В мэрии Челябинска рассказали о причине массового отравления в детсаду, СК начал проверку

По предварительным данным, воспитанники челябинского детского сада № 444 в Калининском районе массово заболели из-за вирусной кишечной инфекции. Об этом на аппаратном совещании в мэрии в понедельник, 13 января, сообщила начальник городского управления здравоохранения Наталья Горлова. Тем временем Следственный комитет области начал по данному факту проверку.
Наталья Горлова напомнила, что сразу у нескольких воспитанников садика, которые посещают разные группы, случилась одно- и двукратная рвота, наблюдалась слабость. Об инциденте сразу было сообщено в Роспотребнадзор.
— Было составлено пять карт экстренного сообщения с диагнозом острый гастроэнтерит, — рассказала Наталья Горлова. — В субботу, 11 января, в дошкольном учреждении взяли пробы. Затем прошла санитарная обработка всех помещений — не только групп, которые посещают заболевшие дети.
В выходные ребят наблюдали врачи.
— Уже в субботу рвота прекратилась, детям стало лучше, госпитализированных нет, — отметила Наталья Горлова. — Предварительный диагноз — вирусная кишечная инфекция. А какой тип вируса — станет известно по результатам анализов. После санобработки опасности для воспитанников садика нет.
Следственные органы Следственного комитета по Челябинской области проводят по данному факту доследственную проверку.
— Устанавливаются обстоятельства произошедшего, а также количество поступивших в лечебные учреждения детей, — сообщил сегодня старший помощник руководителя управления СК по Челябинской области Владимир Шишков. — По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Накануне о проведении проверки сообщил региональный Роспотребнадзор.
О том, что сразу несколько детей из разных групп заболели острой кишечной инфекцией, сообщили их родители в социальных сетях. Взрослые указали, что у детей наблюдались одинаковые симптомы и опасались, что малыши могли отравиться. Родители также возмущались, что карантин в учреждении не объявляли.
В конце декабря подобный случай произошёл в детсаду № 34 Копейска. Там одновременно заболели дизентерией 40 детей и взрослых.
Лента новостей
Сколько стоит букет роз к 8 Марта в Челябинске, выяснили эксперты
С какой погоды начнётся весна в Челябинской области, рассказали синоптики
Под Челябинском на два часа перекроют федеральную трассу
В Челябинске пройдёт «Вечер благотворителей» в поддержку детей с аутизмом
Суд в Челябинской области вынес приговор водителю за пьяное ДТП, в котором погиб мужчина
Жительница Челябинской области лишилась дома за фиктивную постановку на учёт иностранцев
В Челябинске построят парк для тренировки операторов беспилотников
В Челябинской области ФАС возбудила дело на производителя муки «Увелка» из-за упаковки
Таролог выманил более 60 тысяч рублей у женщины в Челябинской области за снятие порчи
Уголовное дело возбудили после драки у челябинского ТРК
Челябинцу грозит срок в колонии за кражу 80 шоколадок из магазина и угрозы сигнальным пистолетом
Семья фермеров под Челябинском вырастила 35 сортов голландских тюльпанов к 8 Марта
В Челябинской области назначили министра дорожного хозяйства и транспорта
Каким знакам зодиака март 2026 года наполнит кошелёк: гороскоп финансов и удачи на месяц
В Челябинской области уволили вице-губернатора, обвиняемого во взятке почти на два миллиона
Жителям Челябинской области грозит срок в колонии за охоту на беременную лосиху