15 января 2020
Обсудить (3)

Энергетики пояснили, почему в Челябинской области заметно выросли платежи за отопление

img
В квитанциях за отопление, которые жители Челябинской области получили в январе, заметно выросли суммы к оплате. Почему за тёплый декабрь придётся заплатить значительно большие суммы, рассказали в теплоснабжающей организации «УСТЭК-Челябинск».

В квитанциях за отопление за декабрь суммы выросли сразу на несколько сотен рублей, хотя сильных морозов не было до сих пор. Своим возмущением южноуральцы делятся в соцсетях, отмечая, что суммы «плавают» даже у тех, кто передаёт показания день в день.

В «УСТЭК-Челябинск» напомнили, что величина платы за потреблённое тепло в оборудованных общедомовыми приборами учёта домах может меняться в зависимости от погоды и месяца начисления.

— Чем ниже температура воздуха, тем больше энергии требуется на подогрев воды и обогрев домов, — отметили в пресс-службе теплоснабжающей организации, указав, что, по данным «Уральского управления гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», средняя температура воздуха в октябре была +6,2 градуса, в ноябре — -5,3 градуса, а в декабре — -8,4 градуса.

Помимо этого, сумма платежа зависит от того, когда были переданы показания. Изменилось законодательство, которое обязало управляющие компании передавать показания общедомовых приборов учёта 26-го числа каждого месяца. А прежде многие УК сообщали энергетикам показания на несколько дней раньше. И именно на декабрь пришёлся этот переходный период, поэтому в платёжки вошла стоимость оказанной услуги не за месяц, а за большее количество дней.

— Начиная с января 2020 года начисления будут определяться по показаниям общедомовых приборов учёта, снятым с 26 по 26 числа ежемесячно, — акцентировали в «УСТЭК-Челябинск».

В компании также отметили: чтобы в квартирах не было слишком жарко и не происходил перерасход, нужно регулировать расход тепловой энергии. Делать это может организация, обслуживающая дом. Если батареи слишком горячие, то сократить потребление тепла в квартире может и владелец — специальным регулировочным вентилем (ручным или автоматическим) на радиаторе. Это выгоднее, чем просто открыть форточку.

В домах, где общедомового прибора учёта нет, плата за потреблённую тепловую энергию начисляется, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (установлены решением челябинской гордумы и тарифов; утверждены Минтарифов и энергетики области).

Фото: minstroyrf/Instagram 

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии3
  • Алеся
    Какие несколько сотен! За октябрь 1950, за ноябрь начислено 2200, а за декабрь 4200!!! На 2000 больше, учитывая что температура в декабре понизилась на 3 градуса, а разница октября и ноября 11 градусов! даже школьник рассчитает, что при увеличении платежного периода на 6 дней, увеличение будет максимум на 500руб! УСТЭК-мошенники, обворовывают жителей. А если бы в декабре было -20,  счета на 10 тысяч выставили. И это при том, что все батарей у нас перекрыты.
  • Татьяна
    Какая жара в квартирах? Какие открытые форточки? Вы о чём? Это у нас в Юрюзани? Да самые "горячие" (в кавычках, да,да) батареи в ванной комнате, а в остальных комнатах еле живые , квартира на 5-м этаже, за какое тепло я должна платить? Однако оплачиваю, знаете очень обидно....
  • Мила
    У нас,например,дома холодно ,а счета большие ,и ук,так же как и компании, предоставляющей услуги по отоплению,плевать,валят друг на друга

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости