Предприниматели устроили свалку в челябинском дворе
Жители дома 86 по улице Кирова возмущены ситуацией, которая складывается на контейнерной площадке возле их подъездов. Несмотря на то, что отходы вывозятся ежедневно, место накопления ТКО постоянно «зарастает» пакетами с мусором. Причина в том, что отходы сюда несут не только проживающие в многоквартирных домах, но и предприниматели, которые не заключают договор на вывоз ТКО с региональным оператором.
— На данную площадку мусор сносят все кафе и рестораны Кировки. Рано утром баки опустошаются, но следом тем же утром баки полные… Проезд днём заставлен автомобилями, днём мусор вывести нереально, — пишут в одной из групп в социальной сети ВКонтакте.
«Центр коммунального сервиса» сообщил, что еще на прошлой неделе озвучил данную проблему в администрации Центрального района. На небольшой контейнерной площадке сегодня нет возможности установить дополнительные баки — для них просто нет места. Также регоператор неоднократно информировал власти о том, что юридические лица игнорируют требования федерального законодательства и отказываются от заключения договор на вывоз отходов.
— Отметим, что в соответствие с п. 4 ст. 24.7 Федерального закон № 89 «Об отходах производства и потребления» (в редакции от 25.12.2018 г.) собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления, — комментирует ЦКС.
Тема загрязнения исторического центра Челябинска не впервые попадает в информационную повестку. Так, минувшим летом на перекрестке улиц Кирова и Карла Маркса неоднократно образовывалась несанкционированная свалка. Отходы сбрасывали предприниматели, которые не заключили договор на вывоз ТКО. Тогда «ЦКС» несколько раз вывозил скопившийся мусор по просьбе городских властей за собственный счет. К решению проблемы подключались мэрия и городская прокуратура. Ряд организаций, в итоге, оформил документы на обращение с ТКО, но сделали это далеко не все.
И вот история с загрязнением исторического центра повторяется. В этот раз свалка образуется на новом месте — на контейнерной площадке возле 86 дома по ул. Кирова. В ближайшее время ООО «ЦКС» вновь направит в мэрию и прокуратуру Челябинска списки юридических лиц, которые уклоняются от заключения договоров на вывоз отходов. Все это создает неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую ситуацию, ухудшает экологическую обстановку и портит эстетический облик города.
«Центр коммунального сервиса» призвал все заинтересованные стороны к бережному отношению к окружающей среде.
По материалам пресс-службы ООО «Центр коммунального сервиса». Фото: vk.com/question_texler
Лента новостей
С 1 июля популярный автобус в Челябинске изменит маршрут
В Челябинской области грузовой поезд насмерть сбил одну женщину, вторую увезли в больницу
Шесть человек пострадали в аварии в Челябинской области
Под Миассом восстановят затопленную ливнями дорогу
В Челябинской области пенсионерку нашли живой после двух суток в лесу
От заземления к архитектуре: равные консультанты и лидеры НКО провели летний слёт под Челябинском
Один из крупнейших банков страны отчитался о доходах и расходах с начала года
В Челябинской области пенсионерка лишилась 1,2 млн после сообщения о капремонте
Жителей Челябинска встревожили звуки, похожие на взрывы
Новая техника приступила к очистке реки Миасс в Челябинске
Почему важно вовремя обновлять данные по единому лицевому счёту, объяснили жителям Челябинской области
Фейерверк эмоций и тысячи счастливых лиц: в Челябинске прошёл «Атомный выпускной»
Дальнейшие изменения ставки в стране ожидаются в «гомеопатических» дозах
В Челябинской области водитель Ford погиб, врезавшись в дерево
Дожди, грозы, град и до +24 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО