Челябинские ученые предложили учитывать темперамент водителей, чтобы снизить аварийность
Ученые ЮУрГУ придумали, как обезопасить от аварий водителей с учетом их темперамента. Система тренажа водителей транспортных средств и работников производственной сферы уже применяется в Европе, на Южном Урале предлагают смотреть на психофизиологические особенности человека, а не только моделировать гололед и различные аварийные ситуации.
Исследование ученых ЮУрГУ — доктора технических наук, профессора Юрия Аверьянова и кандидата технических наук, доцента Константин Глемба — направлено на поиск путей повышения безопасности системы «оператор — машина — среда» на транспортных работах, работа опубликована в журнале SAE International Journal of Transportation Safety, рассказали сайту Pchela.news в пресс-службе ЮУрГУ.
По задумке ученых, в зависимости от темперамента людей (сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик) будет определяется количество циклов тренажа с применением тренажеров. Так, холерики совершают ошибки при управлении машинами чаще, поэтому им нужно больше времени для работы с тренажерами. Программа тренажа пригодится везде, где требуется совершенствование умения безошибочного управления. Например, она поможет подготовить сотрудников летного состава летательных аппаратов.
«Мы проводили как теоретические, так и экспериментальные исследования, которые позволили установить минимальное количество тренировок для конкретных лиц с учетом их индивидуальных особенностей, в частности, психофизиологических», — рассказывает Юрий Аверьянов.
Не секрет, что неблагоприятная погода, время года, состояние и надежность машины также становятся причинами аварий. Конечным продуктом работы ученых станет учитывающая различные факторы программа тренажа работников, которые управляют стационарными и мобильными машинами.
Лента новостей
В Челябинской области вынесли приговор подростку, стряхнувшему сигарету на ребёнка
Из Челябинской области не дали вывезти 2,5 тонны замороженной рыбы
Фиджитал-турнир с антитеррористической миссией провели в Челябинске
В Челябинской области за неделю поймали более 230 пьяных водителей
Лучший ромашковый чай, яблочный сок и «Колу» на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
Сбер повысил в контактном центре уровень обслуживания для людей с особенностями речи
В аэропорту Челябинска готовятся открыть новый международный терминал
Весной в Челябинской области всё чаще отправляют в мусорные баки мебель и технику
Активы национализированного «Южуралзолота» выставят на торги за 162 миллиарда
С 1 мая переводы по СБП станут платными: что именно изменится
Нет безработицы, но сложно устроиться на работу: специалисты объяснили парадокс рынка труда
Жительница Чебаркуля отдала мошенникам 10 миллионов рублей выплат за погибшего на СВО мужа
Шлифовщики и слесари в Челябинской области вошли в топ-3 вакансий с зарплатой от 135 тысяч рублей
Челябинская область присоединится к всероссийскому субботнику 25 апреля
Средний долг одного работающего жителя Челябинской области составил 414 тысяч рублей
Список вакансий с зарплатой до 250 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области