06 февраля 2019
Обсудить

«Фантастический фонтан»: кто будет возмещать ущерб жителям залитого дома

img
Ущерб, нанесенный квартирам жителей дома по проспекту Победы, 336 в результате коммунальной аварии, будут оформлять специалисты управляющей компании ПЖРЭО, а возмещать - компания, эксплуатирующая тепловые сети.

Вода в одноподъездный многоэтажный дом на северо-западе Челябинска пришла неожиданно – под утро, когда все спали. Как рассказал глава Курчатовского района Сергей Антипов, «фонтан горячей воды высотой с девятиэтажку - это что-то из разряда фантастики». «Первым делом аварийные службы отключили электроснабжение. Вода стекала с крыши по вентиляции и лилась из люстр, розеток, - рассказал Сергей Васильевич. - Кроме того, перекрыли горячую воду. Отопление не отключали ни в этом доме, ни в других домах микрорайона», - сказал Антипов.

Местные власти были на месте в 5 утра. Некоторые жители уже вышли в подъезд, так как света в квартирах не было и стояла вода. Пострадавшим было предложено пройти в школу 115. Туда отправились только пять человек, остальные разошлись или разъехались по родственникам и соседям. Даже те, кто пришли в школу, попили горячий чай и тоже куда-то ушли.

Случилась авария на водоводе 700 мм. Фонтан бил прямо из земли и был выше девятиэтажного дома – вода заливала всю крышу. Общедомовые коммуникации оказались в порядке. Сильно залило квартиры с девятого по пятый этаж. Меньше пострадали жители нижних этажей. «Серьезной порчи имущества в квартирах, в которых побывал, я не увидел», - уточнил Антипов.

«Когда расцвело, то жители начали вычерпывать воду из своих квартир. Тех, кто выливал в коридоры, мы просили все-таки сливать воду в унитаз или в ванную, - рассказывает Сергей Антипов. – Сотрудники управляющей компании принесли тепловые пушки и высушили электрощитки. К обеду электричество дали. Однако каждую квартиру подключают только после осмотра специалистом из ЖЭКа».

Сергей Антипов сообщил, что акты в пострадавших квартирах будут составляться завтра, 7 февраля. После подсчета ущерба, документы будут направлены организации, обслуживающей тепловые сети.

Была затоплена шахта лифта. Причем лифт в этом доме поменяли по программе капремонта в этом году. По первоначальной оценке специалистов, лиф находится в исправном состоянии, воду из шахты откачали и его запустят, как только все просохнет.

Кровля дома бетонная. Пострадал утеплитель. Что с ним делать будут решать инженеры управляющей компании.

В пресс-службе «УСТЭК- Челябинск» сообщили, что на сетях, которые обслуживает их организация произошла авария поздно ночью. В течение 15 минут на месте были специалисты, которые локализовали аварию. Ограничений по подачи тепла в жилые дома, образовательные учреждения не было. Ремонтные работы должны были завершить до 17.00. Ранее аварий на этом участке не было. 

По поручению прокурора Челябинской области прокуратурой Курчатовского района Челябинска организована проверка по факту коммунальной аварии в жилом доме. «Установлено, что 06.02.2019 в утреннее время около д. 336 по пр.Победы произошел прорыв тепловых сетей с выходом на поверхность, что привело к затоплению квартир граждан и коммунальной инфраструктуры дома, - говорится в сообщении пресс-службы областной прокуратуры. - В настоящее время прокуратурой района проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление лиц, виновных в произошедшей аварии, решается вопрос о применении мер прокурорского реагирования».

Последствия коммунальной аварии привели к закрытию движения трамваев на северо-западе и частично на перекрестке улицы Молодогвардейцев и проспекта Победы. Транспортники освободили пути ото льда и примёрзший к рельсам трамвай к 10 утра. 

Автор:
Юлия Кочкина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Космонавт Олег Платонов передал с орбиты привет челябинской школе, в которой учился
    • img
      С Днём ВДВ военнослужащих и ветеранов Челябинской области поздравил губернатор
    • img
      В Челябинской области 30-летний водитель устроил смертельное ДТП и попытался скрыться в лесу
    • img
      «Банщик на опыте»: медведь Малыш из зоопарка показал челябинцам яркое шоу с водными процедурами
    • img
      Режим «чёрного неба» на три дня объявили в семи городах Челябинской области
    • img
      Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
    • img
      Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей
    • img
      Склад с алкогольной продукцией загорелся в Челябинске
    • img
      Для стройки челябинского метротрама закупают локомотивы, платформы и вагонетки
    • img
      Эксперты составили рейтинг «дорогих» вакансий с зарплатой до 200 тысяч рублей в Челябинской области
    • img
      Челябинские ветераны спецоперации прошли федеральную программу «СВОй бизнес»
    • img
      Как продвигается ремонт трамвайных путей на улице Кирова, рассказали челябинцам
    • img
      В Челябинской области расчистят участки двух рек протяжённостью более 800 метров
    • img
      На озере Калды в Челябинской области утонул четырёхлетний ребёнок
    • img
      В Челябинске на Шершнях восемь вагонов сошли с рельсов
    • img
      Красивую набережную, уютный двор и сквер благоустроили в Тракторозаводском районе Челябинска
    Все новости