Экология
К новому экологическому стандарту Челябинская область перейдёт в июне 2020 года

Координационный совет по вопросам экологии определил четыре первых направления работы, для которых необходимо создать техническое задание. Это экология производства, экология человека, экологический бизнес и экология природной среды. Переход к стандартам запланирован на лето 2020 года.
— Коллеги включились в работу, мы поставили высокую планку. Это вызов для нас. По плану работ 20-й год насыщенный. Это первый стандарт в России, который имеет статус регионального, но требования выше, чем у федерального. Будут обязательные и дополнительные требования, — заявил председатель координационного совета по вопросам экологии и руководитель Общероссийской общественной организации «Российское экологическое общество» Рашид Исмаилов.
На заседании совета обсудили техническое задание для экостандарта. Им займётся проектный офис. Через месяц, после всех корректировок, оно будет принято в работу. Взаимодействие с промышленниками стало важной частью создания экологического стандарта. Большинство предприятий делегировали в совет своих представителей. Опытные игроки промышленного рынка уже вносят свои замечания и задают вопросы.
— Во-первых, это стандарты всё-таки локального уровня. Они дополнительны к федеральным. Во-вторых, такие стандарты могут распространяться только на вновь строящиеся предприятия. Нельзя более жёсткие требования предъявлять предприятиям, которые появились в прошлое время. В-третьих, все эти стандарты должны быть построены на базе наилучших доступных технологий*. Требования свыше могут быть только добровольными. Ещё сейчас в техзадании мало цифр — какой период, какие сроки, — сказал заместитель генерального директора «Фортума» Парвиз Абдушукуров. — А вообще мы впереди закона выполняем требования — мы единственное предприятие в энергетике страны, которое на 100% установило приборы. На всех дымовых трубах — учёт. То же самое будет по стокам.
*Наилучшая доступная технология (НДТ) — технология производства продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг, определяемая на основе современных достижений науки и техники и наилучшего сочетания критериев достижения целей охраны окружающей среды при условии наличия технической возможности её применения / Википедия
Особо контролировать будут новичков в промышленности. Все открывающиеся предприятия должны соответствовать самым высоким экологическим требованиям.
— Хочешь работать — докажи свою экологическую безопасность, будь открытым, отвечай всем требованиям, — заявил Рашид Исмаилов.
Экологический стандарт Челябинской области может стать первым документом подобного рода во всей стране. Но его нужно наполнить конкретным и реальным содержанием. В июне в регионе уже должны начать работу по стандарту. Такую задачу поставил Алексей Текслер, который также контролирует разработку документа. При этом собравшиеся отметили, что к лету будет готова «версия 1.0», и она потребует доработок в будущем.
- Птицефабрика Челябинской области выплатила штраф в 18 миллионов за загрязнение почвы помётом
- «Проведём инвентаризацию всех деревьев в Челябинске». «АнтиСмог» рассказал об итогах работы и предстоящих проектах
- «Точка Ч». В Челябинске выбрали лучший проект благоустройства городской свалки
- В Челябинске пройдёт форум «Экоинжиниринг 2.0»
- Упор на экологию. Алексей Текслер обсудил с Виктором Рашниковым реализацию национальных проектов
- «Браконьер открыл огонь по моей машине». В Челябинске отметили эковолонтёров
Лента новостей
- «Люди должны переезжать в новое жильё»: в правительстве обсудили расселение аварийного фонда
- Разбередили струны души. В челябинской библиотеке показали чувственную театральную постановку
- Проект почти готов: Магнитогорск станет второй столицей Челябинской области
- Подозрение в превышении полномочий. Силовики задержали экс-мэра Челябинска Евгения Тефтелева
- «Влияет на настроение людей»: Текслер поручил обратить внимание на уборку улиц и дорог в новогодние праздники
- «Будет самый серьёзный разбор полётов». Текслер объяснил, за что спросит с глав муниципалитетов особенно строго
- Молодого челябинца отправили за решётку из-за одной поддельной купюры
- «Прав нет». Ирина Гехт обсудит с ГИБДД эвакуацию в Челябинске машин инвалидов
- На Южном Урале в новогодние праздники организуют усиленную работу аварийных бригад
- «Проведём инвентаризацию всех деревьев в Челябинске». «АнтиСмог» рассказал об итогах работы и предстоящих проектах
- В мэрии Челябинска назвали улицы, которые продолжат посыпать реагентами
- Незаконно демонтируют домофоны: «Интерсвязь» пожаловалась антимонопольщикам на действия «Факториала»
- В новом клипе Linkin Park показали робототехническую платформу компании Магнитогорска
- «Лучший жизненный ориентир»: Южный Урал присоединится к проекту по увековечению памяти героев России
- Светофоры и заборы за 600 миллионов: в Челябинске объявили поиск подрядчика по обустройству дорог
- «Опасен серьёзными осложнениями»: в Челябинске продлили бесплатную вакцинацию от гриппа