Челябинскому оперному театру подарили новые рояли и фортепиано

Пять новых роялей и 14 фортепиано фирмы Yamaha получил челябинский театр оперы и балета имени Глинки. Музыкальные инструменты приобретены за счёт регионального бюджета по плану укрепления материально-технической базы театра.
По словам специалиста по связям с общественностью театра Анастасии Черкас, музыкальные подарки установят в большом и малом балетных залах, хоровом классе и гримёрных комнатах. Прежние музыкальные инструменты передадут Челябинскому государственному институту музыки имени Чайковского и Миасскому государственному колледжу искусства — на них продолжат обучаться студенты.
В конце июня в оперный театр поступил рояль премиум-класса Steinway. До сентября он хранился в коробке у сцены. Потом десять монтировщиков машинно-декорационного цеха собрали инструмент. Весь процесс, начиная от распаковки до прикручивания последнего болтика, контролировал специалист из Москвы, прошедший подготовку на фабрике Steinway в Гамбурге. Сейчас рояль находится в закрытом отсеке бокового кармана сцены — место было специально оборудовано для хранения этого музыкального инструмента. Мультимедийная презентация рояля Steinway&Sons состоялась в ноябре. Скоро зрители театра оперы и балета смогут оценить и новое звучание оркестра. В планах — приобрести контрабасы, а также музыкальные инструменты из духовых и ударных групп.
Новые музыкальные инструменты для оперного театра стали не единственным музыкальным подарком для челябинцев. Вечером в понедельник, 25 ноября, в Концертном зале Прокофьева состоялась презентация нового симфонического оркестра. На культурное мероприятие года приехали сотни челябинцев и гостей города. Солировал пианист Денис Мацуев.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, с самого начала поддержавший идею создания оркестра, также присутствовал на челябинской премьере в Концертном зале Прокофьева.
— Презентацию мы уже провели в Санкт-Петербурге в рамках культурного форума, — отметил глава региона в вечер презентации. — Это событие мирового масштаба. Но, как мы шутили, это была репетиция перед самым важным событием, которое проходит здесь. Мы для многих смогли воплотить мечту в реальность.
Он также пожелал коллективу творческих успехов, и чтобы симфонический оркестр стал брендом Южного Урала.
Со сцены прозвучали известные сочинения русской классики — Первый концерт для фортепиано с оркестром Чайковского и Первая симфония Чайковского. Как всё прошло, читайте и смотрите в материале «Пчелы».
Фото: пресс-служба Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М. И. Глинки
Лента новостей
- В Челябинскую область не пропустили более миллиона пачек сигарет
- Жителя Челябинской области отдали под суд за покупку больничных
- В Челябинске из-за ремонта моста изменятся маршруты трёх автобусов
- Суд оставил за решёткой экс-начальника ГАИ Челябинска, обвиняемого во взятках
- На двух челябинских улицах до конца осени сделают ливневую канализацию
- Лимузины, замочки и лепестки: в Челябинске вспомнили, как гуляли свадьбы в 90-х
- В Челябинске из-за ремонта на два года закроют восточную часть моста через реку Миасс
- Сайт аэропорта Геленджика стал бесплатным для абонентов «МегаФона»
- В челябинском посёлке подтопленными после паводка из-за дождей остаются шесть участков
- МТС ускорила интернет сразу в нескольких микрорайонах Челябинска
- Челябинская таможня передала бурятскому музею два конфискованных чучела сов
- В Челябинской области мужчина угнал машину работодателя, чтобы поехать на свидание
- Экс-замминистра строительства Челябинской области осудили за взятку и хищение 15 млн
- Эксперты назвали причины, по которым работодатели часто отказывают в трудоустройстве
- В челябинский суд направили уголовное дело женщины, которая просила знакомого утопить её дочь
- Жителям Челябинской области рассказали про сильных мам и проект с историями матерей детей-инвалидов