В мэрии Челябинска рассказали о причине массового отравления в детсаду, СК начал проверку

По предварительным данным, воспитанники челябинского детского сада № 444 в Калининском районе массово заболели из-за вирусной кишечной инфекции. Об этом на аппаратном совещании в мэрии в понедельник, 13 января, сообщила начальник городского управления здравоохранения Наталья Горлова. Тем временем Следственный комитет области начал по данному факту проверку.
Наталья Горлова напомнила, что сразу у нескольких воспитанников садика, которые посещают разные группы, случилась одно- и двукратная рвота, наблюдалась слабость. Об инциденте сразу было сообщено в Роспотребнадзор.
— Было составлено пять карт экстренного сообщения с диагнозом острый гастроэнтерит, — рассказала Наталья Горлова. — В субботу, 11 января, в дошкольном учреждении взяли пробы. Затем прошла санитарная обработка всех помещений — не только групп, которые посещают заболевшие дети.
В выходные ребят наблюдали врачи.
— Уже в субботу рвота прекратилась, детям стало лучше, госпитализированных нет, — отметила Наталья Горлова. — Предварительный диагноз — вирусная кишечная инфекция. А какой тип вируса — станет известно по результатам анализов. После санобработки опасности для воспитанников садика нет.
Следственные органы Следственного комитета по Челябинской области проводят по данному факту доследственную проверку.
— Устанавливаются обстоятельства произошедшего, а также количество поступивших в лечебные учреждения детей, — сообщил сегодня старший помощник руководителя управления СК по Челябинской области Владимир Шишков. — По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Накануне о проведении проверки сообщил региональный Роспотребнадзор.
О том, что сразу несколько детей из разных групп заболели острой кишечной инфекцией, сообщили их родители в социальных сетях. Взрослые указали, что у детей наблюдались одинаковые симптомы и опасались, что малыши могли отравиться. Родители также возмущались, что карантин в учреждении не объявляли.
В конце декабря подобный случай произошёл в детсаду № 34 Копейска. Там одновременно заболели дизентерией 40 детей и взрослых.
Лента новостей
Дешёвый суперфуд: самую полезную рыбу жителям Челябинской области назвала врач
В Челябинске изменится маршрут популярного трамвая
Полицейский в Челябинской области спас пенсионерку от потери почти 1,7 млн рублей
Первый стобалльник ЕГЭ-2026 появился в Челябинской области
На Шершнёвской плотине в Челябинске обновили дорожное покрытие
В Челябинской области при обрушении крыши частного дома погибли два человека
Синоптики предупредили о непростой погоде в Челябинской области
Челябинскую область наградили за постоянный поток путешественников на турфоруме в Москве
Жительница Челябинской области потеряла более 100 тысяч рублей, желая заработать на бирже
Жители Челябинской области стали одними из самых везучих в стране
«Медвежий спа-салон» заработал в челябинском зоопарке
Государственных наград удостоились шесть врачей из Челябинской области
В челябинском аэропорту вынужденно приземлился самолёт, летевший из Москвы в Уфу
Град обрушится на Челябинскую область 13 июня
Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион