Бойкот в часы пик. Челябинские таксисты уйдут на забастовку

Таксисты Челябинска и Екатеринбурга вслед за столичными коллегами намерены уйти на забастовку. Участвующие в акции водители хотят отказаться принимать заказы с 16 до 20 часов в течение трёх дней, начиная с 3 декабря. Вот только единства в их среде нет. Кто-то о забастовке не знает, другие намерены в эти дни заработать больше обычного.
На забастовку решились водители такси Челябинска и Екатеринбурга. Как пишет 74.ru, на линию в Челябинске, по предварительным оценкам, не выйдет около 200 машин, в Екатеринбурге — до 600.
Главная причина недовольства — тарифы, резко упавшие из-за ценовых войн агрегаторов. Поездки стали настолько дешёвыми, что не даже не позволяют водителям окупить расходы на бензин, мойку и так далее.
Например, интересная акция у новой для Челябинска компании, по которой, пригласив друга, можно получить скидку по 40 рублей на каждую из 10 поездок. То есть, вместо традиционных, допустим, 150 рублей за поездку нужно заплатить только 110 рублей. Во многих случаях ездить на такси стало выгоднее, чем пользоваться услугами общественного транспорта.
На одном из виде, выложенном в группе «Такси „Карим“ Челябинск/подслушано в такси» местный дворник объясняет таксисту, что в России даже представителям его скромной профессии проще и дешевле ездить на такси. Главное — чтобы метла влезала.
Вот только бастовать готовы далеко не все водители.
— Вышел на линию, и все повыходили, — написал в этой же группе один из пользователей. Похоже, думали, что «бойкот, сейчас бабла срубим». Но бойкот, похоже, у пассажиров.
— Любая забастовка, бойкот, сборище кем-то оплачены, — считает Егор. — Проплатят нам эти три часа простоя — встанем без вопросов. А пока мои дети хотят кушать, не имею такого права. Бизнес среди агрегаторов доходит до абсурда: воюют за клиента за наш счёт. Если бойкотировать, так всех подряд без исключений.
Вместе с этим не все представители этой профессии знают о предстоящей акции.
— Первый раз слышу о забастовке, — заявил корреспонденту «Пчелы» директор челябинского такси «Улыбка» Антон Слесарев. — Спад цен, конечно, есть, но это скорее сезонная история, чем конкурентная борьба. Работаем в Челябинске с 2002 года — особо падения спроса сейчас не чувствуем. Нам бы мороза и снега побольше — и вообще хорошо будет!
Лента новостей
Челябинку отправили в колонию за обман 245 человек на 19 миллионов рублей
В Челябинской области второй раз за день объявили беспилотную опасность
Железнодорожника из Челябинской области приговорили к 14 годам за помощь украинским военным
Пенсионер из Челябинска отдал мошенникам почти 33 миллиона рублей
В Челябинской области раздали почти 25,4 млн рублей семьям с приёмными детьми
Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области и его сына отдали под суд
На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
Магнитогорский экзоскелет испытали на Международной космической станции
Силовики со спецназом задержали торговца анаболическими стероидами в Челябинской области
В Челябинской области запретят продавать алкоголь перед массовыми мероприятиями
В память об освобождении Украины от фашистского режима к Вечному огню в Челябинске возложили цветы
Договоры, счета и платежи — под рукой: в «Уралэнергосбыт» рассказали о цифровых сервисах для бизнеса
Рыбака в шоке спасли на Первом озере в Челябинске
Стало известно, сколько денег жители Челябинска ежемесячно тратят на помощь родителям
В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление
В мясных консервах челябинского производителя нашли незаявленную сою