В Челябинске продолжат посыпать дороги реагентами

Отказываться от реагентов полностью в Челябинске не будут, но заметно сократят количество их использования. Откажутся только от пескосоляных смесей, а соли оставят. Об этом в среду, 27 ноября, сообщил руководитель Миндортранса области Алексей Нечаев.
— Это вот болезнь нашего Челябинска — подход к «лёгкому» труду, — сказал Алексей Нечаев. — Когда снег выпал, нужно его счистить и вывезти, а подрядчик, к сожалению, не принимал меры. Он рассыпал смоченную соль на выпавший снег, который достаточно было просто смести, а потом ждал, когда всё растает. А все люди и гости нашего города ездили по таким грязным дорогам.
В новом году рассыпать соль планируют только на остановках, перекрёстках, спусках и подъёмах. При этом подрядчик должен будет всё очистить в течение двух часов. Убирать снег по-новому начнут уже с 1 января: контракт с действующим подрядчиком на уборку челябинских улиц — АО «Южуралмост» закончится в конце года.
По словам Нечаева, кому в городе доверить столь ответственную задачу, решится в 20-х числах декабря. На торги выставлено восемь лотов, из которых пять — основные, победителей в которых важно определить в текущем году и заключить с ними контракты. При этом все лоты разделены по территориальному признаку, по содержанию тротуаров и мостовых сооружений.
— В контрактах предусмотрено содержание не только основных магистралей, но и внутригородских проездов и тротуаров, — акцентировал министр дорожного хозяйства. — К сожалению раньше тротуары почти не чистились: в договорах предусматривалось всего 10 процентов — это проспект Ленина и улица Цвиллинга. В этом году подход изменится — новые условия и более жёсткие штрафные санкции предусмотрены в контрактах, которые будем заключать с новыми подрядчиками.
Задачу отказаться от использования химических реагентов дорожным службам поставил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Особое внимание вопросу содержания улично-дорожной сети глава региона уделил при обсуждении реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году. По его словам, важно чистить дороги так, чтобы снегопады перестали оборачиваться для жителей региона проблемами.
Лента новостей
- Из Челябинска в Минск запустят второй авиарейс
- Бывший игрок магнитогорского «Металлурга» скончался в возрасте 33 лет
- Почти 170 тонн куриных лапок отправили из Челябинской области в Китай
- В Челябинске перекроют улицы и изменят маршруты автобусов из-за полумарафона «ЗаБег.РФ»
- Жителям Челябинской области рассказали, где и когда можно погулять на Сабантуе
- Ел мёд и пугал водителей: челябинцам рассказали, как медведь Малыш переезжал в зоопарк
- Челябинский суд дал условный срок хакеру за «кражу» лицевых счетов
- Как в магазине выбрать настоящий полезный чай, а не «труху», научили в Роспотребнадзоре
- На фестивале классической музыки в Челябинске исполнят арии итальянских композиторов
- Сговор на торгах по организации школьного питания на 90 млн рублей выявили в Челябинске
- Туристка из Челябинской области вышла в прямой эфир федерального канала в соло-походе по Уралу
- Упавшее после ДТП дерево заблокировало движение на трассе М-5 в Челябинской области
- Как в салонах связи навязывают платные услуги, предупредили в Роскачестве
- Какой спорт опасен для диабетиков, рассказала врач-эндокринолог
- Жители Челябинской области перечислили лучшие места для летнего отпуска
- В Челябинске 21 мая продлили работу общественного транспорта ради болельщиков «Трактора»