Три женщины, губернатор и олигархи. В Челябинске опубликован рейтинг известности элиты
На Южном Урале представили рейтинг известности представителей региональной элиты. В него ожидаемо вошли губернатор, чиновники и политики, а также самые богатые бизнесмены Челябинской области. Итоги 2019 года подвела 20 декабря лаборатория прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС.
Рейтинг аналитики составляли на основе оценок 49 экспертов из разных сфер методом закрытого анкетирования. Топ-30 сформировали из рейтинг-листа, в который вошли 103 номинанта от региональных элитных групп — представители областной и муниципальной исполнительной власти, депутаты, бизнес-элита, руководители отделений политических партий, а также представители интеллектуальной и культурно-образовательной элиты.
Эксперты учитывали активное присутствие номинантов в информационном пространстве, время, которое тот или иной человек общается с гражданами и участие в массовых политических кампаниях.
Кто вошёл в топ-10
Первое место в рейтинге по итогам 2019 года ожидаемо занял губернатор губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Аналитики отмечают, что этот уровень известности — ресурс наработанный, так как в первом полугодии тогда ещё временно исполняющий обязанности региона был только на четвёртой строчке.
Председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Виктор Рашников занял второе место, поднявшись за год на четыре позиции, впрочем, его балл (8,63) остался прежним.
Не изменилось и положение депутата Государственной думы РФ, владельца Челябинского кузнечно-прессового завода (ЧКПЗ) Валерия Гартунга — политик, как и год назад, входит в топ-3 рейтинга известности.
Председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш оказался на четвёртом месте. Летом этого года Мякушу присваивали шестое место.
На пятом месте вновь Александр Аристов — бизнесмен, совладелец «Урало-Сибирская металлургическая компания» (входит Челябинский электрометаллургический комбинат, ЧЭМК) и холдинга «Ариант».
Шестое место главы Челябинска Натальи Котовой аналитики комментируют так:
— Наталья Петровна — первая в истории Челябинска женщина-градоначальник, находящаяся в последние месяцы в самом центре информационной повестки. Её известность составляет 7,42 балла и растёт как по мнению экспертов, так и среди населения, о чём свидетельствуют данные социологических опросов.
Ирина Гехт
Замыкают десятку рейтинга известности президент группы компаний «Бовид» и директор хоккейного клуба «Трактор» Борис Видгоф, первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, министр физической культуры и спорта региона Леонид Одер и руководитель Управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Челябинской области Анна Козлова.
Посмотреть, кто ещё вошел в топ-30, можно здесь.
Лента новостей
- «Трактор» на домашнем льду обыграл «Металлург»
- В Челябинске директора автоспорткомплекса «Трасса 74» отправили в СИЗО по делу о взятке
- Стало известно, школам каких городов региона «НОВАТЭК-Челябинск» подарит мини-футбольные поля
- За падение ребёнка в яму с кипятком в Челябинске осудят диспетчера теплоснабжающей компании
- Пенсионерка из Челябинска под угрозой уголовного дела перевела мошенникам 22 млн рублей
- Суд в Челябинске оставил в силе решение о национализации «Макфы»
- Челябинская УК отказывается обслуживать дома «Ньютона» из-за несогласия жильцов с выросшими тарифами
- Челябинский экс-таможенник, пропустивший грузовик в Россию без проверки, получил срок в колонии
- Росомаха Бира из челябинского зоопарка отметила день рождения по-женски
- Челябинские полицейские поймали разбойников, укравших цепочку стоимостью более миллиона рублей
- Помощником человека в вопросах здоровья сердца стала нейросетевая модель GigaChat MAX
- Спасатели эвакуировали с гор в Челябинской области туристку, которой резко стало плохо
- Во время тушения пожара в Челябинской области обнаружили тело 62-летней женщины
- В челябинский кинотеатр «Знамя» пригласили 14 февраля на праздничный стендап-концерт
- Якушев обозначил основные направления работы правящей партии в Год муниципального депутата
- В Челябинские школы поставили 34 килограмма подозрительного масла