29 ноября 2019
Обсудить

Южноуральцы смогут узнавать в режиме онлайн, какие дороги и за сколько ремонтируют в регионе

img
В конце года Миндортранс Челябинской области запустит в открытый доступ сервис, с помощью которого можно будет узнать, какие дороги намерены отремонтировать в регионе, когда это произойдёт, сколько денег выделено на работы и с какой компанией заключён договор подряда. Об этом «Пчеле» сообщил министр дорожного хозяйства и транспорта Алексей Нечаев.

— Жители нашей области хотят знать, где именно уже отремонтировали дороги, а где планируют это сделать в ближайшие годы. «Где-то там» их не устраивает. Поэтому губернатор Алексей Текслер поручил сделать эту информацию доступной, — рассказал Алексей Нечаев. — До конца 2019 года в открытом доступе появится программа СКДФ — Система контроля дорожных фондов. В ней уже отрисованы все 8723 километра региональных и муниципальных дорог нашей области, информация проверена, сейчас добавляются данные о планах по ремонтам на 2020–2024 годы. В итоге по каждой дороге будет указана сумма, подрядчик и так далее — вся информация станет наглядной и доступной.

Внедрение СКДA стало продолжением планомерной работы министерства по переводу всех рабочих данных и архивов в электронный вид.

— Я пришёл в министерство в 2015 году начальником управления дорожного хозяйства и работал с кипами бумаг, бумажными архивами, — рассказал Алексей Нечаев. — Не было единой базы — неудобно, сложно что-либо планировать. В конце 2018 года мы смогли закупить программу «Цифровой паспорт дороги» — это технический инструмент, который позволит правильно подходить к формированию программы ремонтов дорожной сети, видеть ситуацию на дорогах. Вся сеть наших дорог — это 8723 километра — оцифрована и загружена в программу, которая до конца года запустится и будет в постоянной эксплуатации. Я таким образом хочу избавиться от бумаги. Все мои сотрудники — два подведа по 100 человек в каждом, и наше министерство будут работать с этой программой.

Планами о предстоящих ремонтах дорог на ближайшие годы министр дорожного хозяйства поделился уже сейчас. По его словам, упор будет сделан на опорную сеть — это 3700 километров магистралей, которые соединяют все муниципальные образования Челябинской области между собой, с другими регионами и Казахстаном.

— Мы продолжим делать параллель трассы М-5 «Урал» от Челябинска до Харлушей. Оттуда мы пойдём дальше на Аргаяш, Кулуево. Будем также работать над основной пролетной магистралью: Шагол — Красное поле — Полетаево — поскольку это выход с «Паркового» на обходную дорогу Челябинска. Продолжим трудиться над артерией, которая соединяет две трассы М-5 — « Челябинск-Москва» и «Подъезд к Екатеринбургу»: это дорога, соединяющая Миасс, Карабаш и Кыштым. Завершим ремонт на дороге Миасс — Златоуст. Запланированы ещё несколько мелких объектов, которые решают местные проблемы — это небольшие, но социально значимые дороги.

Ранее министр сообщил, что новый подход к ремонту дорожного полотна позволит отремонтировать в Челябинской области в 2020 году в два раза больше дорог, чем в текущем. И это при увеличении финансирования только на 2 миллиарда 100 миллионов — с 17 до 19,1 миллиарда рублей.

Фото: пресс-служба Миндортранса Челябинской области, Татьяна Тихонова

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Миассе житель коммуналки обстрелял соседа и его гостей из-за шумной вечеринки
    • img
      «Нам есть что показать и рассказать»: в Челябинске впервые пройдёт форум креативных индустрий
    • img
      Шумные гости устроили драку в вольере верблюдов из челябинского зоопарка
    • img
      В Челябинске приступили к ручной уборке мусора из акватории реки Миасс
    • img
      Как ухаживать за кожей весной после холодов, челябинцам рассказала врач-дерматовенеролог
    • img
      При строительстве школы в микрорайоне Челябинска вырубят деревья
    • img
      В челябинском вузе начнут готовить специалистов по искусственному интеллекту
    • img
      В Челябинске легковушке срезало крышу после столкновения с эвакуатором
    • img
      Искусственный интеллект научился распознавать уже 95% человеческой речи
    • img
      В Челябинской области самокатчик сбил коляску с младенцем
    • img
      Между Челябинском и Минском запустят прямые авиарейсы
    • img
      С начала субботников в Челябинской области вывезли более 2600 мешков с листвой
    • img
      В Челябинской области бывшую главу города отдали под суд за махинации с землёй
    • img
      В Челябинской области работнику выплатили полмиллиона за травму на производстве
    • img
      В Челябинске вынесли приговор подпольному оружейнику
    • img
      Выплаты в связи с паводком получили 429 жителей Челябинской области
    Все новости