Челябинцы объявили сбор денег на восстановление «убитого» серой краской граффити девушки с караваем
Авторы великолепного граффити в центре Челябинска, на перекрёстке улицы Труда и Свердловского проспекта, в одну ночь закрашенного серой краской, объявили сбор средств на восстановление рисунка.
Художникам удалось отмыть основной серый слой, но, чтобы уличная картина засияла былыми красками, нужно поработать ещё.

Баннер находится на торцевой стене дома № 161 на улице Труда и хорошо просматривается при движении по Свердловскому проспекту в сторону Алого поля.
— Собираем пожертвования на восстановление, — написали на своих страницах во «ВКонтакте» Павел Щеклеин и Дмитрий Кольцо.
Деньги можно перечислить через приложение во «ВКонтакте». К 10 утра 21 ноября сумма перечислений уже перевалила за 10 тысяч рублей. Потратят их на краску, автовышку и расходники.
![]()
Павел Щеклеин пояснил в комментариях к посту, что сбор средств вообще не планировали делать.
— Всё началось с того, что просто девушка сама заказала и оплатила Клининг, и мы отмыли граффити, — рассказал Павел Щеклеин. — Мы её не просили. Сбор средств решили сделать официально, так как многие люди начали писать и звонить, предлагая деньги на восстановление, хотя мы это делать не планировали.
![]()
Фото сделано с квадрокоптера накануне происшествия. Граффити, на работу над которым ушло больше месяца, уничтожили за ночь 16 ноября, закрасив его серой краской.
Авторы граффити уверены, что рисунок закрасили работники рекламного агентства ООО «Метро» в надежде подстраховаться перед судом с администрацией.
![]()
Рекламщики уверяют, что заключили договор с жильцами на аренду фасада, и хотят разместить там свой баннер. «Пчела» подробно рассказывала об этом конфликте.
Челябинцы возмущены этим поступком: в комментариях рекламщикам адресуют нецензурную брань, а художникам — слова поддержки. Горожане также призывают перестать пользоваться рекламными услугами компании «Метро», сотворившей вандализм. Своими отзывами о плохой работе рекламного агентства «Метро» челябинцы уронили его рейтинг в 2гис до одной звезды. Из 1085 отзывов у компании всего пять положительных.
Корреспонденты «Пчелы» поговорили с жителями дома на пересечении улицы Труда и Свердловского проспекта, где закрасили гостеприимное граффити девушки с караваем. Многие выступили за восстановление рисунка, но оказались и противники творчества.
Фото: Граффити и художественная роспись | ЧелябинскVk.com, Татьяна Тихонова. Видео: Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Лента новостей
В Челябинской области увеличилось число выпускников, получивших 200 баллов на ЕГЭ
На реке Ай в Челябинской области вторые сутки ищут женщину, упавшую с сапборда
Под предлогом проверки счётчиков мошенники выманили миллион у пенсионера из Челябинской области
По Челябинской области проехалась просветительская программа «Городские экспедиции»
Победителям гонок по бездорожью в Челябинской области вручили автомобиль
В лесах Челябинской области поспела земляника
Что скрывалось под землёй больше 70 лет: челябинец показал находки из заброшенной шахты
Дорожные службы устраняют последствия подтоплений в Челябинской области
Борьбу с телефонными и интернет-мошенниками усилили в Челябинской области
Жители Челябинской области могут заразиться опасными паразитами от свежего речного улова
Тело пропавшей 84-летней женщины нашли в Челябинской области
Чем опасны напитки со льдом летом, рассказали жителям Челябинской области
Работа в Челябинской области: уверенность местных кандидатов в завтрашнем дне упала к началу лета
Июнь уходит с осадками: жителей Челябинской области предупредили о дождливом начале рабочей недели
С 1 июля популярный автобус в Челябинске изменит маршрут
В Миндортрансе рассказали, как будут восстанавливать размытую дорогу под Миассом