Бойкот в часы пик. Челябинские таксисты уйдут на забастовку

Таксисты Челябинска и Екатеринбурга вслед за столичными коллегами намерены уйти на забастовку. Участвующие в акции водители хотят отказаться принимать заказы с 16 до 20 часов в течение трёх дней, начиная с 3 декабря. Вот только единства в их среде нет. Кто-то о забастовке не знает, другие намерены в эти дни заработать больше обычного.
На забастовку решились водители такси Челябинска и Екатеринбурга. Как пишет 74.ru, на линию в Челябинске, по предварительным оценкам, не выйдет около 200 машин, в Екатеринбурге — до 600.
Главная причина недовольства — тарифы, резко упавшие из-за ценовых войн агрегаторов. Поездки стали настолько дешёвыми, что не даже не позволяют водителям окупить расходы на бензин, мойку и так далее.
Например, интересная акция у новой для Челябинска компании, по которой, пригласив друга, можно получить скидку по 40 рублей на каждую из 10 поездок. То есть, вместо традиционных, допустим, 150 рублей за поездку нужно заплатить только 110 рублей. Во многих случаях ездить на такси стало выгоднее, чем пользоваться услугами общественного транспорта.
На одном из виде, выложенном в группе «Такси „Карим“ Челябинск/подслушано в такси» местный дворник объясняет таксисту, что в России даже представителям его скромной профессии проще и дешевле ездить на такси. Главное — чтобы метла влезала.
Вот только бастовать готовы далеко не все водители.
— Вышел на линию, и все повыходили, — написал в этой же группе один из пользователей. Похоже, думали, что «бойкот, сейчас бабла срубим». Но бойкот, похоже, у пассажиров.
— Любая забастовка, бойкот, сборище кем-то оплачены, — считает Егор. — Проплатят нам эти три часа простоя — встанем без вопросов. А пока мои дети хотят кушать, не имею такого права. Бизнес среди агрегаторов доходит до абсурда: воюют за клиента за наш счёт. Если бойкотировать, так всех подряд без исключений.
Вместе с этим не все представители этой профессии знают о предстоящей акции.
— Первый раз слышу о забастовке, — заявил корреспонденту «Пчелы» директор челябинского такси «Улыбка» Антон Слесарев. — Спад цен, конечно, есть, но это скорее сезонная история, чем конкурентная борьба. Работаем в Челябинске с 2002 года — особо падения спроса сейчас не чувствуем. Нам бы мороза и снега побольше — и вообще хорошо будет!
Лента новостей
В Челябинской области юный водитель «Лады» врезался в дом
В Челябинске взорвался американский внедорожник, пострадал водитель
Суд в Челябинске заключил под стражу членов ОПГ «Артаковские»
В городе Челябинской области все школы перевели на дистант из-за гриппа и ОРВИ
Челябинская область вошла в число шести регионов-лидеров экологического рейтинга России
Больше тысячи самозанятых в Челябинской области уже копят себе будущую пенсию
Суд оставил в СИЗО экс-замначальника полиции Челябинской области
Челябинцу грозит срок в колонии за угон такси
В Челябинской области до четырёх полос расширили 16 километров федеральных трасс
На озере под Кыштымом утонул рыбак, провалившись под тонкий лёд
Вместе с первым официальным документом подростки Южного Урала смогут получать «диджитал-паспорт»
В стране отремонтируют 800 студенческих общежитий, и часть — в Челябинской области
Полицейские задержали в Челябинской области подозреваемых в краже миллионов у участника СВО
Женщина и ребёнок погибли от отравления газом в Челябинской области
За год южноуральцы воспользовались новым форматом обслуживания в Сбере более 20 тысяч раз
К Новому году в квартирах 300 тысяч семей Челябинской области выросла скорость домашнего интернета