19 декабря 2019
Подпишись: MAXВКОК

Экологически чистые огурцы и томаты. Новый тепличный комплекс открылся в Челябинской области

img
В Усть-Катавском городском округе открыли высокотехнологичное предприятие по выращиванию овощных культур — тепличный комплекс «Горный». Агропредприятие позволит полностью покрыть потребность южноуральцев, а также жителей соседних регионов в огурцах и томатах.

Новый тепличный комплекс позволяет выращивать экологически чистые огурцы и томаты, а также зеленные культуры с применением способа малообъемной гидропоники и систем искусственного освещения. Системы регулирования микроклимата и минерального питания полностью автоматизированы, что позволяет исключить риски и полностью контролировать качество продукта. Об этом сообщила пресс-служба главы региона.


— Сегодня значимый день для нашего сельского хозяйства. Мы запускаем один из самых современных тепличных комплексов. Мы гордимся этим. Площадь — 25 гектаров, мощность по томату и огурцу — 35 тысяч тонн. Мы закроем потребность региона, и отсюда, с Южного Урала, эта продукция пойдет в другие регионы нашей страны. Мы на треть увеличиваем мощность по закрытому грунту в целом в регионе. Объем инвестиций очень существенный, свыше 7 млрд рублей. Это хороший пример частно-государственного партнерства. Большая благодарность министерству сельского хозяйства Российской Федерации, Россельхозбанку, инфраструктуру помогал строить Фонд моногородов, спасибо министерству экономического развития Российской Федерации. Наш регион тоже внес свою лепту в финансирование, создание инфраструктуры, — сказал на открытии комплекса губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Тепличный комплекс «Горный» возводился в рамках государственно-частного партнёрства при финансовой поддержке Фонда развития моногородов. Правительством Челябинской области организовано переобучение жителей Усть-Катава на овощеводов.

Весной губернатор Текслер поручил скрестить потенциалы машиностроения и сельского хозяйства.

Министру сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрию Патрушеву 21 июня в Челябинске презентовали аграрную технику и рассказали о строительстве нового молочного завода.

Фото: gubernator74.ru

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей
    • img
      Рабочего оштрафовали на 300 тысяч после гибели коллеги при пожаре в мебельном цехе в Челябинске
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после травмирования ребёнка на детской площадке
    • img
      Выгорание назвали главной причиной «тихого увольнения» у жителей Челябинска
    • img
      В Челябинске отменили три маршрутки и назвали альтернативные варианты
    • img
      В челябинском зоопарке уберут решётки между посетителями и хищными кошками
    • img
      На время праздников в Челябинской области готовятся закрыть продажу алкоголя
    • img
      Пульмонолог рассказал жителям Челябинской области, как правильно делать дыхательную гимнастику
    • img
      Россияне рассказали, сколько денег им нужно для счастья
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили показать парки и набережные на конкурсе медиаконтента
    • img
      В Челябинской области запустили горячую линию по профилактике гриппа
    • img
      В Челябинской области 23 сентября объявили беспилотную опасность
    • img
      Владимир Якушев рассказал об итогах выборов-2026
    • img
      Челябинская область собрала полтора миллиона тонн зерна с опережением графика
    • img
      Здания с заколоченными окнами и бассейном в подвале продают в Копейске почти за три миллиона
    • img
      Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
    Все новости