СК заявил, что экс-главу Челябинска Тефтелева подозревают во взятке за покровительство бизнесу

Евгения Тефтелева, а также экс-начальника капитального строительства города Евгения Пашкова подозревают в получении взяток от одной из компаний за покровительство при заключении и исполнении муниципальных контрактов. Об этом сообщили в Следственном комитете области.
— По данным следствия, в период исполнения должностных обязанностей, подозреваемые получили взятку в особо крупном размере от представителя коммерческой организации за оказание общего покровительства при заключении и исполнении муниципальных контрактов (пункты «а, в» части 5 статьи 290 УК РФ), — сообщил старший помощник руководителя управления СК по Челябинской области Владимир Шишков.
Преступление выявили сотрудники регионального управления ФСБ России, которые ведут оперативное сопровождение уголовного дела.
Расследование уголовного дела продолжается. Проводятся следственные действия, решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения.
Евгения Тефтелева силовики задержали в Магнитогорске. Оттуда его привезли в Челябинск. Источники «Пчелы» сообщают, что речь идёт об откатах при строительстве школы в микрорайоне «Парковый», строила которую аффилированная с депутатом гордумы Сергеем Селещуком фирма.
СМИ также писали о задержании в Челябинске депутата-строителя Сергея Селещука. Однако, как сообщила Pchela.news его помощница, в настоящий момент её шеф не задержан. С ним просто провели беседу в рамках уголовного дела.
Должность главы Челябинска Евгений Тефтелев освободил 20 ноября 2018 года, став вице-губернатором. От должности заместителя губернатора его освободил глава региона Алексей Текслер 26 апреля.
Фото: cheladmin.ru
Лента новостей
- Минобороны намерено возродить танковое училище в Челябинске
- Челябинские участники и ветераны СВО начали обучение по программе «Герои Южного Урала»
- В Челябинской области с хозяйки покусавшей ребёнка собаки взыскали компенсацию
- В Челябинской области завели дело на водителя, насмерть сбившего ребёнка
- Проспект Ленина в Челябинске в районе Алого поля частично перекроют на выходные
- Фонарный столб достали эковолонтёры из реки в Челябинской области во время субботника
- В Челябинске арестовали ректора крупного вуза, обвиняемого в получении взяток от студентов
- Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
- Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
- Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
- Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
- В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
- Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
- В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
- В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
- Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области