03 декабря 2019
Подпишись: MAXВКОК

Бойкот в часы пик. Челябинские таксисты уйдут на забастовку

img
Таксисты Челябинска и Екатеринбурга вслед за столичными коллегами намерены уйти на забастовку. Участвующие в акции водители хотят отказаться принимать заказы с 16 до 20 часов в течение трёх дней, начиная с 3 декабря. Вот только единства в их среде нет. Кто-то о забастовке не знает, другие намерены в эти дни заработать больше обычного.

На забастовку решились водители такси Челябинска и Екатеринбурга. Как пишет 74.ru, на линию в Челябинске, по предварительным оценкам, не выйдет около 200 машин, в Екатеринбурге — до 600.

Главная причина недовольства — тарифы, резко упавшие из-за ценовых войн агрегаторов. Поездки стали настолько дешёвыми, что не даже не позволяют водителям окупить расходы на бензин, мойку и так далее.

Например, интересная акция у новой для Челябинска компании, по которой, пригласив друга, можно получить скидку по 40 рублей на каждую из 10 поездок. То есть, вместо традиционных, допустим, 150 рублей за поездку нужно заплатить только 110 рублей. Во многих случаях ездить на такси стало выгоднее, чем пользоваться услугами общественного транспорта.

На одном из виде, выложенном в группе «Такси „Карим“ Челябинск/подслушано в такси» местный дворник объясняет таксисту, что в России даже представителям его скромной профессии проще и дешевле ездить на такси. Главное — чтобы метла влезала.

Вот только бастовать готовы далеко не все водители.

— Вышел на линию, и все повыходили, — написал в этой же группе один из пользователей. Похоже, думали, что «бойкот, сейчас бабла срубим». Но бойкот, похоже, у пассажиров.

— Любая забастовка, бойкот, сборище кем-то оплачены, — считает Егор. — Проплатят нам эти три часа простоя — встанем без вопросов. А пока мои дети хотят кушать, не имею такого права. Бизнес среди агрегаторов доходит до абсурда: воюют за клиента за наш счёт. Если бойкотировать, так всех подряд без исключений.

Вместе с этим не все представители этой профессии знают о предстоящей акции.

— Первый раз слышу о забастовке, — заявил корреспонденту «Пчелы» директор челябинского такси «Улыбка» Антон Слесарев. — Спад цен, конечно, есть, но это скорее сезонная история, чем конкурентная борьба. Работаем в Челябинске с 2002 года — особо падения спроса сейчас не чувствуем. Нам бы мороза и снега побольше — и вообще хорошо будет!

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В центре Челябинска подростки опрокинули кашпо с цветами
    • img
      В двух озёрах Челябинской области запретили купаться из-за опасных бактерий
    • img
      В Челябинске на двух улицах временно ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
    • img
      В каких компаниях Челябинска охотнее берут на работу «своих», раскрыли эксперты
    • img
      В Челябинске экс-руководителя туберкулезной больницы ФСИН отправили в колонию за взятки
    • img
      На озеро в Челябинской области пригласили на захватывающие поединки по игре в килу
    • img
      Без боли и страха: в детской больнице Челябинска установили новые умные стоматологические кресла
    • img
      Исчез без следа в 23 года: спустя четверть века в Челябинске раскрыли страшную тайну
    • img
      Нажился на съёмной квартире: бывший полицейский из Челябинской области стал фигурантом дела
    • img
      Личный кабинет ЕРЦ поможет южноуральцам не пропустить отключение света и сохранить историю платежей
    • img
      В Челябинской области спустя сутки отыскали мужчину, который заблудился при сборе ягод
    • img
      В Челябинской области прошёл «СВОй день здоровья»
    • img
      МЧС сообщило о двух смертельных случаях на воде в Челябинской области
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в многоэтажке в Челябинской области, эвакуированы 12 человек
    • img
      Из-за заболевшего питомца в центре Челябинска объявили локальный карантин
    • img
      В Челябинской области раскрыли первые подробности расследования дела о гибели миллионов пчёл
    Все новости