Челябинские ученые предложили учитывать темперамент водителей, чтобы снизить аварийность

Ученые ЮУрГУ придумали, как обезопасить от аварий водителей с учетом их темперамента. Система тренажа водителей транспортных средств и работников производственной сферы уже применяется в Европе, на Южном Урале предлагают смотреть на психофизиологические особенности человека, а не только моделировать гололед и различные аварийные ситуации.
Исследование ученых ЮУрГУ — доктора технических наук, профессора Юрия Аверьянова и кандидата технических наук, доцента Константин Глемба — направлено на поиск путей повышения безопасности системы «оператор — машина — среда» на транспортных работах, работа опубликована в журнале SAE International Journal of Transportation Safety, рассказали сайту Pchela.news в пресс-службе ЮУрГУ.
По задумке ученых, в зависимости от темперамента людей (сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик) будет определяется количество циклов тренажа с применением тренажеров. Так, холерики совершают ошибки при управлении машинами чаще, поэтому им нужно больше времени для работы с тренажерами. Программа тренажа пригодится везде, где требуется совершенствование умения безошибочного управления. Например, она поможет подготовить сотрудников летного состава летательных аппаратов.
«Мы проводили как теоретические, так и экспериментальные исследования, которые позволили установить минимальное количество тренировок для конкретных лиц с учетом их индивидуальных особенностей, в частности, психофизиологических», — рассказывает Юрий Аверьянов.
Не секрет, что неблагоприятная погода, время года, состояние и надежность машины также становятся причинами аварий. Конечным продуктом работы ученых станет учитывающая различные факторы программа тренажа работников, которые управляют стационарными и мобильными машинами.
Лента новостей
- Почему нас так тянет к вредным привычкам, объяснил психиатр-нарколог из Челябинской области
- Педагоги Академии русского балета будут обучать челябинских студентов
- Грозы, град и туман: Челябинскую область накроет непогода
- Огромный костёр зажгут под звуки барабанов и бубнов на фестивале в Челябинской области
- Гостей Сабантуя в Челябинске накормили чак-чаком
- В Челябинской области завели уголовное дело на водителя, по вине которого погибли два пенсионера
- На трассе в Челябинской области в дождь 51-летний водитель разбился насмерть
- В Челябинске открыли движение трамваев до Областной больницы
- На трассе в Челябинской области погибла 16-летняя водитель «Нивы», не справившись с управлением
- До +25 градусов тепла и дожди ожидаются в Челябинской области
- В Челябинске силовики нагрянули в мужской спа-салон
- Под Челябинском задержали директора бюджетного учреждения
- В Челябинской области ребёнок попал под трактор с косилкой
- В Челябинской области нашли родственников солдата, погибшего при освобождении Белоруссии
- В Челябинской области построят современный завод по производству тортов и пирожных
- Из украинского плена вернули ещё одного жителя Челябинской области