20 ноября 2019
Подпишись: MAXВКОК

В Сатке за пять лет высадят миллион сосен и цветущих кустарников

img
В Челябинской области в разгаре один из самых масштабных экологических проектов по рекультивации земель: группа «Магнезит» в течение пяти лет намерена высадить в Сатке один миллион деревьев и цветущих кустарников. Об этом в среду, 20 ноября, сообщил в своём Telegram-канале начальник управления экологического просвещения и работы с гражданами регионального Минэкологии Виталий Безруков.

Ежегодно компания проводит работы по рекультивации земель, которые были нарушены горными работами на Саткинской производственной площадке. Озеленяются огромные территории сразу нескольких отвалов пустых пород Мельнично-Паленихинского карьера. Сначала проводят технический этап рекультивации — отсыпают отработанные участки потенциально плодородным слоем земли. Затем их озеленяют. Так, в 2019 году на 16 гектарах промышленной территории высадили 80 тысяч саженцев сосны.

Именно эту вечнозелёную культуру высаживают, потому что многолетняя практика показала: на территории «Магнезита» приживается до 90 процентов сосен — они менее требовательны к влаге и плодородности почв. На склонах отвалов уже укоренилась самая разная растительность — от разнотравья до молодых берёз и сосен. И даже садовые культуры, такие как облепиха, здесь чувствуют себя прекрасно. Поэтому в планах компании — высаживать на отвалах и цветущие кустарники, которые создадут декоративный эффект.

Ещё 40 тысяч двухгодовалых сеянцев сосны высадили на городских территориях, прилегающих к Юго-Западному отвалу. А в качестве эксперимента на крутых склонах отвала высадили девичий виноград — по замыслам, он украсит откос густым зеленым «водопадом» и укрепит почву.

Всего с мая по октябрь предприятие высадило более 120 тысяч саженцев сосны и других культур на общей площади 24 гектара.

— На природоохранные мероприятия в рамках каждого проекта развития группа «Магнезит» расходует 20 процентов от всего объёма инвестиций, — отметил Виталий Безруков. — За последние годы на природоохранные направлен 1 миллиард рублей. До 2023 года планируется направить ещё 1,6 миллиарда рублей.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области комбату дали 8,5 лет колонии за получение взятки
    • img
      В челябинском парке в честь 9 Мая высадили сирень
    • img
      В Челябинске директору крупной дорожной компании добавили срок за мошенничество
    • img
      Челябинский кинофестиваль «Незримое кино» победил во всероссийском конкурсе
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, в каких случаях за приготовление шашлыка могут наказать
    • img
      О подвигах юных героев в годы Великой Отечественной войны расскажут «Уроки мужества» от Сбера
    • img
      «Чисто не там, где убирают»: в Челябинске подвели итоги массовых субботников
    • img
      Глава Челябинска подтвердил проведение праздничных мероприятий на 9 Мая
    • img
      Мэр Челябинска подписал распоряжение об отключении отопления в жилых домах с 4 мая
    • img
      Тройное ДТП на Свердловском тракте в Челябинске закончилось госпитализацией людей
    • img
      В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность», объявленный утром 4 мая
    • img
      Аэропорт Челябинска приостановил приём и выпуск самолётов из-за временных ограничений
    • img
      Новый обязательный предмет «ДНК России» появится в расписании школ Челябинской области с 2027 года
    • img
      Сварщики и курьеры в Челябинской области могут рассчитывать на зарплаты свыше 150 тысяч рублей
    • img
      Как наука возвращает клеткам молодость и что такое теломеры, южноуральцам объяснила биотехнолог
    • img
      В Челябинской области 4 мая объявили режим «Беспилотная опасность»
    Все новости