«Бегал по земле, не мог взлететь»: челябинскому приюту передали тетеревятника

Житель Южноуральска сообщил в региональное Минэкологии о тетеревятнике, который бегал около ворот его дома и не мог взлететь. Специалисты министерства поймали хищника и передали его на реабилитацию в челябинский приют диких животных Карена Даллакяна «Спаси меня».
Рентген и осмотр специалистов выявили у молодого тетеревятника закрытый перелом плеча. По мнению врача, с этой травмой птица мучилась от боли несколько дней. За это время хищник потерял много жидкости и мышечной массы. Такое истощение происходит из-за голода в течение пяти-семи дней.
Специалистов поразило спокойствие молодой птицы во время осмотра. Тетеревятник вёл себя, словно ручная птица: не пытался клеваться или вырваться из рук, хотя мог это сделать. Хищник даже позволял гладить себя и мог спокойно стоять в центре помещения, не предпринимая попыток вырваться на свободу.
— Это было очень удивительно! Ведь мы понимали, что это далеко не голубь! — призналась руководитель Челябинского орнитологического общества Ирина Чухарева. — В дикой природе свободолюбивый дневной хищник не стал бы терпеть человеческие манипуляции, он искал бы выход на свободу, защищался от тех, кто её поймал и держит в неволе. Поведение молодого тетеревятника наталкивало на мысль, что подобное спокойствие стало результатом привычки находиться в помещении, среди людей.
Тетеревятник сейчас нуждается в лечении и правильном уходе. На временной передержке, даже находясь рядом с кормом, хищник ничего не ел и не пил. Пищу ему удавалось давать только с рук. Поэтому пернатого после осмотра отвезли в приют диких животных и птиц «Спаси меня». Там ему обеспечат достойные условия содержания в неволе и не дадут умереть от голода, а также организуют необходимое лечение и реабилитацию.
— Если вы нашли травмированную птицу, обязательно сообщите об этом в отдел федерального государственного надзора Минэкологии по телефону 8 (351) 264-74-41 (Челябинск), — напомнили в региональном Минэкологии. — Сотрудники отдела приедут на место и примут все необходимые меры для её спасения. Можно также обращаться к зоозащитникам, работающим с нашим министерством по соглашению. Это фонд «Спаси меня» по телефонам 8 (351) 792 95–78, 8(351) 278 88–28 или в Региональная общественная организация «Челябинское орнитологическое общество» по телефону 8- 950-749-4409.
Фото: РОО «Челябинское орнитологическое общество» по Челябинской области
Лента новостей
- Минцифры упростит процедуру передачи данных о геолокации пропавшего человека
- Водителя челябинской маршрутки отстранили от работы за отказ принять оплату по транспортной карте
- Где больше всего начинки: Роскачество проверило популярные вареники с картошкой
- «Ваза для арбуза»: марал Горыныч из челябинского зоопарка похвастался свежевыросшими рогами
- Ради «Парада семьи» в центре Челябинска перекроют дороги
- «Давать искру жизни»: 13-летняя модель из Челябинска помогает школьникам справиться с буллингом
- Сотрудница Сбера в Челябинске помогла паравелосипедисту из Индии продолжить путешествие
- Сотрудники ФСБ провели обыски в компании «Южуралзолото»
- О чём не догадываются люди, купаясь пьяными, рассказал врач из Челябинской области
- Команда блогеров по медийному баскетболу провела мастер-класс
- Между Челябинском и Магнитогорском в июле запустят дополнительную пару «Ласточек»
- Что делать жителям Челябинской области, если не проходит оплата в автобусе или трамвае
- Эксперты перечислили вакансии с ежедневной зарплатой в Челябинской области
- Врач посоветовала шесть диет, которые реально работают
- Житель Челябинской области погиб в ДТП в Башкирии, а его жена и дети получили травмы
- На выставке в Челябинске покажут свадебное платье, которому более 100 лет