Бойкот в часы пик. Челябинские таксисты уйдут на забастовку

Таксисты Челябинска и Екатеринбурга вслед за столичными коллегами намерены уйти на забастовку. Участвующие в акции водители хотят отказаться принимать заказы с 16 до 20 часов в течение трёх дней, начиная с 3 декабря. Вот только единства в их среде нет. Кто-то о забастовке не знает, другие намерены в эти дни заработать больше обычного.
На забастовку решились водители такси Челябинска и Екатеринбурга. Как пишет 74.ru, на линию в Челябинске, по предварительным оценкам, не выйдет около 200 машин, в Екатеринбурге — до 600.
Главная причина недовольства — тарифы, резко упавшие из-за ценовых войн агрегаторов. Поездки стали настолько дешёвыми, что не даже не позволяют водителям окупить расходы на бензин, мойку и так далее.
Например, интересная акция у новой для Челябинска компании, по которой, пригласив друга, можно получить скидку по 40 рублей на каждую из 10 поездок. То есть, вместо традиционных, допустим, 150 рублей за поездку нужно заплатить только 110 рублей. Во многих случаях ездить на такси стало выгоднее, чем пользоваться услугами общественного транспорта.
На одном из виде, выложенном в группе «Такси „Карим“ Челябинск/подслушано в такси» местный дворник объясняет таксисту, что в России даже представителям его скромной профессии проще и дешевле ездить на такси. Главное — чтобы метла влезала.
Вот только бастовать готовы далеко не все водители.
— Вышел на линию, и все повыходили, — написал в этой же группе один из пользователей. Похоже, думали, что «бойкот, сейчас бабла срубим». Но бойкот, похоже, у пассажиров.
— Любая забастовка, бойкот, сборище кем-то оплачены, — считает Егор. — Проплатят нам эти три часа простоя — встанем без вопросов. А пока мои дети хотят кушать, не имею такого права. Бизнес среди агрегаторов доходит до абсурда: воюют за клиента за наш счёт. Если бойкотировать, так всех подряд без исключений.
Вместе с этим не все представители этой профессии знают о предстоящей акции.
— Первый раз слышу о забастовке, — заявил корреспонденту «Пчелы» директор челябинского такси «Улыбка» Антон Слесарев. — Спад цен, конечно, есть, но это скорее сезонная история, чем конкурентная борьба. Работаем в Челябинске с 2002 года — особо падения спроса сейчас не чувствуем. Нам бы мороза и снега побольше — и вообще хорошо будет!
Лента новостей
В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
В Челябинской области досрочно сняли ограничения на федеральных трассах
В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинкой области
Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
«НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому