07 февраля 2019
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале к саммитам ШОС и БРИКС достроят Долгобродский канал

img
На Южном Урале построят тракт водоподачи из реки Уфы в реку Миасс. В проект планируется вложить один миллиард рублей, сообщает пресс-служба губернатора. 

Шершнёвское водохранилище – единственный источник всех видов водоснабжения для Челябинска, а также населенных пунктов, входящих в состав челябинской агломерации с населением 1,5 млн человек.

В настоящее время полного объема воды не достаточно для устойчивого водоснабжения города, а резервного источника подачи воды нет. Для решения этой проблемы предусмотрено строительство тракта водоподачи части стока реки Уфы в реку Миасс.

«В настоящий момент реализуются сразу два проекта, оба имеют для нас важнейшее значение. Изменение русла реки Сак-Элга в обход отвалов и завершение строительства Долгобродского канала положительно повлияют и на наполнение ключевого питьевого источника Челябинска, и на качество питьевой воды», – сказал глава региона Борис Дубровский.

По проекту он представляет собой полиэтиленовую трубу диаметром два метра, уложенную в траншею и засыпанную грунтом. Общая длина тракта составляет порядка 21 км. Его планируется построить в обход озера Увильды от Кыштымского гидроузла до Аргазинского водохранилища, из которого река Миасс несет воду в Шершневское водохранилище. Таким образом, будет создан полноценный дополнительный источник питьевой воды для полутора миллионов жителей Южного Урала.

Общая протяженность тракта водоподачи 51 км, из них участок от Долгобродского водохранилища до Кыштымского, протяженностью 30 км, уже построен.

Канал планируют достроить к 2020 году, к саммитам ШОС и БРИКС. 

Долгобродский канал начали строить в середине 70-х годов прошлого века, когда для обеспечения водой Челябинска пришлось брать воду из озера Увильды. Затем объект был заморожен. К нему вернулись в 90-е годы. Вторую очередь канала начали строить в 1998 году. Тогда на эти цели было выделено более 800 млн рублей. В 2009 году канал попробовали запустить. Но вода до Аргазей так и не дошла, затопив низины и дороги. В 2012 году снова зашла речь о достройке канала. Из федерального бюджета ждали полмиллиарда рублей. Но проект вновь был заморожен.

Автор:
Екатерина Гвоздикова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области объявили режим неблагоприятных метеоусловий
    • img
      Движение на перекрёстке в центре Челябинска частично закроют на три дня
    • img
      Челябинская область возглавила рейтинг регионов по нераспроданному жилью
    • img
      В Челябинске юбилейный полумарафон 23 мая пройдёт через вантовый мост и «РМК-Арену»
    • img
      Стало известно, кто выступит на юбилейном Ильменском фестивале авторской песни в Челябинске
    • img
      На электронные трудовые книжки с начала года перешли 80 тысяч жителей Челябинской области
    • img
      Пятерых жителей Челябинской области осудили за диверсию на железной дороге
    • img
      Магнитогорцы оценили новый банкомат от Сбера с возможностью экспресс-оценки здоровья
    • img
      На площади Революции в Челябинске впервые проведут массовую регистрацию брака
    • img
      В Челябинске спасли лосиху, которая бродила по центру города
    • img
      Не только продавец мороженого: в Челябинской области назвали высокооплачиваемые сезонные вакансии
    • img
      Школьников Челябинской области начнут обучать олимпийскому виду спорта на физкультуре
    • img
      «Слоновьи уши» заметили в популярном нацпарке Челябинской области
    • img
      Звёздные игроки и показ мод: в Челябинск пригласили на фестиваль по непривычному спорту с ракеткой
    • img
      Массовые сборы вторсырья пройдут в Челябинске 17 мая
    • img
      Аналитики назвали самые популярные сферы для быстрой подработки в Челябинской области
    Все новости