20 декабря 2019
Подпишись: MAXВКОК

Три женщины, губернатор и олигархи. В Челябинске опубликован рейтинг известности элиты

img
На Южном Урале представили рейтинг известности представителей региональной элиты. В него ожидаемо вошли губернатор, чиновники и политики, а также самые богатые бизнесмены Челябинской области. Итоги 2019 года подвела 20 декабря лаборатория прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС.

Рейтинг аналитики составляли на основе оценок 49 экспертов из разных сфер методом закрытого анкетирования. Топ-30 сформировали из рейтинг-листа, в который вошли 103 номинанта от региональных элитных групп — представители областной и муниципальной исполнительной власти, депутаты, бизнес-элита, руководители отделений политических партий, а также представители интеллектуальной и культурно-образовательной элиты.

Эксперты учитывали активное присутствие номинантов в информационном пространстве, время, которое тот или иной человек общается с гражданами и участие в массовых политических кампаниях.

Кто вошёл в топ-10

Первое место в рейтинге по итогам 2019 года ожидаемо занял губернатор губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Аналитики отмечают, что этот уровень известности — ресурс наработанный, так как в первом полугодии тогда ещё временно исполняющий обязанности региона был только на четвёртой строчке.

Председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Виктор Рашников занял второе место, поднявшись за год на четыре позиции, впрочем, его балл (8,63) остался прежним.

Не изменилось и положение депутата Государственной думы РФ, владельца Челябинского кузнечно-прессового завода (ЧКПЗ) Валерия Гартунга — политик, как и год назад, входит в топ-3 рейтинга известности. 

Председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш оказался на четвёртом месте. Летом этого года Мякушу присваивали шестое место. 

На пятом месте вновь Александр Аристов  бизнесмен, совладелец «Урало-Сибирская металлургическая компания» (входит Челябинский электрометаллургический комбинат, ЧЭМК) и холдинга «Ариант».

Шестое место главы Челябинска Натальи Котовой аналитики комментируют так:

— Наталья Петровна — первая в истории Челябинска женщина-градоначальник, находящаяся в последние месяцы в самом центре информационной повестки. Её известность составляет 7,42 балла и растёт как по мнению экспертов, так и среди населения, о чём свидетельствуют данные социологических опросов.

Ирина Гехт

Замыкают десятку рейтинга известности президент группы компаний «Бовид» и директор хоккейного клуба «Трактор» Борис Видгоф, первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, министр физической культуры и спорта региона Леонид Одер и руководитель Управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Челябинской области Анна Козлова.

Посмотреть, кто ещё вошел в топ-30, можно здесь.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Гонка на лыжероллерах, легкоатлетическая эстафета и велогонка пройдут в Челябинске
    • img
      Садовые маршруты запустили в Челябинской области
    • img
      Капремонт школы и новое здание райбольницы: в районе Челябинской области перечислили изменения за пятилетку
    • img
      Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
    • img
      «Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
    • img
      От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
    • img
      В Челябинске закрыли аэропорт
    • img
      Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
    • img
      До +18 градусов потеплеет в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области отдали под суд бывшего высокопоставленного пристава, обвиняемого во взятке
    • img
      В Челябинской области накрыли банду, которая отправляла мужчин на СВО и похищала их выплаты
    • img
      Из украинского плена вернули ещё двух бойцов из Челябинской области
    • img
      Владимир Путин вручил медаль воспитаннику челябинской спортшколы
    • img
      Сержанту из Челябинской области дали 14 лет колонии за самоволки и наркозакладки
    • img
      Рак щитовидной железы: кто больше рискует и как его лечат в Челябинской области
    • img
      Челябинские школьники рассказали, на кого пойдут учиться после 9 и 11 классов
    Все новости