых заболевших детей и взрослых 27 декабря на госпитализацию не поступало. Состояние находящихся в стационаре больных.

Воспитанники детсада массово заболели по возвращении домой в пятницу вечером, 20 декабря. Как рассказали их родители в соцсетях, температура у ребят зашкаливала до 40 градусов. Ребятам было плохо все выходные. В понедельник одного из заболевших мальчиков перевели в реанимацию детской горбольницы № 8.

В Роспотребнадзоре 23 декабря заявили, что у всех заболевших — острая кишечная инфекция неустановленной этиологии. За медицинской помощью с жалобами на жидкий стул, высокую температуру, головную боль и боли в животе обратились два сотрудника детсада и 16 детей, позже количество пострадавших удвоилось.

25 декабря Следственный комитет по Челябинской области возбудил уголовное дело о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, предназначенных для детей в возрасте до шести лет (пункт «б» части 2 статьи 238 УК РФ).

Фото: Татьяна Тихонова, Подслушано Копейск/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мероприятия Дня Победы в Челябинской области посетили почти полмиллиона человек
    • img
      На аттракционе в Магнитогорске люди застряли вниз головой
    • img
      Мэрия Челябинска расторгнет контракт с подрядчиком, сорвавшим салют в День Победы
    • img
      При лобовом столкновении иномарок в Челябинской области погибла девушка
    • img
      В Челябинской области девушка на Mitsubishi улетела с трассы и перевернулась
    • img
      Бастрыкин заинтересовался задержкой газификации домов в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области в субботу ожидаются дожди и до +19 градусов
    • img
      День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
    • img
      Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
    • img
      Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
    • img
      Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
    • img
      Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
    • img
      Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
    • img
      В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
    • img
      Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
    • img
      Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
    Все новости