Вербовали мусульман и мигрантов: в Челябинске и Москве задержали сторонников террористов

Одновременно в Москве и Челябинске задержаны два главаря и семь активных членов запрещённой в России международной террористической организации (МТО) «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». В их числе — уроженцы Центральной Азии и граждане РФ. Об этом во вторник, 3 декабря, сообщили в пресс-центре Федеральной службы безопасности.
Пособников террористов задержали сотрудники ФСБ совместно с подразделениями МВД.
— Установлено, что задержанные лица по указанию зарубежных эмиссаров МТО проводили целенаправленную работу по распространению на территории Российской Федерации идеологии террористической организации, нацеленной на свержение насильственным путём действующей власти, — рассказали в ФСБ. — На конспиративных собраниях они осуществляли вербовку в свои ряды местных мусульман и находящихся в России трудовых мигрантов.
В домах задержанных обнаружены и изъяты запрещённые в России пропагандистские материалы, телефоны и электронные носители информации, которые фигуранты дела использовали при ведении террористической деятельности.
— В отношении задержанных лиц возбуждены уголовные дела. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются, — заключили в ФСБ.
В конце ноября суд вынес приговор челябинцу-инвалиду, которого обвиняли в причастности к деятельности запрещённой на территории РФ террористической организации. Его приговорили к 11 годам лишения свободы, но наказание отбывать он не будет.
Фото: ЦОС ФСБ РФ
Лента новостей
- В Челябинской области скончался 5-летний ребёнок, сбитый на пешеходном переходе
- Полицеские задержали вандала, разбившего зеркало у скульптуры в центре Челябинска
- В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
- В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
- В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
- Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса
- Челябинцы чаще всего влюбляются на работе и в интернете
- На Аргазинском водохранилище поймали браконьера с уловом на 54 тысячи рублей
- В Челябинской области утонул мужчина, рыбачивший с лодки
- Срок отключения горячей воды в Челябинске продлили для жителей более 300 домов
- Глава Челябинска рассказал, когда заработают новые правила для самокатчиков
- Правда ли кухонная губка — «рассадник бактерий» и что с этим делать, рассказали в Роскачестве
- Художники восстановили уникальные фрески в храме Челябинской области
- Челябинским подрядчикам запретили укладывать асфальт в дождь
- Как из червивых шляпок вырастить грибы у себя на даче, рассказал агроном
- Вандалы повредили скульптуру на челябинской Кировке