20 декабря 2019
Подпишись: MAXВКОК

Три женщины, губернатор и олигархи. В Челябинске опубликован рейтинг известности элиты

img
На Южном Урале представили рейтинг известности представителей региональной элиты. В него ожидаемо вошли губернатор, чиновники и политики, а также самые богатые бизнесмены Челябинской области. Итоги 2019 года подвела 20 декабря лаборатория прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС.

Рейтинг аналитики составляли на основе оценок 49 экспертов из разных сфер методом закрытого анкетирования. Топ-30 сформировали из рейтинг-листа, в который вошли 103 номинанта от региональных элитных групп — представители областной и муниципальной исполнительной власти, депутаты, бизнес-элита, руководители отделений политических партий, а также представители интеллектуальной и культурно-образовательной элиты.

Эксперты учитывали активное присутствие номинантов в информационном пространстве, время, которое тот или иной человек общается с гражданами и участие в массовых политических кампаниях.

Кто вошёл в топ-10

Первое место в рейтинге по итогам 2019 года ожидаемо занял губернатор губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Аналитики отмечают, что этот уровень известности — ресурс наработанный, так как в первом полугодии тогда ещё временно исполняющий обязанности региона был только на четвёртой строчке.

Председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Виктор Рашников занял второе место, поднявшись за год на четыре позиции, впрочем, его балл (8,63) остался прежним.

Не изменилось и положение депутата Государственной думы РФ, владельца Челябинского кузнечно-прессового завода (ЧКПЗ) Валерия Гартунга — политик, как и год назад, входит в топ-3 рейтинга известности. 

Председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш оказался на четвёртом месте. Летом этого года Мякушу присваивали шестое место. 

На пятом месте вновь Александр Аристов  бизнесмен, совладелец «Урало-Сибирская металлургическая компания» (входит Челябинский электрометаллургический комбинат, ЧЭМК) и холдинга «Ариант».

Шестое место главы Челябинска Натальи Котовой аналитики комментируют так:

— Наталья Петровна — первая в истории Челябинска женщина-градоначальник, находящаяся в последние месяцы в самом центре информационной повестки. Её известность составляет 7,42 балла и растёт как по мнению экспертов, так и среди населения, о чём свидетельствуют данные социологических опросов.

Ирина Гехт

Замыкают десятку рейтинга известности президент группы компаний «Бовид» и директор хоккейного клуба «Трактор» Борис Видгоф, первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, министр физической культуры и спорта региона Леонид Одер и руководитель Управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Челябинской области Анна Козлова.

Посмотреть, кто ещё вошел в топ-30, можно здесь.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Какую шоколадку взять с собой на экзамены, рассказала челябинский врач
    • img
      В Челябинской области нашли партию замороженной рыбы с мышьяком и свинцом
    • img
      Будет ли жарким июнь в Челябинской области, дали прогноз в Гидрометцентре России
    • img
      Кофе с корицей по четвергам: как провести ритуал на деньги
    • img
      Стипендия 45 тысяч: жителей области пригласили стать водителями троллейбусов в Челябинске
    • img
      За поддельную справку — до 8 лет или штраф до 3 млн: Госдума приняла новый закон
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разработал единый интерфейс для личного кабинета и мобильного приложения
    • img
      Чем впечатлит погода в Челябинской области в начале июня, рассказали синоптики
    • img
      Топ-менеджер банка назвал причины, которые не позволят рублю резко ослабнуть до конца года
    • img
      В Челябинске признали банкротом известного застройщика
    • img
      ГигаЧат от Сбера станет ИИ-помощником участников мероприятий Фонда Росконгресс
    • img
      В Челябинской области пенсионерка лишилась 11 миллионов после звонка из «пенсионного фонда»
    • img
      В Челябинске выставили на продажу ТРК, изъятый у бывшего губернатора Юревича
    • img
      Челябинцев пригласили преодолеть дистанции вплавь и бегом на фестивале «Акватлон.74»
    • img
      Детский омбудсмен Челябинской области рассказала о главных проблемах подростков и семей
    • img
      В Челябинске начинают строительство третьего котлована для метротрамвая
    Все новости