21 ноября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Последствия — вплоть до пересадки сердца. Врачи рассказали, почему стоит вакцинироваться от гриппа

img
До конца прививочной кампании осталось менее двух недель. Почему стоит привиться от гриппа и насколько тяжёлыми бывают последствия этой болезни, рассказали медики областной клинической больницы.

Как говорят врачи, страшен не грипп, а его последствия. Сегодня, 21 ноября, за 10 дней до конца прививочной кампании, медики рассказали и показали, до чего может довести игнорирование вакцинации и самолечение. Самые страшные последствия убивают сердце и лёгкие.

— У гриппа множество осложнений. Но одно из самых грозных — воспаление сердечной мышцы — острый инфекционный миокардит. Он проявляется тяжёлыми нарушениями ритма сердца, сердечной недостаточностью. Даже если пациент вылечивается, это грозит дальнейшим развитием заболевания. Отсутствуют эффективные способы лечения, большенству пациентов приходится выполнять трансплантацию сердца. Таблетки только поддерживают функцию, это не эффективно, — объяснил кардиолог Илья Мельников.

Заведующая отделением пульмонологии ЧОКБ Наталья Ревель-Муроз добавила, что лёгкие могут также сильно пострадать:

— Это не только пневмония. Возможно поражение верхних дыхательных путей, обострение хронических заболеваний. Если температура не проходит более пяти дней, меняется кашель, нужно срочно проводить исследование на осложнения — делать рентген и все назначенные врачом анализы. У нас есть очень тяжёлые пациенты, которые затянули с лечением, — сказала врач.

Специалисты напомнили, что для выработки иммунитета организму необходимо не меньше месяца, поэтому затягивать и ждать эпидсезона не стоит.

— Вакцинация начинается в конце августа и продолжается до декабря. Врачи и медработники привиты немного раньше, чтобы быть готовыми принять пациентов с инфекцией. Прививаться нужно в любом возрасте ежегодно в поликлиниках по месту жительства, — рассказала заведующая терапевтическим отделением ЧОКБ Анна Мищенко.

Также медики добавили, что раз в год вакцину необходимо ставить, потому что штамм вируса постоянно меняется. К слову, сейчас можно ставить прививки не только в поликлиниках — часто работодатели обеспечивают организованною вакцинацию сотрудников, а медики дежурят даже в торговых центрах. В этом году скачок заболеваемости ожидается в конце декабря-начале января.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области с 1 октября ужесточат правила выдачи займов
    • img
      От бассейна и ипподрома до дрифт-трека: в Челябинской области завершился проект «Одной правой»
    • img
      В Челябинске открылась выставка ювелирных украшений византийских императоров
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о фейковых сообщениях от Госуслуг про прививки
    • img
      Ревность довела жительницу Челябинской области до поджога автомобиля и сарая
    • img
      В Челябинской области днём потеплеет до +22 градусов в начале следующей недели
    • img
      В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
    • img
      От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
    • img
      В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
    • img
      В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
    • img
      В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
    • img
      В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
    • img
      Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
    • img
      Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    Все новости