Челябинцы объявили сбор денег на восстановление «убитого» серой краской граффити девушки с караваем
Авторы великолепного граффити в центре Челябинска, на перекрёстке улицы Труда и Свердловского проспекта, в одну ночь закрашенного серой краской, объявили сбор средств на восстановление рисунка.
Художникам удалось отмыть основной серый слой, но, чтобы уличная картина засияла былыми красками, нужно поработать ещё.

Баннер находится на торцевой стене дома № 161 на улице Труда и хорошо просматривается при движении по Свердловскому проспекту в сторону Алого поля.
— Собираем пожертвования на восстановление, — написали на своих страницах во «ВКонтакте» Павел Щеклеин и Дмитрий Кольцо.
Деньги можно перечислить через приложение во «ВКонтакте». К 10 утра 21 ноября сумма перечислений уже перевалила за 10 тысяч рублей. Потратят их на краску, автовышку и расходники.
![]()
Павел Щеклеин пояснил в комментариях к посту, что сбор средств вообще не планировали делать.
— Всё началось с того, что просто девушка сама заказала и оплатила Клининг, и мы отмыли граффити, — рассказал Павел Щеклеин. — Мы её не просили. Сбор средств решили сделать официально, так как многие люди начали писать и звонить, предлагая деньги на восстановление, хотя мы это делать не планировали.
![]()
Фото сделано с квадрокоптера накануне происшествия. Граффити, на работу над которым ушло больше месяца, уничтожили за ночь 16 ноября, закрасив его серой краской.
Авторы граффити уверены, что рисунок закрасили работники рекламного агентства ООО «Метро» в надежде подстраховаться перед судом с администрацией.
![]()
Рекламщики уверяют, что заключили договор с жильцами на аренду фасада, и хотят разместить там свой баннер. «Пчела» подробно рассказывала об этом конфликте.
Челябинцы возмущены этим поступком: в комментариях рекламщикам адресуют нецензурную брань, а художникам — слова поддержки. Горожане также призывают перестать пользоваться рекламными услугами компании «Метро», сотворившей вандализм. Своими отзывами о плохой работе рекламного агентства «Метро» челябинцы уронили его рейтинг в 2гис до одной звезды. Из 1085 отзывов у компании всего пять положительных.
Корреспонденты «Пчелы» поговорили с жителями дома на пересечении улицы Труда и Свердловского проспекта, где закрасили гостеприимное граффити девушки с караваем. Многие выступили за восстановление рисунка, но оказались и противники творчества.
Фото: Граффити и художественная роспись | ЧелябинскVk.com, Татьяна Тихонова. Видео: Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Лента новостей
Как и почему ЧелГУ стал университетом возможностей
В Челябинской области за неделю возбудили уголовные дела против 29 пьяных водителей
В Челябинске отменили оправдательный приговор матери, заказавшей убийство дочери
Жителям Челябинской области назвали главные опасности этого лета
Правящая партия помогает жителям подтопленных территорий Челябинской области
В Челябинской области изменятся правила назначения единого пособия с 21 июля
В Челябинске прошла фотовыставка, посвящённая металлургической отрасли Южного Урала
В Челябинской области продолжают круглосуточно следить за реками и водохранилищами
На границе в Челябинской области не пропустили 20 тонн персиков
Билайн расширил покрытие 4G для туристов и жителей пяти сёл Челябинской области
В Челябинске ремонт Шершнёвского кольца постараются провести без серьёзных пробок
После потопов в Челябинске решили изменить одну из самых проблемных дорог
Превращается в яд: почему не стоит пить воду из нагретой пластиковой бутылки, рассказала врач
С какой погоды в Челябинской области начнётся предпоследняя неделя июля
Более 300 артистов со всей России выступят на фестивале «Русское поле» в Челябинске
Челябинцы рассказали, устроят ли разборки, если их коллеги зарабатывают больше