06 февраля 2019
Обсудить

«Фантастический фонтан»: кто будет возмещать ущерб жителям залитого дома

img
Ущерб, нанесенный квартирам жителей дома по проспекту Победы, 336 в результате коммунальной аварии, будут оформлять специалисты управляющей компании ПЖРЭО, а возмещать - компания, эксплуатирующая тепловые сети.

Вода в одноподъездный многоэтажный дом на северо-западе Челябинска пришла неожиданно – под утро, когда все спали. Как рассказал глава Курчатовского района Сергей Антипов, «фонтан горячей воды высотой с девятиэтажку - это что-то из разряда фантастики». «Первым делом аварийные службы отключили электроснабжение. Вода стекала с крыши по вентиляции и лилась из люстр, розеток, - рассказал Сергей Васильевич. - Кроме того, перекрыли горячую воду. Отопление не отключали ни в этом доме, ни в других домах микрорайона», - сказал Антипов.

Местные власти были на месте в 5 утра. Некоторые жители уже вышли в подъезд, так как света в квартирах не было и стояла вода. Пострадавшим было предложено пройти в школу 115. Туда отправились только пять человек, остальные разошлись или разъехались по родственникам и соседям. Даже те, кто пришли в школу, попили горячий чай и тоже куда-то ушли.

Случилась авария на водоводе 700 мм. Фонтан бил прямо из земли и был выше девятиэтажного дома – вода заливала всю крышу. Общедомовые коммуникации оказались в порядке. Сильно залило квартиры с девятого по пятый этаж. Меньше пострадали жители нижних этажей. «Серьезной порчи имущества в квартирах, в которых побывал, я не увидел», - уточнил Антипов.

«Когда расцвело, то жители начали вычерпывать воду из своих квартир. Тех, кто выливал в коридоры, мы просили все-таки сливать воду в унитаз или в ванную, - рассказывает Сергей Антипов. – Сотрудники управляющей компании принесли тепловые пушки и высушили электрощитки. К обеду электричество дали. Однако каждую квартиру подключают только после осмотра специалистом из ЖЭКа».

Сергей Антипов сообщил, что акты в пострадавших квартирах будут составляться завтра, 7 февраля. После подсчета ущерба, документы будут направлены организации, обслуживающей тепловые сети.

Была затоплена шахта лифта. Причем лифт в этом доме поменяли по программе капремонта в этом году. По первоначальной оценке специалистов, лиф находится в исправном состоянии, воду из шахты откачали и его запустят, как только все просохнет.

Кровля дома бетонная. Пострадал утеплитель. Что с ним делать будут решать инженеры управляющей компании.

В пресс-службе «УСТЭК- Челябинск» сообщили, что на сетях, которые обслуживает их организация произошла авария поздно ночью. В течение 15 минут на месте были специалисты, которые локализовали аварию. Ограничений по подачи тепла в жилые дома, образовательные учреждения не было. Ремонтные работы должны были завершить до 17.00. Ранее аварий на этом участке не было. 

По поручению прокурора Челябинской области прокуратурой Курчатовского района Челябинска организована проверка по факту коммунальной аварии в жилом доме. «Установлено, что 06.02.2019 в утреннее время около д. 336 по пр.Победы произошел прорыв тепловых сетей с выходом на поверхность, что привело к затоплению квартир граждан и коммунальной инфраструктуры дома, - говорится в сообщении пресс-службы областной прокуратуры. - В настоящее время прокуратурой района проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление лиц, виновных в произошедшей аварии, решается вопрос о применении мер прокурорского реагирования».

Последствия коммунальной аварии привели к закрытию движения трамваев на северо-западе и частично на перекрестке улицы Молодогвардейцев и проспекта Победы. Транспортники освободили пути ото льда и примёрзший к рельсам трамвай к 10 утра. 

Автор:
Юлия Кочкина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинские танцоры, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      Ещё два автобусных маршрута в Челябинске переведут на регулируемый тариф
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    Все новости