В мэрии Челябинска рассказали о причине массового отравления в детсаду, СК начал проверку

По предварительным данным, воспитанники челябинского детского сада № 444 в Калининском районе массово заболели из-за вирусной кишечной инфекции. Об этом на аппаратном совещании в мэрии в понедельник, 13 января, сообщила начальник городского управления здравоохранения Наталья Горлова. Тем временем Следственный комитет области начал по данному факту проверку.
Наталья Горлова напомнила, что сразу у нескольких воспитанников садика, которые посещают разные группы, случилась одно- и двукратная рвота, наблюдалась слабость. Об инциденте сразу было сообщено в Роспотребнадзор.
— Было составлено пять карт экстренного сообщения с диагнозом острый гастроэнтерит, — рассказала Наталья Горлова. — В субботу, 11 января, в дошкольном учреждении взяли пробы. Затем прошла санитарная обработка всех помещений — не только групп, которые посещают заболевшие дети.
В выходные ребят наблюдали врачи.
— Уже в субботу рвота прекратилась, детям стало лучше, госпитализированных нет, — отметила Наталья Горлова. — Предварительный диагноз — вирусная кишечная инфекция. А какой тип вируса — станет известно по результатам анализов. После санобработки опасности для воспитанников садика нет.
Следственные органы Следственного комитета по Челябинской области проводят по данному факту доследственную проверку.
— Устанавливаются обстоятельства произошедшего, а также количество поступивших в лечебные учреждения детей, — сообщил сегодня старший помощник руководителя управления СК по Челябинской области Владимир Шишков. — По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Накануне о проведении проверки сообщил региональный Роспотребнадзор.
О том, что сразу несколько детей из разных групп заболели острой кишечной инфекцией, сообщили их родители в социальных сетях. Взрослые указали, что у детей наблюдались одинаковые симптомы и опасались, что малыши могли отравиться. Родители также возмущались, что карантин в учреждении не объявляли.
В конце декабря подобный случай произошёл в детсаду № 34 Копейска. Там одновременно заболели дизентерией 40 детей и взрослых.
Лента новостей
В российских вузах введут три обязательных предмета для всех студентов
Мексиканец переехал в Челябинск, чтобы стать музыкантом
Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, подарили 10 автомобилей
В Челябинской области разработают маршрут, посвящённый добровольческому танковому корпусу
Разовые смены и быстрые выплаты: для жителей Челябинска открылся новый сервис временной занятости
Как пережить пятницу 13-е: основные приметы и суеверия
Челябинский психолог рассказала про парадокс панической атаки и как от неё избавиться
Мошенники стали красть деньги, предлагая быстро оформить загранпаспорт
В Челябинске нашли вандала, испортившего разрисованные трансформаторные будки
Доктор Женя из Челябинска приехал в Индию для строительства благотворительной клиники
Из Челябинска запустят прямой поезд до Калининграда
В Челябинске осудят подростка, выстрелившего из сигнального оружия в сверстника
Кубок «НОВАТЭК» принёс студентке из Челябинской области победу в международном конкурсе
Суд отправил в СИЗО директора челябинской фирмы по делу о хищении денег при ликвидации свалок
Витаминные бомбы: пять продуктов для укрепления иммунитета перечислили челябинские врачи
Не только телефоны: какие подарки выбирали жители Челябинской области в преддверии праздников