13 января 2020
Подпишись: MAXВКОК

В мэрии Челябинска рассказали о причине массового отравления в детсаду, СК начал проверку

img
По предварительным данным, воспитанники челябинского детского сада № 444 в Калининском районе массово заболели из-за вирусной кишечной инфекции. Об этом на аппаратном совещании в мэрии в понедельник, 13 января, сообщила начальник городского управления здравоохранения Наталья Горлова. Тем временем Следственный комитет области начал по данному факту проверку.

Наталья Горлова напомнила, что сразу у нескольких воспитанников садика, которые посещают разные группы, случилась одно- и двукратная рвота, наблюдалась слабость. Об инциденте сразу было сообщено в Роспотребнадзор.

— Было составлено пять карт экстренного сообщения с диагнозом острый гастроэнтерит, — рассказала Наталья Горлова. — В субботу, 11 января, в дошкольном учреждении взяли пробы. Затем прошла санитарная обработка всех помещений — не только групп, которые посещают заболевшие дети.

В выходные ребят наблюдали врачи.

— Уже в субботу рвота прекратилась, детям стало лучше, госпитализированных нет, — отметила Наталья Горлова. — Предварительный диагноз — вирусная кишечная инфекция. А какой тип вируса — станет известно по результатам анализов. После санобработки опасности для воспитанников садика нет.

Следственные органы Следственного комитета по Челябинской области проводят по данному факту доследственную проверку.

— Устанавливаются обстоятельства произошедшего, а также количество поступивших в лечебные учреждения детей, — сообщил сегодня старший помощник руководителя управления СК по Челябинской области Владимир Шишков. — По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Накануне о проведении проверки сообщил региональный Роспотребнадзор.

О том, что сразу несколько детей из разных групп заболели острой кишечной инфекцией, сообщили их родители в социальных сетях. Взрослые указали, что у детей наблюдались одинаковые симптомы и опасались, что малыши могли отравиться. Родители также возмущались, что карантин в учреждении не объявляли.

В конце декабря подобный случай произошёл в детсаду № 34 Копейска. Там одновременно заболели дизентерией 40 детей и взрослых.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске мощно и красиво прошёл двухдневный всероссийский женский форум «Стальное кружево Урала»
    • img
      В Челябинской области садоводы придумали, как подарить яблоки ребятам из детдомов
    • img
      Челябинца обвинили в хищении около 12 миллионов рублей у участников СВО и их родственников
    • img
      Число предложений подработки в Челябинской области выросло на 135%
    • img
      Осенний мини-отпуск: сколько челябинцев готовы взять отгулы в начале ноября
    • img
      Штормовое предупреждение продлили на неделю в Челябинской области
    • img
      Как поехать в Китай, увидеть больше и не переплатить: советы туристам из Челябинской области
    • img
      В Челябинске водители смогут купить абонемент на ежедневную парковку в центре города
    • img
      В городах и районах Челябинской области из-за прогноза погоды продлили режим НМУ
    • img
      На озере Аргази спасатели эвакуировали рыбака, на лодке которого разрядился аккумулятор
    • img
      Челябинским автомобилистам объяснили правила постоплаты на новых платных парковках
    • img
      Автомобилисты Челябинска обрушили сервис оформления льгот на платные парковки
    • img
      Направили почти 2 млрд: как жителям Челябинской области бесплатно получить медицинские изделия
    • img
      Дом купцов в Челябинске восстановили на пожертвования горожан, и его приводят в пример по всей России
    • img
      Кому из-за храпа следует бить тревогу, жителям Челябинской области рассказала терапевт
    • img
      Семь представителей ивент-индустрии получили в Челябинске престижную премию
    Все новости