17 декабря 2019
Подпишись: MAXВКОК

Глава Челябинска одобрила строительство павильонов, ради которых вырубят деревья

img
Наталья Котова подписала распоряжение администрации, согласно которому в Чурилово предпринимательница сможет построить два торговых павильона. Жителям домов, рядом с которыми начнется стройка, не удалось добиться иного исхода — ранее они выступали против новых объектов из-за вырубки.

Распоряжение «О предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства у озера Первое» появилось на сайте мэрии 16 декабря. Этот документ позволит индивидуальному предпринимателю Юлии Клюевой построить на неухоженном пустыре возле домов по улице Трашутина два торговых павильона.

Как ранее сообщал сайт Pchela.news, речь идет об участке площадью 1760 квадратных метров, который должны занять два здания бытового обслуживания площадью 380 и 420 квадратных метров. Коэффициент застройки на участке составляет 40 процентов. 

Эти планы минувшим летом возмутили жителей Чурилово — они узнали, что под снос пойдут растущие здесь клёны, тополя и ивы. Когда стало ясно, что строительство неизбежно, часть горожан решили пойти на мировую и взяли с Юлии Клюевой обещание компенсировать потери и высадить новые деревья. 

Как рассказала местный депутат Анна Стешиц, жителям через главу района удалось организовать встречу с Юлией Клюевой, чтобы найти компромиссное решение. 

— В ходе переговоров жителями был выдвинут список предложений по благоустройству территории вокруг будущего здания комбината бытового обслуживания. В интересах инициативной группы было максимальное сохранение озеленения и высадка компенсационных деревьев. Также были рассмотрены вопросы по удобству передвижения местных жителей к остановкам общественного транспорта, магазинам и прочим объектам инфраструктуры, эстетическому виду здания, сроки введения его в эксплуатацию и ряд других. По итогам встречи Юлия Викторовна приняла все предложения инициативной группы, за исключением тех, которые не находятся в её компетенции, — сообщила Pchela.news депутат.

Между тем, согласно распоряжению администрации, предпринимательница не обязана производить высадку деревьев. «Рекомендовать Клюевой Юлии Викторовне обеспечить компенсацию зеленых насаждений», — говорится в документе.

Тем не менее жители настроены оптимистично — выполнить обещание Юлия Клюева может благодаря публичному соглашению, которое подписала она сама, инициативная группа и представители администрации. 

— Такой протокол — это уже документ, пусть и не весомый в судах, но весьма весомый в СМИ, а СМИ зачастую бывают эффективнее суда, — подытожила Анна Стешиц.

Напомним, против вырубки на публичных слушаниях выступала и общественная организация «АнтиСмог».

— Эти деревья являются изоляционным поясом от пыли и дорожного шума, — отмечали в «АнтиСмоге». — Мы направили обращение в контрольно-надзорные органы с запросом о законности предполагаемой вырубки деревьев на данной территории и получении документов под застройку. Если вырубка всё же произойдёт, пылью и выхлопными газами от автомобилей накроет не только близлежащие дома, но и социальные объекты — детсад, детскую и взрослую поликлиники.

Фото: Наше Чурилово/Vk.com

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Вырастили» пелядь всего за четыре месяца: в Челябинской области наказали рыбоводческое предприятие
    • img
      В Челябинске протяжённость троллейбусного маршрута № 17 вырастет вдвое
    • img
      Сколько должен спать школьник: родителям из Челябинской области назвали нормы режима дня
    • img
      Заморозки до -3 градусов и ветер испортят финал августа в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 29 августа объявили ракетную опасность
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО бизнесмена, обвиняемого в хищении 30 миллионов на школьном питании
    • img
      Студенткам Челябинской области выплатили 17,8 млн рублей за беременность и роды
    • img
      В Челябинской области усилили ремонтные бригады к началу отопительного сезона
    • img
      В Челябинской области объявили о начале летне-осеннего сезона охоты
    • img
      Устин, Стивен, Закария: в Челябинской области назвали самые необычные имена мальчиков
    • img
      Рак молочной железы может быть «семейным»: врач из Челябинской области назвал тревожные признаки
    • img
      Челябинские силовики задержали высокопоставленного сотрудника Ростехнадзора
    • img
      Аналитики выяснили, в какой день недели злоумышленники чаще звонят юным жителям Челябинской области
    • img
      Не дети и не зарплата: челябинцы назвали главную проблему профессии учителя
    • img
      В Челябинской области полицейский помог спасти кошку, застрявшую на дереве
    • img
      Покупаем ради белка, а там сюрприз: какие творог и сыр не прошли проверку Роскачества
    Все новости