25 ноября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Предприниматели устроили свалку в челябинском дворе

img
Жители дома 86 по улице Кирова возмущены ситуацией, которая складывается на контейнерной площадке возле их подъездов. Несмотря на то, что отходы вывозятся ежедневно, место накопления ТКО постоянно «зарастает» пакетами с мусором. Причина в том, что отходы сюда несут не только проживающие в многоквартирных домах, но и предприниматели, которые не заключают договор на вывоз ТКО с региональным оператором.

— На данную площадку мусор сносят все кафе и рестораны Кировки. Рано утром баки опустошаются, но следом тем же утром баки полные… Проезд днём заставлен автомобилями, днём мусор вывести нереально, — пишут в одной из групп в социальной сети ВКонтакте.

«Центр коммунального сервиса» сообщил, что еще на прошлой неделе озвучил данную проблему в администрации Центрального района. На небольшой контейнерной площадке сегодня нет возможности установить дополнительные баки — для них просто нет места. Также регоператор неоднократно информировал власти о том, что юридические лица игнорируют требования федерального законодательства и отказываются от заключения договор на вывоз отходов.

— Отметим, что в соответствие с п. 4 ст. 24.7 Федерального закон № 89 «Об отходах производства и потребления» (в редакции от 25.12.2018 г.) собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления, — комментирует ЦКС.

Тема загрязнения исторического центра Челябинска не впервые попадает в информационную повестку. Так, минувшим летом на перекрестке улиц Кирова и Карла Маркса неоднократно образовывалась несанкционированная свалка. Отходы сбрасывали предприниматели, которые не заключили договор на вывоз ТКО. Тогда «ЦКС» несколько раз вывозил скопившийся мусор по просьбе городских властей за собственный счет. К решению проблемы подключались мэрия и городская прокуратура. Ряд организаций, в итоге, оформил документы на обращение с ТКО, но сделали это далеко не все.

И вот история с загрязнением исторического центра повторяется. В этот раз свалка образуется на новом месте — на контейнерной площадке возле 86 дома по ул. Кирова. В ближайшее время ООО «ЦКС» вновь направит в мэрию и прокуратуру Челябинска списки юридических лиц, которые уклоняются от заключения договоров на вывоз отходов. Все это создает неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую ситуацию, ухудшает экологическую обстановку и портит эстетический облик города.

«Центр коммунального сервиса» призвал все заинтересованные стороны к бережному отношению к окружающей среде.

По материалам пресс-службы ООО «Центр коммунального сервиса». Фото: vk.com/question_texler 

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
    • img
      Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»
    • img
      Обманывают ли с белком в «Экспоненте» и других йогуртах: проверка Роскачества
    • img
      Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
    • img
      В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
    • img
      В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
    • img
      Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
    • img
      В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
    • img
      Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
    • img
      В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность
    • img
      В челябинской колонии пресекли попытку переброса телефонов за ограждение
    • img
      В Челябинске снова пытаются продать ТРК «Родник» и «Алмаз» за 12 миллиардов рублей
    • img
      Двух парней отдали под суд за диверсию на станции сотовой связи в Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на бригаду скорой помощи
    Все новости