«Челябинская область не металлургическая, а аграрная». Что показали министру сельского хозяйства России
Министру сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрию Патрушеву сегодня, 21 июня, в Челябинске презентовали аграрную технику и рассказали о строительстве нового молочного завода. Вместе с врио губернатора Алексеем Текслером министр посетил аграрный университет и птицефабрику.
Дмитрий Патрушев встретился с врио губернатора Алексеем Текслером и ректором ЮУрГАУ Виктором Литовченко.
Журналисты отметили, что министр сельского хозяйства был немногословен, громких заявлений не делал. В основном он слушал принимающую сторону.
![]()
![]()
— Челябинская область — сельскохозяйственная, а не только металлургическая. По переработке сельхозпродукции — первое место, у нас есть известные брендовые предприятия. По мясу птицы мы на втором месте, по всем видам мяса — на третьем-четвёртом. По яйцу — на пятом. Мы производим 2,5 миллиона тонн хлеба. Поэтому аграрное образование в области востребовано. Отделения аграрного университета есть в Челябинске, Троицке и в Миасском. Ежегодно мы выпускаем около 1000 специалистов разных направлений. Наши кадры работают в России и Казахстане, — рассказал ректор ЮУрГАУ Виктор Литовченко.
Министру продемонстрировали различные разработки, а также образцы сельскохозяйственной техники, которая работает в полях. Дмитрий Патрушев познакомился с работой двух лабораторий и научной библиотекой ЮУрГАУ.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Южноуральские аграрии заявили, что, как и в любой области, у них есть некоторые проблемы и сложности. При этом министерство сельского хозяйства всегда идёт им на встречу. О конкретных просьбах, с которыми они обратились к Дмитрию Патрушеву, говорить не стали.
Министр сельского хозяйства и врио губернатора также посетили одну из челябинских птицефабрик.
![]()
![]()
Патрушев и Текслер осмотрели производство и узнали, что скоро в Челябинской области появится новый молочный завод.
Лента новостей
Нагадил и попал на видео: в Челябинске нашли вандала, разгромившего клумбу в центре
Минус две брошенки: в Челябинске эвакуировали разбитые машины с улиц
На трассах Челябинской области из-за аномальной жары ограничат движение грузовиков
Жителям вернули двор: у жилых домов в Челябинске ликвидировали нелегальную парковку
Жителю Челябинской области грозит срок за сожжение паспорта в питейном заведении
В Челябинской области врачи объяснили, зачем детям назначают «шапочку»
Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей
На трассах в Челябинской области из-за жары ограничили движение грузовиков
В Челябинске из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Детский сад стал полицейским участком: в Челябинске продолжаются съёмки сериала про раджу
В Челябинской области 25 июля объявили беспилотную опасность
Дожди и жара до +36 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки