«Почему не улетает?»: в Челябинске ежедневно наблюдают за лебедем на Первом озере
Челябинские орнитологи в ежедневном режиме наблюдают за состоянием лебедя-шипуна, обитающего на Первом озере. Из-за особенностей водоёма у птицы пока достаточно источников корма. Об этом сегодня, 28 ноября, сообщили в пресс-службе Министерства экологии области.
Челябинцы встречают на Первом озере лебедя, который периодически пропадает.
— Когда водоём был открыт, считали, что птица уплывает подальше от берега, — отметили в Челябинском орнитологическом обществе. — Сейчас озеро покрывается льдом, а шипун продолжает появляться. Возможно, в поисках пищи перед отлётом лебедь перелетает с одного водоёма на другой.
Наблюдение за жизнью птицы в ежедневном режиме проводится в рамках соцпроекта «Спасение диких птиц Челябинской области». Пока жизни пернатого ничего угрожает — водоём ещё не покрылся льдом полностью.
— На Первом озере всю зиму остаются незамерзающие участки воды с необходимой лебедям кормовой базой, — отметила руководитель Челябинского орнитологического общества Ирина Чухарева.
Жители сообщают в Минэкологии об обнаружении лебедей с середины октября. Специалисты оперативно проверяют всю полученную информацию и успокаивают: лебеди спокойно выдерживают низкие температуры.
— На все известные места пребывания пернатых выезжают орнитологи, чтобы выявить источники корма птиц, проверить их состояние здоровья и в целом оценить ситуацию, — рассказали в пресс-службе Минэкологии Челябинской области. — Все обнаруженные лебеди спустя время благополучно улетали.
Травмированным птицам специалисты оказывают помощь. На эти цели Минэколонии выделена субсидия. По соглашению с ведомством работает фонд «Спаси меня» ветеринарного врача Карена Даллакяна.
![]()
На льду одного из водоёмов Варненского района рыбаки обнаружили лебедя-шипуна с вывихом лопатко-плечевого сустава со смещением. Ветеринары выявили у птицы затемнение в лёгких, а в теле — четыре круглых инородных предмета, похожих на дробь. Пернатый отказывался от еды, нуждался в уходе, поэтому его на зимовку пристроили в приют диких животных «Спаси меня». В общей сложности зоозащитник сейчас ухаживает за десятком лебедей.
В Кунашакском районе лебедь-кликун сам вышел к людям — подошел к огороду и отказывался улетать, когда сельчане пытались отогнать его. Обнаружив, что у птицы проблема с крылом, о пернатом сообщили в региональное министерство экологии.
![]()
— Лебедя срочно доставили в ветеринарную клинику, где у него диагностировали застарелый перелом пястной кости с образованием вторичной костной мозоли из-за чего длительные перелёты птица совершать не может, — отметили в Минэкологии региона. — Специалисты приняли решение также оставить кликуна на зимовку в приюте Даллакяна.
Обычно лебеди покидают Южный Урал в течение всей осени — вплоть до начала декабря. Бывают исключения, так как лебеди не мёрзнут при температуре до –56 градусов. Наличие открытого участка воды и корм — водные растения, рыба, ракообразные, моллюски, земноводные и насекомые — главные условия зимовки.
Специалисты призывают сообщать о травмированных птицах в отдел федерального государственного надзора минэкологии по телефону 8 (351) 264-74-41. Можно обращаться в Фонд «Спаси меня» — 8 (351) 792 95-78, 8 (351) 278 88-28 или в Челябинское орнитологическое общество — 8-950-749-4409.
Напомним, что специалисты челябинского орнитологического общества за два месяца спасли нескольких травмированных пернатых.
Фото: Wikimedia.org, Челябинское орнитологическое общество
Лента новостей
Челябинскому космонавту устроили тренировку по «выживанию» в лесу
Суд в Челябинске отправил в СИЗО подростка, избившего школьника и угрожавшего ему ножом
Челябинский врач рассказала, как одевать ребёнка в морозы
Жителя Челябинской области осудят за незаконную рыбалку на Аргазинском водохранилище
В Челябинске нашли подростка, который стрелял по окнам многоквартирного дома
Пенсионерка погибла при пожаре в частном доме в Челябинской области
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в субботу, 7 февраля
В Челябинской области развернули поиски пропавшей девушки
В Челябинской области водителя-наркомана осудили за ДТП, в котором пострадал его сын
В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей
В Челябинской области с 2026 года выросли выплаты по больничным и декретные
Перед 14 февраля и 8 Марта челябинский ветеринар напомнил, какие цветы опасны для кошек и собак
В Миассе на 30 контейнерных площадок установили жёлтые баки для вторсырья
Школы Челябинской области постепенно перейдут на единые учебники и новую программу
В Челябинске на форуме «Единой России» подвели итоги народной программы
Промышленники и строители стали самыми востребованными специалистами в Челябинской области