Предприниматели устроили свалку в челябинском дворе
Жители дома 86 по улице Кирова возмущены ситуацией, которая складывается на контейнерной площадке возле их подъездов. Несмотря на то, что отходы вывозятся ежедневно, место накопления ТКО постоянно «зарастает» пакетами с мусором. Причина в том, что отходы сюда несут не только проживающие в многоквартирных домах, но и предприниматели, которые не заключают договор на вывоз ТКО с региональным оператором.
— На данную площадку мусор сносят все кафе и рестораны Кировки. Рано утром баки опустошаются, но следом тем же утром баки полные… Проезд днём заставлен автомобилями, днём мусор вывести нереально, — пишут в одной из групп в социальной сети ВКонтакте.
«Центр коммунального сервиса» сообщил, что еще на прошлой неделе озвучил данную проблему в администрации Центрального района. На небольшой контейнерной площадке сегодня нет возможности установить дополнительные баки — для них просто нет места. Также регоператор неоднократно информировал власти о том, что юридические лица игнорируют требования федерального законодательства и отказываются от заключения договор на вывоз отходов.
— Отметим, что в соответствие с п. 4 ст. 24.7 Федерального закон № 89 «Об отходах производства и потребления» (в редакции от 25.12.2018 г.) собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления, — комментирует ЦКС.
Тема загрязнения исторического центра Челябинска не впервые попадает в информационную повестку. Так, минувшим летом на перекрестке улиц Кирова и Карла Маркса неоднократно образовывалась несанкционированная свалка. Отходы сбрасывали предприниматели, которые не заключили договор на вывоз ТКО. Тогда «ЦКС» несколько раз вывозил скопившийся мусор по просьбе городских властей за собственный счет. К решению проблемы подключались мэрия и городская прокуратура. Ряд организаций, в итоге, оформил документы на обращение с ТКО, но сделали это далеко не все.
И вот история с загрязнением исторического центра повторяется. В этот раз свалка образуется на новом месте — на контейнерной площадке возле 86 дома по ул. Кирова. В ближайшее время ООО «ЦКС» вновь направит в мэрию и прокуратуру Челябинска списки юридических лиц, которые уклоняются от заключения договоров на вывоз отходов. Все это создает неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую ситуацию, ухудшает экологическую обстановку и портит эстетический облик города.
«Центр коммунального сервиса» призвал все заинтересованные стороны к бережному отношению к окружающей среде.
По материалам пресс-службы ООО «Центр коммунального сервиса». Фото: vk.com/question_texler
Лента новостей
После сбоев Telegram зумеры массово осваивают «Одноклассники»
В России заработал сайт-помощник в адаптации для тех, кто вышел на свободу после отбывания наказания
Бывший мэр Троицка получил 14 лет колонии за взятки деньгами и беговой дорожкой
«НОВАТЭК-Челябинск» организовал для ребят из подшефной школы-интерната праздник встречи весны
Почему по полису ОМС лечить зубы практически невозможно, рассказала челябинский стоматолог
Что делать, если у ребёнка ринолалия или «заячья губа», рассказала челябинский логопед
Волонтёры от «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в масштабном горном марафоне «Лыжня за облака»
Синоптики выяснили, в каких уголках Челябинской области потеплеет до +2 градусов
За год проблемы с выплатой кредитов при поддержке Сбера урегулировали 39 тысяч жителей УрФО и Башкирии
Молодая воспитательница детсада из Челябинской области отдала мошенникам более 800 тысяч рублей
Права могут аннулировать по состоянию здоровья: что изменится для водителей в 2027 году
С какой погоды начнётся весна в Челябинской области, рассказали в Гидрометцентре
Сколько зарабатывают вахтовики в Челябинской области, выяснили аналитики
«Додо Пицца» станет pet-friendly по всей России после истории с челябинским курьером
Хамелеон Йося из челябинского зоопарка показал, как врываться в работу после длинных выходных
Более 6,5 миллионов рублей выманили мошенники у двух семей из Челябинской области