19 декабря 2019
Обсудить

Другой город, который смог. Путин ответил на вопрос о задыхающемся от выбросов Красноярске

img
Сегодня, 19 декабря, Президент России Владимир Путин проводит в Москве традиционную большую пресс-конференцию. Глава государства затронул проблему выбросов крупных предприятий и сказал, что ее решение — один из приоритетов.

Вопрос об экологии задала журналистка из Красноярска. Как и в Челябинске, люди там задыхаются от дыма, правда, летом в этом вина чаще лесных пожаров, но в другое время промышленность вносит львиную долю в то, что над городом стоит ядовитый смог. Люди в Красноярске выходят на митинги. Будут ли предприниматься какие-то меры, чтобы воздух в городе стал чище?

Владимир Путин отметил, что и в Сибири, и в некоторых других регионах экологическая ситуация далека от благополучия.

— Пожаров в этом году было много, в том числе и в тех местах, где тушить их было сложно — на самолете только в одну сторону 600 км. А если роза ветров тащит дым к крупным городам, трудно что-либо поделать. Обычно это результат деятельности черных лесорубов, ну и в быту люди часто жгут траву или листву. Нужно не допускать подобного, совершенствовать систему лесоохраны.

Глава государства напомнил о нацпроекте «Экология». В его рамках планируется ряд мероприятий по снижению объема выбросов в 12 крупных городах, в том числе и Красноярске и Челябинске.

— Мы внедряем современные доступные технологии, и на первом этапе реализации этой программы порядка 300 предприятий, которые оказывают наибольшее негативное воздействие на окружающую среду, должны принять соответствующие программы реновации. 12 предприятий уже защитили их, и эта работа будет продолжаться. По городам, их 12, где неблагоприятная атмосфера, приняты отдельные программы, там руководители регионов должны проработать эти вопросы. Мы не оставим этот вопрос и будем напряженно работать над его решением. Это одна из приоритетных задач.

Это уже пятнадцатая пресс-конференция Путина. Перед встречей с журналистами глава государства актуализировал информацию о социально-экономическом положении в стране, для чего встретился с министрами и руководителями федеральных агентств. На конференцию аккредитовалось рекордное количество журналистов — 1895 человек, большинство из них представляют региональные СМИ. Начиная с 2004 года, Путин общается с журналистами не менее трех часов. Самой продолжительной — 4 часа 40 минут — была пресс-конференция 2008 года.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
    • img
      В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
    • img
      Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
    • img
      Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
    • img
      Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
    • img
      В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
    • img
      Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января
    • img
      Челябинские полицейские будут обеспечивать безопасность жителей в праздники в усиленном режиме
    • img
      Очистка города от снега и вывоз мусора: челябинский мэр поставил задачи на новогодние праздники
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о сильном снегопаде 1 января
    • img
      Стало известно, как живёт Ваня Фокин, выживший под завалами после взрыва в Магнитогорске
    • img
      В челябинском ДК горел выставочный зал с шубами
    • img
      На строительство в Челябинске трамвайной линии от вокзала в Ленинский район выделили 2,7 млрд
    • img
      Женщина погибла при пожаре в многоэтажке в Челябинской области
    • img
      Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Новым годом
    Все новости