Челябинский НХТ приглашает зрителей оценить новый зал-трансформер
В Новом художественном театре осуществилась давняя мечта труппы: в зрительном зале на замену старых установили новые удобные откидывающиеся кресла.
Зрителям НХТ 12 лет приходилось ютиться то на почти самодельных лавочках, то на стульчиках с металлическими спинками. А вместимость зала не превышала 60–80 зрителей. Но в 2019 году средства наконец-то были выделены, и новые кресла заказали в компании из Санкт-Петербурга, которая специализируется на зрительских трибунах. Но оказалось, что сложности на этом не закончилоись — конструкция очень тяжелая, а вместе со зрителями вес мог составить более 11 тонн. Когда обследовали перекрытия подвала (пола зрительного зала), выяснилось, что несущие конструкции могут и не выдержать. В итоге пришлось проводить затратную и серьёзную работу по укреплению несущих конструкций. А установку новых кресел отложили до декабря.
![]()
Теперь гостей театра ждут удобные откидывающиеся кресла насыщенного тёмно-зелёного цвета. Новые трибуны — настоящий трансформер: из кресел можно собирать разные конфигурации, например, собрать целиком или частями, убрав половину, а другую половину повернуть и установить вдоль другой стены. Это не такая уж редкая необходимость в театре: именно в такой посадке зрители смотрят, например, «Светлые души» по рассказам Шукшина или «Нос в белую ночь» по мотивам гоголевских рассказов.
Кроме того, вместимость зала фактически удвоилась. Теперь НХТ может теперь принять на спектаклях до 120 зрителей сразу. Комфорт уже ощутили на себе сначала взрослые зрители спектакля «Мышеловка», а затем и дети, которые побывали на сказке «Шишок». Завсегдатаи были приятно удивлены.
![]()
Оценил модернизацию и директор Нового художественного театра Антон Токарев:
— Творческая часть театра — это важно, но ко всему этому нужно создавать условия для зрителей театра. Новые зрительские места — поистине революционное событие в нашем театре. Теперь у нас не неудобные стульчики или диваны, обеспечивавшие 60 посадочных мест, а телескопические модульные ряды на 120 мест. При этом они все трансформируются, собираются, могут передвигаться по залу. Может быть как фронтальная посадка, так и боковая.
По мнению Антона Токарева, меняется и восприятие происходящего на сцене. Если раньше пространство казалось камерным, то теперь возникает ощущение Театра с большой буквы.
Фото предоставлено пресс-службой театра
Лента новостей
Маленьким зрителям в Челябинске показали необычный спектакль о путешествии на планету эмоций
В Челябинске поймали юного вандала, который разрисовал памятник герою ВОВ
Специалисты потушили пожар в торговом центре Челябинской области
Режим ракетной опасности: что это такое и как себя вести
Торговый центр загорелся в Челябинской области
Жители Челябинской области рассказали, кем мечтали стать в детстве
Сколько стоит букет роз к 8 Марта в Челябинске, выяснили эксперты
С какой погоды начнётся весна в Челябинской области, рассказали синоптики
Под Челябинском на два часа перекроют федеральную трассу
В Челябинске пройдёт «Вечер благотворителей» в поддержку детей с аутизмом
Суд в Челябинской области вынес приговор водителю за пьяное ДТП, в котором погиб мужчина
Жительница Челябинской области лишилась дома за фиктивную постановку на учёт иностранцев
В Челябинске построят парк для тренировки операторов беспилотников
В Челябинской области ФАС возбудила дело на производителя муки «Увелка» из-за упаковки
Таролог выманил более 60 тысяч рублей у женщины в Челябинской области за снятие порчи
Уголовное дело возбудили после драки у челябинского ТРК