«Центр коммунального сервиса» ликвидировал незаконную свалку на Кировке
Регоператор по вывозу ТКО вновь ликвидировал несанкционированную свалку в центре Челябинска. Накануне на перекрестке улиц Кирова и Карла Маркса сотрудники ООО «Центр коммунального сервиса» в очередной раз убрали мусор возле книжных развалов.
— Ситуация, которая складывается в центре Челябинска, вызывает возмущение — отходы в неприспособленном для этого месте оставляют организации, офисы которых располагаются в округе. Но организации почему-то считают допустимым выбрасывать мусор даже вблизи любимой челябинцами Кировки. Пешеходная улица — гордость областного центра, а вот свалка создает неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую ситуацию, ухудшает экологическую обстановку, портит эстетический облик города, и ей здесь точно не место, — комментирует пресс-служба ЦКС.
После предыдущего вывоза незаконной свалки специалистами регоператора в течение нескольких недель проводилась разъяснительная работа. В ходе визитов в офисы компаний, расположенных близ Кировки, выяснилось, что у большинства юридических лиц нет договоров на вывоз мусора. Это является нарушением закона «Об отходах производства и потребления», который трактует: все без исключения компании обязаны заключить договор с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления.
![]()
ДО уборки
![]()
ПОСЛЕ уборки
Для привлечения нарушителей к ответственности ООО «Центр коммунального сервиса» направил обращение в прокуратуру города. Регоператор просит правоохранительные органы принудить организации к исполнению буквы закона. Также направлено обращение в управление по торговле и услугам администрации Челябинска с просьбой провести разъяснительную работу среди делового сообщества.
![]()
— Мы обращаемся к предпринимателям и организациям — ситуации, когда мусор выбрасывают в неприспособленных местах, должны уйти в прошлое. Забота о чистоте нашего города — общая задача. Только совместными усилиями мы можем сделать Челябинск действительно чистым», — прокомментировал директор ООО «Центр коммунального сервиса» Алексей Бубнов.
Лента новостей
С какой погоды в Челябинской области начнётся короткая рабочая неделя, выяснили синоптики
Выступления водных гимнастов показали в челябинском зоопарке
Жительница Челябинской области получила 450 тысяч рублей за рождение несуществующего ребёнка
Эксперты перечислили овощи, которые лучше всего сочетаются с мясом
Каждый второй житель Южного Урала против объединения майских выходных за счёт январских каникул
Легендарное училище штурманов в Челябинске будет самостоятельным учебным заведением
Порядка 30 тысяч гостей и жителей Челябинска посетили мероприятия в честь Дня Победы
Синоптики рассказали, какой будет погода в последний день майских праздников на Южном Урале
Врачи рассказали жителям Челябинской области о скрытой опасности диет в зрелом возрасте
В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года