27 ноября 2019
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске продолжат посыпать дороги реагентами

img
Отказываться от реагентов полностью в Челябинске не будут, но заметно сократят количество их использования. Откажутся только от пескосоляных смесей, а соли оставят. Об этом в среду, 27 ноября, сообщил руководитель Миндортранса области Алексей Нечаев.

— Это вот болезнь нашего Челябинска — подход к «лёгкому» труду, — сказал Алексей Нечаев. — Когда снег выпал, нужно его счистить и вывезти, а подрядчик, к сожалению, не принимал меры. Он рассыпал смоченную соль на выпавший снег, который достаточно было просто смести, а потом ждал, когда всё растает. А все люди и гости нашего города ездили по таким грязным дорогам.

В новом году рассыпать соль планируют только на остановках, перекрёстках, спусках и подъёмах. При этом подрядчик должен будет всё очистить в течение двух часов. Убирать снег по-новому начнут уже с 1 января: контракт с действующим подрядчиком на уборку челябинских улиц — АО «Южуралмост» закончится в конце года.

По словам Нечаева, кому в городе доверить столь ответственную задачу, решится в 20-х числах декабря. На торги выставлено восемь лотов, из которых пять — основные, победителей в которых важно определить в текущем году и заключить с ними контракты. При этом все лоты разделены по территориальному признаку, по содержанию тротуаров и мостовых сооружений.

— В контрактах предусмотрено содержание не только основных магистралей, но и внутригородских проездов и тротуаров, — акцентировал министр дорожного хозяйства. — К сожалению раньше тротуары почти не чистились: в договорах предусматривалось всего 10 процентов — это проспект Ленина и улица Цвиллинга. В этом году подход изменится — новые условия и более жёсткие штрафные санкции предусмотрены в контрактах, которые будем заключать с новыми подрядчиками.

Задачу отказаться от использования химических реагентов дорожным службам поставил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Особое внимание вопросу содержания улично-дорожной сети глава региона уделил при обсуждении реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году. По его словам, важно чистить дороги так, чтобы снегопады перестали оборачиваться для жителей региона проблемами.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский Центр сердечно-сосудистой хирургии признали одним из лучших в стране
    • img
      Китайские специалисты столкнулись с проблемой при строительстве метро в Челябинске
    • img
      Команда правительства Челябинской области вошла в топ-15 лучших по всей стране
    • img
      Какой квас пить в жару, рассказали специалисты Роскачества
    • img
      Синоптики обновили прогноз по 30-градусной жаре в Челябинской области
    • img
      После перехода на Яндекс 360 компания ДАНАФЛЕКС сократила затраты на лицензирование ПО на 78%
    • img
      Как влияет на зрение привычка сидеть в телефоне перед сном, рассказали челябинские врачи
    • img
      Минута молчания объединит жителей Челябинской области 22 июня
    • img
      В Челябинской области появились первые двухсотбалльники ЕГЭ
    • img
      В Челябинске отметят Сабантуй: гостей ждут игры, концерты и угощения
    • img
      Главный дизайнер челябинского зоопарка смастерила барскую софу
    • img
      В сквере у «Родника» челябинцев три дня бесплатно будут учить правилам езды на самокатах
    • img
      Кто получил миллиарды от государства в Челябинской области, рассказали в СФР
    • img
      Парижская неделя моды в Челябинской области собрала более 850 зрителей
    • img
      На уход за трассами в Челябинской области направят 950 миллионов рублей
    • img
      Во время гонок по бездорожью в Челябинской области среди пилотов разыграли квадроцикл и машину
    Все новости