11 декабря 2019
Обсудить (2)

«Прав нет». Ирина Гехт обсудит с ГИБДД эвакуацию в Челябинске машин инвалидов

img
Эвакуировать неправильно припаркованные в Челябинске автомобили со знаками «Инвалид» законно, но неправильно, достаточно выписать штраф. Об этом в среду, 11 декабря, заявила первый вице-губернатор области Ирина Гехт.

Так политик прокомментировала эвакуацию нескольких машин со знаком «Инвалид» от театра оперы и балета, куда накануне родители привезли не совсем здоровых детей на новогоднее представление и спектакль.

— На мой взгляд, служба эвакуации требует корректировки, потому что это беспрецедентные случаи, когда машины, на которых дети-инвалиды приехали на мероприятия, были эвакуированы, — сказала Ирина Гехт. — Я считаю не совсем правильным, что в выходные и праздничные дни эвакуируют машины из центра города, в будни — от Челябинской областной клинической больницы, куда люди из области приезжают. Надо всё-таки переходить на цивилизованные формы: если есть нарушение — выписать штраф. Зачем создавать людям проблемы? Тем более, создавать проблемы людям с ограниченными возможностями здоровья!

Она намерена проработать этот вопрос с автоинспекцией.

— Так понимаю, что эвакуацией автомобилей занимается какая-то дочерняя структура ГИБДД, поэтому, я думаю, мы всё-таки встретимся с руководством ГИБДД, чтобы обсудить этот вопрос, — сказала Ирина Гехт. — Я считаю, что таких случаев не должно быть. У нас это не единично: эвакуируют от ЧОКБ, других медицинских организаций. Понятно, что люди туда приезжают не от лучшей жизни и не в полном здравии, а потом ещё они по городу начинают искать свои машины, тратить время, средства и так далее. Считаю: есть нарушение — выпишите штраф. Какая необходимость в эвакуации этих машин, особенно в таких случаях? Сейчас у нас ёлки начинаются, со всей области будут приезжать дети и родители — это малообеспеченные семьи, семьи, где есть дети-инвалиды. Считаю, что подобных случаев не должно повторяться.

О том, что у семьи с ребёнком-инвалидом эвакуировали машину от оперного театра, рассказала представитель благотворительного движения «Искорка Фонд» Вера Касаткина на своей странице в Facebook.

— Светлана Меньшикова с дочкой поехали на новогодний праздник в оперный театр к 13:00, а вернулись домой в 20:00, потому что пытались забрать автомобиль с платной стоянки, куда его эвакуировали, — рассказала Вера Касаткина. — Инспекторы на стоянке эвакуированных автомобилей отказывались оформлять, долго ждали инспектора, который согласовал эвакуацию. Светлана получила квитанцию за услуги эвакуатора от «Лидер Плюс» 2000 рублей с копейками и штраф за незаконную парковку на 1500 рублей.

Первое, на чём она поставила акцент — что инспектор прав, то есть у автомобилей со знаком «Инвалид» нет преимуществ, их эвакуируют на общих основаниях. Второе — что «у инвалидом прав нет». Она также привела слова Светланы про отсутствие доступной среды.

— Я за закон. Возможно, формально я не права. Но мне безумно обидно за те семьи с особыми детьми, для которых недоступно пойти на новогодний праздник, — сказала Светлана Меньшикова. — Инспекторы и компания «Лидер» с холодным сердцем штампуют эти квитанции. Две недели назад эвакуировали машину (со знаком «Инвалид») моей подруги, которая привезла особого ребёнка в музыкальную школу рядом с оперным. Там перекопана парковка, она оставила машину рядом. Ирина вышла через 20 минут из музыкалки — машины нет. В этот день она пережила просто огромный стресс.

На стоянке она видела мужчину в возрасте, у него из кармана виднелся детский сок, который дарили на представлении. Спросила — оказалось, что он из Миасса детей привёз, и тоже остался без машины!

— Ладно, я могу говорить об этом, у меня есть силы. Я дала много комментариев СМИ. И буду говорить об этом дальше, — приводит слова Светланы Вера Касаткина. — Но в основном у родителей детей-инвалидов нет этих сил, они их тратят на постоянное добывание лекарств, возможность реабилитации, на обеспечение бытовых потребностей детей — потому что в быту это очень сложно, это забирает все силы. И такие матери всё, что могут — вернуться поздно вечером с квитанцией за эвакуатор и реветь в подушку. Где им взять ресурс, чтобы воспитать счастливого ребёнка, который и так многого лишен?.. Эвакуацией машин со знаком инвалид можно добиться только одного. В следующий раз эти семьи не поедут на новогодний праздник, в музыкальную школу, в музей, театр. Потому что им каждый день демонстрируют: декабрьское великолепие, новогодние витрины, эта жизнь — вообще не для вас, ребята…

Фото: Маргарита Прохорова/2gis.ru, Татьяна Тихонова

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Илья
    На 250 лет 17 стоит знак парковка для инвалидов. Могут встать 3 машины. Но никто не встаёт, потому что не понятно, то ли 3 места для инвалидов, то ли одно. В результате 3 места всегда пустые. А мест маловато.
  • владимир
    это российский беспредел власть как была против народа так и осталась мы для нее быдло она так дресирует гибдд хамство а не власть

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости