«Никто не забыт, ничто не забыто»: челябинцы почтили память погибших солдат

В Челябинске торжественным возложением цветов и венков к Вечному огню на Аллее славы почтили память павших в военных конфликтах бойцов. Традиционная церемония прошла сегодня, 3 декабря, в День неизвестного солдата.
— День Неизвестного Солдата наша страна начала отмечать пять лет назад, хотя священный образ Неизвестного Солдата никогда не уходил из исторической памяти россиян, — отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. — С его образом мы связываем бессмертный подвиг и воинскую доблесть всех погибших и пропавших без вести участников военных конфликтов. Чтим память оставшихся в братских могилах на полях сражений Великой Отечественной войны советских солдат, пропавших без вести защитников Родины во время локальных военных конфликтов.
Глава региона подчеркнул также, что в День неизвестного солдата южноуральцы выражают благодарность поисковым отрядам.
— Они понимают, что потомкам крайне важно увековечить каждое имя, и поставили это смыслом своей работы, — уточнил Алексей Текслер. — Вечная память погибшим и мирного неба живущим!
Торжественная церемония на Аллее Славы объединила у Вечного огня представителей полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе, региональных чиновников и парламентариев, ветеранов, священнослужителей, общественников и неравнодушных жителей Южного Урала.
Участники траурной церемонии отметили, что в истории страны было немало военных конфликтов и масштабных войн, которые оставили в душах потомков печальный след. Поэтому сегодня, в День неизвестного солдата, собравшиеся почтили память не только советских солдат, защищавших страну во время Великой Отечественной войны, а всех бойцов, не вернувшихся с полей боёв.
Торжественным маршем прошли военнослужащие Челябинского гарнизона.
«Никто не забыт, ничто не забыто» — эти слова стали символом 3 декабря. Указом президента России Владимира Путина эта памятная дата была установлена в 2014 году. Дату выбрали неслучайно.
— Прах неизвестных солдат, перенесённый из братской могилы на Ленинградском шоссе, был торжественно захоронен у стен московского Кремля в Александровском саду 3 декабря 1966 года, — объяснили в пресс-службе правительства Челябинской области. — Церемония была приурочена к 25-летию разгрома гитлеровских войск под Москвой.
8 мая 1967 года на месте захоронения был зажжён Вечный огонь и открыт мемориальный комплекс «Могила Неизвестного солдата».
Лента новостей
- В Челябинской области скончался 5-летний ребёнок, сбитый на пешеходном переходе
- Полицеские задержали вандала, разбившего зеркало у скульптуры в центре Челябинска
- В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
- В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
- В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
- Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса
- Челябинцы чаще всего влюбляются на работе и в интернете
- На Аргазинском водохранилище поймали браконьера с уловом на 54 тысячи рублей
- В Челябинской области утонул мужчина, рыбачивший с лодки
- Срок отключения горячей воды в Челябинске продлили для жителей более 300 домов
- Глава Челябинска рассказал, когда заработают новые правила для самокатчиков
- Правда ли кухонная губка — «рассадник бактерий» и что с этим делать, рассказали в Роскачестве
- Художники восстановили уникальные фрески в храме Челябинской области
- Челябинским подрядчикам запретили укладывать асфальт в дождь
- Как из червивых шляпок вырастить грибы у себя на даче, рассказал агроном
- Вандалы повредили скульптуру на челябинской Кировке