03 декабря 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Никто не забыт, ничто не забыто»: челябинцы почтили память погибших солдат

img
В Челябинске торжественным возложением цветов и венков к Вечному огню на Аллее славы почтили память павших в военных конфликтах бойцов. Традиционная церемония прошла сегодня, 3 декабря, в День неизвестного солдата.

— День Неизвестного Солдата наша страна начала отмечать пять лет назад, хотя священный образ Неизвестного Солдата никогда не уходил из исторической памяти россиян, — отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. —  С его образом мы связываем бессмертный подвиг и воинскую доблесть всех погибших и пропавших без вести участников военных конфликтов. Чтим память оставшихся в братских могилах на полях сражений Великой Отечественной войны советских солдат, пропавших без вести защитников Родины во время локальных военных конфликтов.

Глава региона подчеркнул также, что в День неизвестного солдата южноуральцы выражают благодарность поисковым отрядам.

— Они понимают, что потомкам крайне важно увековечить каждое имя, и поставили это смыслом своей работы, — уточнил Алексей Текслер. — Вечная память погибшим и мирного неба живущим!

Торжественная церемония на Аллее Славы объединила у Вечного огня представителей полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе, региональных чиновников и парламентариев, ветеранов, священнослужителей, общественников и неравнодушных жителей Южного Урала.

Участники траурной церемонии отметили, что в истории страны было немало военных конфликтов и масштабных войн, которые оставили в душах потомков печальный след. Поэтому сегодня, в День неизвестного солдата, собравшиеся почтили память не только советских солдат, защищавших страну во время Великой Отечественной войны, а всех бойцов, не вернувшихся с полей боёв.

Торжественным маршем прошли военнослужащие Челябинского гарнизона.

«Никто не забыт, ничто не забыто» — эти слова стали символом 3 декабря. Указом президента России Владимира Путина эта памятная дата была установлена в 2014 году. Дату выбрали неслучайно.

— Прах неизвестных солдат, перенесённый из братской могилы на Ленинградском шоссе, был торжественно захоронен у стен московского Кремля в Александровском саду 3 декабря 1966 года, — объяснили в пресс-службе правительства Челябинской области. — Церемония была приурочена к 25-летию разгрома гитлеровских войск под Москвой.

8 мая 1967 года на месте захоронения был зажжён Вечный огонь и открыт мемориальный комплекс «Могила Неизвестного солдата».

Автор:
Ольга Семенюк
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Маленькое чудо: в челябинском зоопарке родилась очаровательная Кассиопея
    • img
      В Челябинске прокуратура оспорила передачу в Москву уголовного дела экс-губернатора Юревича
    • img
      Единственный на Урале завод по переработке картонных упаковок запустят в Челябинске летом
    • img
      В Челябинске полицейским пришлось искать переводчика для допроса китайца
    • img
      До четырёх полос расширят ещё 22 километра трассы между Челябинском и Казахстаном
    • img
      Аналитики выяснили, кому в Челябинской области готовы платить за работу ежедневно
    • img
      В Челябинске за два месяца отремонтируют дороги около школ и детских садов
    • img
      В Челябинской области на железной дороге задымился поезд с тоннами топлива
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как вовремя заметить опасный подъём сахара в крови
    • img
      Школьники проведут бесплатные экскурсии по Челябинску для родителей и сверстников
    • img
      Родственники, тазики и фитнес-клубы: челябинцы рассказали, как спасаются во время отключений горячей воды
    • img
      Под Челябинском открыли трёхэтажный детский сад на 350 мест
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» устроил для детей экскурсию на русский Север
    • img
      Плюсы и скрытый брак: Роскачество оценило качество вин в нестандартной упаковке
    • img
      Во время сбора кислицы в лесу Челябинской области заблудилась мать с дочерью
    • img
      Пермская баскетбольная команда попала в жёсткое ДТП с грузовиком в Челябинской области
    Все новости