19 декабря 2019
Подпишись: MAXВКОК

Экологически чистые огурцы и томаты. Новый тепличный комплекс открылся в Челябинской области

img
В Усть-Катавском городском округе открыли высокотехнологичное предприятие по выращиванию овощных культур — тепличный комплекс «Горный». Агропредприятие позволит полностью покрыть потребность южноуральцев, а также жителей соседних регионов в огурцах и томатах.

Новый тепличный комплекс позволяет выращивать экологически чистые огурцы и томаты, а также зеленные культуры с применением способа малообъемной гидропоники и систем искусственного освещения. Системы регулирования микроклимата и минерального питания полностью автоматизированы, что позволяет исключить риски и полностью контролировать качество продукта. Об этом сообщила пресс-служба главы региона.


— Сегодня значимый день для нашего сельского хозяйства. Мы запускаем один из самых современных тепличных комплексов. Мы гордимся этим. Площадь — 25 гектаров, мощность по томату и огурцу — 35 тысяч тонн. Мы закроем потребность региона, и отсюда, с Южного Урала, эта продукция пойдет в другие регионы нашей страны. Мы на треть увеличиваем мощность по закрытому грунту в целом в регионе. Объем инвестиций очень существенный, свыше 7 млрд рублей. Это хороший пример частно-государственного партнерства. Большая благодарность министерству сельского хозяйства Российской Федерации, Россельхозбанку, инфраструктуру помогал строить Фонд моногородов, спасибо министерству экономического развития Российской Федерации. Наш регион тоже внес свою лепту в финансирование, создание инфраструктуры, — сказал на открытии комплекса губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Тепличный комплекс «Горный» возводился в рамках государственно-частного партнёрства при финансовой поддержке Фонда развития моногородов. Правительством Челябинской области организовано переобучение жителей Усть-Катава на овощеводов.

Весной губернатор Текслер поручил скрестить потенциалы машиностроения и сельского хозяйства.

Министру сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрию Патрушеву 21 июня в Челябинске презентовали аграрную технику и рассказали о строительстве нового молочного завода.

Фото: gubernator74.ru

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Центр Челябинска с северо-западом свяжет ночной автобус
    • img
      Как альпака разгоняли тучи в Челябинске, показали на видео
    • img
      Россельхознадзор нашёл в Челябинской области незаконных продавцов семян в интернете
    • img
      На средства реабилитации жителям Челябинской области направили свыше 1,2 млрд рублей
    • img
      Смертный приговор отменяется: Роспотребнадзор раскрыл жителям Челябинской области всю правду о ВИЧ
    • img
      Искусственный интеллект: работодателю придётся искать баланс между людьми и нейросетями
    • img
      Съезд правящей партии выдвинул кандидатов в депутаты Госдумы IX созыва
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали почти 240 пьяных водителей
    • img
      В аварии на трассе в Челябинской области пострадали трое взрослых и двое детей
    • img
      В Челябинской области возбудили дело после пропажи женщины, упавшей с сапборда в реку
    • img
      В Челябинской области увеличилось число выпускников, получивших 200 баллов на ЕГЭ
    • img
      На реке Ай в Челябинской области вторые сутки ищут женщину, упавшую с сапборда
    • img
      Под предлогом проверки счётчиков мошенники выманили миллион у пенсионера из Челябинской области
    • img
      По Челябинской области проехалась просветительская программа «Городские экспедиции»
    • img
      Победителям гонок по бездорожью в Челябинской области вручили автомобиль
    • img
      В лесах Челябинской области поспела земляника
    Все новости