Экологически чистые огурцы и томаты. Новый тепличный комплекс открылся в Челябинской области
В Усть-Катавском городском округе открыли высокотехнологичное предприятие по выращиванию овощных культур — тепличный комплекс «Горный». Агропредприятие позволит полностью покрыть потребность южноуральцев, а также жителей соседних регионов в огурцах и томатах.
Новый тепличный комплекс позволяет выращивать экологически чистые огурцы и томаты, а также зеленные культуры с применением способа малообъемной гидропоники и систем искусственного освещения. Системы регулирования микроклимата и минерального питания полностью автоматизированы, что позволяет исключить риски и полностью контролировать качество продукта. Об этом сообщила пресс-служба главы региона.
![]()
— Сегодня значимый день для нашего сельского хозяйства. Мы запускаем один из самых современных тепличных комплексов. Мы гордимся этим. Площадь — 25 гектаров, мощность по томату и огурцу — 35 тысяч тонн. Мы закроем потребность региона, и отсюда, с Южного Урала, эта продукция пойдет в другие регионы нашей страны. Мы на треть увеличиваем мощность по закрытому грунту в целом в регионе. Объем инвестиций очень существенный, свыше 7 млрд рублей. Это хороший пример частно-государственного партнерства. Большая благодарность министерству сельского хозяйства Российской Федерации, Россельхозбанку, инфраструктуру помогал строить Фонд моногородов, спасибо министерству экономического развития Российской Федерации. Наш регион тоже внес свою лепту в финансирование, создание инфраструктуры, — сказал на открытии комплекса губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
![]()
![]()
![]()
Тепличный комплекс «Горный» возводился в рамках государственно-частного партнёрства при финансовой поддержке Фонда развития моногородов. Правительством Челябинской области организовано переобучение жителей Усть-Катава на овощеводов.
Весной губернатор Текслер поручил скрестить потенциалы машиностроения и сельского хозяйства.
Фото: gubernator74.ru
Лента новостей
На трассе в Челябинской области задержали эвакуатор с угнанным Ford Mustang
В Челябинской области подскочил спрос на подработку флористом
Обычные люди собрали за вечер в Челябинске полмиллиона рублей на поддержку детей с аутизмом
В Челябинской области будущих родителей пригласили бесплатно пройти диспансеризацию
Трассу из Челябинска в Казахстан могут пустить в обход Южноуральска
Футбольный клуб «Челябинск» возобновит домашние матчи 7 марта
Парк в Челябинской области, благоустроенный за 132 млн рублей, превратился в снежный пустырь
Эксперты назвали сферы, где женщины из Челябинской области чаще претендуют на место руководителя
Роскачество назвало лучшие розовые вина к 8 Марта от 300 рублей
Ограничение для движения автобусов и фур на трассе М-5 в Челябинской области продлили
В Челябинской области увеличилось число детей с нарушениями слуха
Следком возбудил уголовное дело из-за коммунальной аварии в Челябинской области
В Челябинской области пьяный водитель «Лады» сбил двух школьников
В Челябинской области из-за снегопада ограничили движение на трассе М-5
На северо-западе Челябинска за миллиард рублей продают торговый центр
Суд в Челябинске оставил в СИЗО начальника отдела закупа челябинского «Арианта»