В мэрии Челябинска рассказали о причине массового отравления в детсаду, СК начал проверку

По предварительным данным, воспитанники челябинского детского сада № 444 в Калининском районе массово заболели из-за вирусной кишечной инфекции. Об этом на аппаратном совещании в мэрии в понедельник, 13 января, сообщила начальник городского управления здравоохранения Наталья Горлова. Тем временем Следственный комитет области начал по данному факту проверку.
Наталья Горлова напомнила, что сразу у нескольких воспитанников садика, которые посещают разные группы, случилась одно- и двукратная рвота, наблюдалась слабость. Об инциденте сразу было сообщено в Роспотребнадзор.
— Было составлено пять карт экстренного сообщения с диагнозом острый гастроэнтерит, — рассказала Наталья Горлова. — В субботу, 11 января, в дошкольном учреждении взяли пробы. Затем прошла санитарная обработка всех помещений — не только групп, которые посещают заболевшие дети.
В выходные ребят наблюдали врачи.
— Уже в субботу рвота прекратилась, детям стало лучше, госпитализированных нет, — отметила Наталья Горлова. — Предварительный диагноз — вирусная кишечная инфекция. А какой тип вируса — станет известно по результатам анализов. После санобработки опасности для воспитанников садика нет.
Следственные органы Следственного комитета по Челябинской области проводят по данному факту доследственную проверку.
— Устанавливаются обстоятельства произошедшего, а также количество поступивших в лечебные учреждения детей, — сообщил сегодня старший помощник руководителя управления СК по Челябинской области Владимир Шишков. — По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Накануне о проведении проверки сообщил региональный Роспотребнадзор.
О том, что сразу несколько детей из разных групп заболели острой кишечной инфекцией, сообщили их родители в социальных сетях. Взрослые указали, что у детей наблюдались одинаковые симптомы и опасались, что малыши могли отравиться. Родители также возмущались, что карантин в учреждении не объявляли.
В конце декабря подобный случай произошёл в детсаду № 34 Копейска. Там одновременно заболели дизентерией 40 детей и взрослых.
Лента новостей
Новый автобус протестируют в Челябинске
При уборке снега с крыши 40-летний житель Челябинской области упал и получил серьёзную травму
В России стали строить частные LTE-сети
Девушке-бойцу UFC из Челябинска стало плохо во время испытания на шоу «Титаны» на ТНТ
Почему при ОРВИ опасно принимать ванну, объяснила эксперт
Водитель маршрутки сбил мужчину на пешеходном переходе в Челябинске
В Челябинске задержали мужчину, оскорблявшего врача и угрожавшего ему насилием
В Челябинской области завели дело о невыплате зарплаты строителям логистического центра «Магнита»
В Челябинской области из загоревшейся гостиницы спасли двух человек
В Челябинске водитель Mazda разбил три машины и скрылся
Житель Челябинской области потерял 2,5 миллиона при покупке машины на сайте-двойнике
Челябинский педиатр рассказала, когда срочно нужен врач при ОРВИ у ребёнка
В Челябинске у экс-начальника ГАИ, задержанного за взятки, забрали машины и коттедж
Снег и лёгкий мороз: синоптики дали прогноз на начало февраля в Челябинской области
Челябинскую компанию штрафовали на 6,4 млн рублей за незаконное трудоустройство мигрантов
В День всех влюблённых в Челябинске пройдёт турнир по боксу