17 декабря 2019
Подпишись: MAXВКОК

Глава Челябинска одобрила строительство павильонов, ради которых вырубят деревья

img
Наталья Котова подписала распоряжение администрации, согласно которому в Чурилово предпринимательница сможет построить два торговых павильона. Жителям домов, рядом с которыми начнется стройка, не удалось добиться иного исхода — ранее они выступали против новых объектов из-за вырубки.

Распоряжение «О предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства у озера Первое» появилось на сайте мэрии 16 декабря. Этот документ позволит индивидуальному предпринимателю Юлии Клюевой построить на неухоженном пустыре возле домов по улице Трашутина два торговых павильона.

Как ранее сообщал сайт Pchela.news, речь идет об участке площадью 1760 квадратных метров, который должны занять два здания бытового обслуживания площадью 380 и 420 квадратных метров. Коэффициент застройки на участке составляет 40 процентов. 

Эти планы минувшим летом возмутили жителей Чурилово — они узнали, что под снос пойдут растущие здесь клёны, тополя и ивы. Когда стало ясно, что строительство неизбежно, часть горожан решили пойти на мировую и взяли с Юлии Клюевой обещание компенсировать потери и высадить новые деревья. 

Как рассказала местный депутат Анна Стешиц, жителям через главу района удалось организовать встречу с Юлией Клюевой, чтобы найти компромиссное решение. 

— В ходе переговоров жителями был выдвинут список предложений по благоустройству территории вокруг будущего здания комбината бытового обслуживания. В интересах инициативной группы было максимальное сохранение озеленения и высадка компенсационных деревьев. Также были рассмотрены вопросы по удобству передвижения местных жителей к остановкам общественного транспорта, магазинам и прочим объектам инфраструктуры, эстетическому виду здания, сроки введения его в эксплуатацию и ряд других. По итогам встречи Юлия Викторовна приняла все предложения инициативной группы, за исключением тех, которые не находятся в её компетенции, — сообщила Pchela.news депутат.

Между тем, согласно распоряжению администрации, предпринимательница не обязана производить высадку деревьев. «Рекомендовать Клюевой Юлии Викторовне обеспечить компенсацию зеленых насаждений», — говорится в документе.

Тем не менее жители настроены оптимистично — выполнить обещание Юлия Клюева может благодаря публичному соглашению, которое подписала она сама, инициативная группа и представители администрации. 

— Такой протокол — это уже документ, пусть и не весомый в судах, но весьма весомый в СМИ, а СМИ зачастую бывают эффективнее суда, — подытожила Анна Стешиц.

Напомним, против вырубки на публичных слушаниях выступала и общественная организация «АнтиСмог».

— Эти деревья являются изоляционным поясом от пыли и дорожного шума, — отмечали в «АнтиСмоге». — Мы направили обращение в контрольно-надзорные органы с запросом о законности предполагаемой вырубки деревьев на данной территории и получении документов под застройку. Если вырубка всё же произойдёт, пылью и выхлопными газами от автомобилей накроет не только близлежащие дома, но и социальные объекты — детсад, детскую и взрослую поликлиники.

Фото: Наше Чурилово/Vk.com

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Антон
    А где депутат? Куда пропали после выборов.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сотни тысяч в месяц: в Минобре раскрыли зарплаты ректоров вузов Челябинской области
    • img
      Около 250 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области пенсионерка погибла в перевернувшемся внедорожнике
    • img
      «Южуралзолото» попробуют продать на голландском аукционе
    • img
      В Челябинской области продлили режим «чёрного неба» до 20 мая
    • img
      Почти для всех бездомных кошек нашли хозяев до закрытия котокафе в Челябинске
    • img
      В Челябинске подростков застали за смертельно опасным развлечением
    • img
      Можно ли в автобус с граблями и рассадой, рассказали челябинским дачникам
    • img
      Сбер поможет российскому девелоперу запустить интеллектуального помощника менеджера по продажам
    • img
      Аукцион по продаже «Южуралзолота» сорвался из-за отсутствия заявок
    • img
      «Театральный поезд» с выставками и спектаклями приедет в Челябинск летом
    • img
      В Челябинской области выясняют обстоятельства смертельной аварии под Миассом
    • img
      В российском городе-миллионнике запустили первую отечественную базовую станцию
    • img
      Соревнования по конному спорту в Челябинской области соберут 80 пар из разных регионов
    • img
      В Челябинске усилили контроль за городскими пляжами и пожарной безопасностью
    • img
      Поставки нектаринов в Челябинскую область выросли на 60%
    Все новости