28 ноября 2019
Обсудить

«Почему не улетает?»: в Челябинске ежедневно наблюдают за лебедем на Первом озере

img
Челябинские орнитологи в ежедневном режиме наблюдают за состоянием лебедя-шипуна, обитающего на Первом озере. Из-за особенностей водоёма у птицы пока достаточно источников корма. Об этом сегодня, 28 ноября, сообщили в пресс-службе Министерства экологии области.

Челябинцы встречают на Первом озере лебедя, который периодически пропадает.

­— Когда водоём был открыт, считали, что птица уплывает подальше от берега, — отметили в Челябинском орнитологическом обществе. — Сейчас озеро покрывается льдом, а шипун продолжает появляться. Возможно, в поисках пищи перед отлётом лебедь перелетает с одного водоёма на другой.

Наблюдение за жизнью птицы в ежедневном режиме проводится в рамках соцпроекта «Спасение диких птиц Челябинской области». Пока жизни пернатого ничего угрожает — водоём ещё не покрылся льдом полностью.

— На Первом озере всю зиму остаются незамерзающие участки воды с необходимой лебедям кормовой базой, — отметила руководитель Челябинского орнитологического общества Ирина Чухарева.

Жители сообщают в Минэкологии об обнаружении лебедей с середины октября. Специалисты оперативно проверяют всю полученную информацию и успокаивают: лебеди спокойно выдерживают низкие температуры.

— На все известные места пребывания пернатых выезжают орнитологи, чтобы выявить источники корма птиц, проверить их состояние здоровья и в целом оценить ситуацию, — рассказали в пресс-службе Минэкологии Челябинской области. — Все обнаруженные лебеди спустя время благополучно улетали.

Травмированным птицам специалисты оказывают помощь. На эти цели Минэколонии выделена субсидия. По соглашению с ведомством работает фонд «Спаси меня» ветеринарного врача Карена Даллакяна.

На льду одного из водоёмов Варненского района рыбаки обнаружили лебедя-шипуна с вывихом лопатко-плечевого сустава со смещением.  Ветеринары выявили у птицы затемнение в лёгких, а в теле — четыре круглых инородных предмета, похожих на дробь. Пернатый отказывался от еды, нуждался в уходе, поэтому его на зимовку пристроили в приют диких животных «Спаси меня». В общей сложности зоозащитник сейчас ухаживает за десятком лебедей.

В Кунашакском районе лебедь-кликун сам вышел к людям — подошел к огороду и отказывался улетать, когда сельчане пытались отогнать его. Обнаружив, что у птицы проблема с крылом, о пернатом сообщили в региональное министерство экологии.

— Лебедя срочно доставили в ветеринарную клинику, где у него диагностировали застарелый перелом пястной кости с образованием вторичной костной мозоли из-за чего длительные перелёты птица совершать не может, — отметили в Минэкологии региона. — Специалисты приняли решение также оставить кликуна на зимовку в приюте Даллакяна.

Обычно лебеди покидают Южный Урал в течение всей осени — вплоть до начала декабря. Бывают исключения, так как лебеди не мёрзнут при температуре до –56 градусов. Наличие открытого участка воды и корм — водные растения, рыба, ракообразные, моллюски, земноводные и насекомые — главные условия зимовки.

Специалисты призывают сообщать о травмированных птицах в отдел федерального государственного надзора минэкологии по телефону 8 (351) 264-74-41. Можно обращаться в Фонд «Спаси меня» — 8 (351) 792 95-78, 8 (351) 278 88-28 или в Челябинское орнитологическое общество — 8-950-749-4409.

Напомним, что специалисты челябинского орнитологического общества за два месяца спасли нескольких травмированных пернатых.

Фото: Wikimedia.org, Челябинское орнитологическое общество

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    • img
      Южноуральцам рассказали о тонкостях кредита под залог автомобиля
    • img
      За два года гуманитарный штаб правящей партии направил в новые регионы более 110 тысяч тонн помощи
    Все новости