Мороз не пускает: кто не работает в холода
Практически каждый в детстве с надеждой смотрел на термометр за окном: ну, может, сегодня из-за мороза отменят занятия? Однако в холода отменяют не только уроки, но и рабочие смены.
Представители некоторых профессий в случае экстремально низких температур могут оставаться дома или рассчитывать на особые условия труда. Речь идет о тех, кто работает на открытом воздухе.
Дорожные работники чаще сменяют друг друга
В морозы на дороги выходит меньше рабочих и их чаще меняют. Особенно это касается тех, кто вручную помогает убирать снег. Согласно ст. 109 Трудового кодекса РФ, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам при необходимости предоставляются перерывы для обогрева и отдыха – они включаются в рабочее время.
![]()
Операторы канатных дорог в горнолыжных центрах греются в помещениях
Стандартная смена операторов - 12 часов, в мороз рабочие сменяются чаще. И каждые полчаса они могут зайти в помещение, чтобы погреться. К слову, на горнолыжках в сильный холод не так много желающих кататься, поэтому рабочему процессу частые пересменки не мешают.
![]()
Водители такси и автобусов могут не работать из-за неполадок
Тут дело не столько в сложности работы, сколько в возможностях техники. Некоторые междугородние рейсы, как сообщал ранее сайт pchela.news, отменили. А для транспорта, который остался на линии, организованы временные стоянки и пункты обогрева.
Что касается такси, то в любую непогоду цены на поездки взлетают. В холода это оправдано: машина расходует больше топлива. Но те таксисты, которые работают на личном транспорте и не могут завести авто, чаще всего остаются дома в ожидании потепления.
![]()
Сотрудники мусоросортировочных заводов остаются дома в -23
Директор мусоросортировочного комплекса Дина Грибанова сообщила, что при температуре от -23 градусов и ниже сотрудники, которые работают на ленте, могут не заступать на смену, так как гидравлическое оборудование просто боятся запускать. Но, к примеру, смотрители на полигоне работают, им разрешено чаще заходить в помещение.
![]()
А у некоторых работы в мороз только прибавляется
Спасатели и пожарные чаще выезжают на вызовы
В холода на номер 112 поступает больше звонков. Люди теряются в зимнем лесу, машины глохнут за городом. Так, в лесу под Бакалом на этой неделе чуть не замёрз местный житель, он провёл на морозе почти пять часов. Челябинские спасатели выехали на помощь, но мужчина успел обморозить руки и ноги.
![]()
Учителя занимаются «бумажной работой»
На работу они приходят даже тогда, когда для школьников отменены занятия. Они работают с документацией, ведут внеурочную деятельность и составляют планы.
![]()
Потепление на Южном Урале ожидается к пятнице, 8 февраля.
Лента новостей
В Челябинской области скончался трёхлетний мальчик, которого сбил пьяный бесправник
В Челябинской области за неделю поймали 250 пьяных водителей
Режим неблагоприятных метеоусловий ввели в Челябинской области
В Челябинске начали обучать специалистов для помощи семьям участников СВО
Эксперт по дронам рассказал, как Челябинску защититься от угроз БПЛА
В Роскачестве назвали марку сосисок с большим количеством белка и минимумом жира
В Челябинске продлили меру пресечения бывшему замглавы города
На реке в Челябинской области утонул мужчина
Школьникам в России продлили летние каникулы
В полумарафоне «ЗаБег.РФ» в Челябинске поучаствовали почти две тысячи человек
В Челябинске через домовые чаты будут предупреждать о риске падения детей из окон
В Челябинске вспыхнул ландшафтный пожар возле посёлка Фатеевка
Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в предварительном голосовании правящей партии
В Челябинске из-за жары в автобусах появилось новое правило
В Челябинске усилят меры безопасности на последних звонках
Правящая партия на выборах будет жёстко пресекать попытки спрятать партийный политический статус