03 декабря 2019
Обсудить

«Никто не забыт, ничто не забыто»: челябинцы почтили память погибших солдат

img
В Челябинске торжественным возложением цветов и венков к Вечному огню на Аллее славы почтили память павших в военных конфликтах бойцов. Традиционная церемония прошла сегодня, 3 декабря, в День неизвестного солдата.

— День Неизвестного Солдата наша страна начала отмечать пять лет назад, хотя священный образ Неизвестного Солдата никогда не уходил из исторической памяти россиян, — отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. —  С его образом мы связываем бессмертный подвиг и воинскую доблесть всех погибших и пропавших без вести участников военных конфликтов. Чтим память оставшихся в братских могилах на полях сражений Великой Отечественной войны советских солдат, пропавших без вести защитников Родины во время локальных военных конфликтов.

Глава региона подчеркнул также, что в День неизвестного солдата южноуральцы выражают благодарность поисковым отрядам.

— Они понимают, что потомкам крайне важно увековечить каждое имя, и поставили это смыслом своей работы, — уточнил Алексей Текслер. — Вечная память погибшим и мирного неба живущим!

Торжественная церемония на Аллее Славы объединила у Вечного огня представителей полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе, региональных чиновников и парламентариев, ветеранов, священнослужителей, общественников и неравнодушных жителей Южного Урала.

Участники траурной церемонии отметили, что в истории страны было немало военных конфликтов и масштабных войн, которые оставили в душах потомков печальный след. Поэтому сегодня, в День неизвестного солдата, собравшиеся почтили память не только советских солдат, защищавших страну во время Великой Отечественной войны, а всех бойцов, не вернувшихся с полей боёв.

Торжественным маршем прошли военнослужащие Челябинского гарнизона.

«Никто не забыт, ничто не забыто» — эти слова стали символом 3 декабря. Указом президента России Владимира Путина эта памятная дата была установлена в 2014 году. Дату выбрали неслучайно.

— Прах неизвестных солдат, перенесённый из братской могилы на Ленинградском шоссе, был торжественно захоронен у стен московского Кремля в Александровском саду 3 декабря 1966 года, — объяснили в пресс-службе правительства Челябинской области. — Церемония была приурочена к 25-летию разгрома гитлеровских войск под Москвой.

8 мая 1967 года на месте захоронения был зажжён Вечный огонь и открыт мемориальный комплекс «Могила Неизвестного солдата».

Автор:
Ольга Семенюк
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» проиграл «Локомотиву» в матче за Кубок Открытия
    • img
      В Челябинске повредили монумент «Защитникам Отечества»
    • img
      Водитель такси умер за рулём в центре Челябинска
    • img
      В Челябинской области родился пятикилограммовый богатырь
    • img
      Из реки Миасс в Челябинске извлекли свыше 360 тысяч кубометров ила
    • img
      Жительницу Челябинской области осудили за дачу взятки ради получения водительских прав
    • img
      В Челябинской области детей с ограничениями здоровья пригласили на бесплатную реабилитацию
    • img
      Челябинские водители за сутки 241 раз выезжают на выделенные полосы
    • img
      Трещины и вода внутри: скульптуру Гулливера в челябинском парке Гагарина признали опасной
    • img
      Челябинские врачи помогают пациентам бороться с болями с помощью ударных волн
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, что нельзя делать на даче с 1 сентября
    • img
      Современные кабинеты и новое оборудование: как в Челябинской области преображают больницы
    • img
      Ко Дню рождения Челябинска МТС усилила интернет в местах массовых гуляний южноуральцев
    • img
      На челябинку, оставившую маленьких детей в квартире с собакой, завели уголовное дело
    • img
      Челябинский «Халк» выступит на турнире по тайскому боксу
    • img
      Эксперт Роскачества раскрыла правду о сушёном манго: чем оно полезно и когда может навредить
    Все новости