17 апреля 2019
Обсудить

Губернатор Текслер поручил скрестить потенциалы машиностроения и сельского хозяйства

img
Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер поручил поработать над скрещением потенциалов машиностроителей и представителей сферы сельского хозяйства. Речь об этом шла сегодня, 17 апреля, на заседании правительства области.

Региональный парк сельскохозяйственной техники в прошлом году обновился более чем на 700 новых тракторов, комбайнов и посевных комплексов на общую сумму более 2,3 млрд рублей. В этом году, по словам исполняющего обязанности вице-губернатора Сергея Сушкова, на модернизацию техники будет направлено ещё не менее, чем два млрд рублей.

Текслер отметил, что вся новая техника, работающая на полях региона, ввезена к нам из-за пределов области. Этот момент он и поручил исправить Сергею Сушкову.

— У нас есть определённая база, но наша техника практически не работает на местных полях, — отметил Алексей Текслер. — Естественно, речь не идёт о том, чтобы делать технику вчерашнего дня. Для сельхозпроизводителей важно, чтобы техника была передовой, отвечающей всем современным качествам и перегибать палку нельзя. Но тем не менее, я считаю, у нас есть потенциал серьёзный в части машиностроения, и хотелось бы с потенциалом в области сельского хозяйства скрестить, совместить и дать дополнительный импульс развитию в этой части.

Сушков рассказал, как сейчас идёт подготовка к посевной. Посевная площадь в этом году составит 1,938 миллионов га — это на 25 тысяч га больше, чем в прошлом году.  Сельскохозяйственные площади вырастут в Верхнеуральском, Кизильском, Нагайбакском, Октябрьском, Увельском и Уйском районах. В приоритете — введение в оборот незадействованных сельскохозяйственных угодий. За два года в производство возвращено 77 тысяч гектаров. В этом году планируется ввести ещё 40 тысяч га. Годовой объем субсидий на эти цели— 30 млн рублей.

В 2019 году с учётом погодных рисков планируется собрать 1,8 тысяч тонн зерна. Регион полностью обеспечивает себя продуктами переработки зерна — хлебом, хлебобулочными, кондитерскими и макаронными изделиями, крупами. Ежегодно увеличивается вывоз растительного масла. В этом году планируется запустить Усть-Катавский агромплекс, поэтому в регионе значительно вырастет производство овощей закрытого грунта.

— Себестоимость всей посевной кампании в Челябинской области оценивается в 6,6 млрд рублей, — сказал Сергей Сушков. — Из них основные расходы — 5,5 млрд рублей — это приобретение горюче-смазочных материалов и техники. Полмиллиарда рублей субсидий представителям агропрома уже перечислено, ещё столько же до них будет доведено до начала посевной кампании. Основной сев планируется провести до 1 июня.

Фото: ru.wikipedia.org

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    Все новости