Предприниматели устроили свалку в челябинском дворе
Жители дома 86 по улице Кирова возмущены ситуацией, которая складывается на контейнерной площадке возле их подъездов. Несмотря на то, что отходы вывозятся ежедневно, место накопления ТКО постоянно «зарастает» пакетами с мусором. Причина в том, что отходы сюда несут не только проживающие в многоквартирных домах, но и предприниматели, которые не заключают договор на вывоз ТКО с региональным оператором.
— На данную площадку мусор сносят все кафе и рестораны Кировки. Рано утром баки опустошаются, но следом тем же утром баки полные… Проезд днём заставлен автомобилями, днём мусор вывести нереально, — пишут в одной из групп в социальной сети ВКонтакте.
«Центр коммунального сервиса» сообщил, что еще на прошлой неделе озвучил данную проблему в администрации Центрального района. На небольшой контейнерной площадке сегодня нет возможности установить дополнительные баки — для них просто нет места. Также регоператор неоднократно информировал власти о том, что юридические лица игнорируют требования федерального законодательства и отказываются от заключения договор на вывоз отходов.
— Отметим, что в соответствие с п. 4 ст. 24.7 Федерального закон № 89 «Об отходах производства и потребления» (в редакции от 25.12.2018 г.) собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления, — комментирует ЦКС.
Тема загрязнения исторического центра Челябинска не впервые попадает в информационную повестку. Так, минувшим летом на перекрестке улиц Кирова и Карла Маркса неоднократно образовывалась несанкционированная свалка. Отходы сбрасывали предприниматели, которые не заключили договор на вывоз ТКО. Тогда «ЦКС» несколько раз вывозил скопившийся мусор по просьбе городских властей за собственный счет. К решению проблемы подключались мэрия и городская прокуратура. Ряд организаций, в итоге, оформил документы на обращение с ТКО, но сделали это далеко не все.
И вот история с загрязнением исторического центра повторяется. В этот раз свалка образуется на новом месте — на контейнерной площадке возле 86 дома по ул. Кирова. В ближайшее время ООО «ЦКС» вновь направит в мэрию и прокуратуру Челябинска списки юридических лиц, которые уклоняются от заключения договоров на вывоз отходов. Все это создает неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую ситуацию, ухудшает экологическую обстановку и портит эстетический облик города.
«Центр коммунального сервиса» призвал все заинтересованные стороны к бережному отношению к окружающей среде.
По материалам пресс-службы ООО «Центр коммунального сервиса». Фото: vk.com/question_texler
Лента новостей
В реке под Челябинском в пяти метрах от берега нашли тело мужчины
Наглый кошачий бизнес: в челябинском ТРК поймали организатора нелегальной выставки
Как управлять эмоциями, практический психолог рассказал жителям Челябинской области
«Вам положена выплата»: жителей Челябинской области предупредили о новой схеме мошенников
Мэрия Челябинска ответила, куда исчезла стена памяти с Лесного кладбища
Синоптики дали для Челябинской области детальный прогноз погоды до выходных
На Урале стартовали всероссийские соревнования инкассаторов и сотрудников охраны Сбербанка
В Ленинском районе Челябинска из-за ремонта путей ограничат движение до конца лета
Бывшему мэру Челябинска отменили наказание за массовое ДТП
В центре Челябинска провалился асфальт
ФСБ задержала в Челябинске начальника хозслужбы аэропорта по делу о коммерческом подкупе
Жителей Челябинской области пригласили показать красоту родного края на фотоконкурсе
В Челябинской области ещё двое выпускников сдали ЕГЭ на 200 баллов
В центре Челябинска на 12 часов закроют движение для транспорта
На пляже Первого озера в Челябинске жестоко избили мужчину с инвалидностью
Почему чешется тело после купания в озёрах Челябинской области, объяснил эколог