Бойкот в часы пик. Челябинские таксисты уйдут на забастовку

Таксисты Челябинска и Екатеринбурга вслед за столичными коллегами намерены уйти на забастовку. Участвующие в акции водители хотят отказаться принимать заказы с 16 до 20 часов в течение трёх дней, начиная с 3 декабря. Вот только единства в их среде нет. Кто-то о забастовке не знает, другие намерены в эти дни заработать больше обычного.
На забастовку решились водители такси Челябинска и Екатеринбурга. Как пишет 74.ru, на линию в Челябинске, по предварительным оценкам, не выйдет около 200 машин, в Екатеринбурге — до 600.
Главная причина недовольства — тарифы, резко упавшие из-за ценовых войн агрегаторов. Поездки стали настолько дешёвыми, что не даже не позволяют водителям окупить расходы на бензин, мойку и так далее.
Например, интересная акция у новой для Челябинска компании, по которой, пригласив друга, можно получить скидку по 40 рублей на каждую из 10 поездок. То есть, вместо традиционных, допустим, 150 рублей за поездку нужно заплатить только 110 рублей. Во многих случаях ездить на такси стало выгоднее, чем пользоваться услугами общественного транспорта.
На одном из виде, выложенном в группе «Такси „Карим“ Челябинск/подслушано в такси» местный дворник объясняет таксисту, что в России даже представителям его скромной профессии проще и дешевле ездить на такси. Главное — чтобы метла влезала.
Вот только бастовать готовы далеко не все водители.
— Вышел на линию, и все повыходили, — написал в этой же группе один из пользователей. Похоже, думали, что «бойкот, сейчас бабла срубим». Но бойкот, похоже, у пассажиров.
— Любая забастовка, бойкот, сборище кем-то оплачены, — считает Егор. — Проплатят нам эти три часа простоя — встанем без вопросов. А пока мои дети хотят кушать, не имею такого права. Бизнес среди агрегаторов доходит до абсурда: воюют за клиента за наш счёт. Если бойкотировать, так всех подряд без исключений.
Вместе с этим не все представители этой профессии знают о предстоящей акции.
— Первый раз слышу о забастовке, — заявил корреспонденту «Пчелы» директор челябинского такси «Улыбка» Антон Слесарев. — Спад цен, конечно, есть, но это скорее сезонная история, чем конкурентная борьба. Работаем в Челябинске с 2002 года — особо падения спроса сейчас не чувствуем. Нам бы мороза и снега побольше — и вообще хорошо будет!
Лента новостей
Жителя Омской области осудят в Челябинске за хищение более 6 миллионов рублей у пенсионеров
Жителям Челябинской области с 1 сентября стал доступен цифровой рубль
В Челябинской области открылся детский центр народного творчества «Магия глины»
Текслер рассказал, сколько школьников в Челябинской области поступают в колледжи и техникумы
Российский бизнес увеличил использование аккредитивов в расчётах с Китаем
ВТБ увеличил выдачу льготных кредитов аграриям до 72,5 млрд рублей
В Челябинске адвокату дали три года колонии за посредничество во взятке
У детей появился собственный интересный онлайн-банк
Больше не придётся увиливать от ям на Увельке: Миндортранс показал ремонт сразу трёх переправ
Ремонт трамвайных путей в Ленинском районе Челябинска переходит в ночной режим
Среди школьников Челябинской области отметили всплеск интереса к книжным платформам
На какие цифры смотреть в анализах, если боитесь инфаркта и инсульта
Обход Сима и четырёхполосные участки: как изменится трасса М-5 в Челябинской области
Сколько хотят получать пенсионеры в Челябинске: данные свежего опроса
Гидрометцентр озвучил прогноз погоды на сентябрь в Челябинской области
Штраф до 1000 рублей: с 1 сентября нужно поставить кур и уток на учёт в Челябинской области