В Сатке за пять лет высадят миллион сосен и цветущих кустарников

В Челябинской области в разгаре один из самых масштабных экологических проектов по рекультивации земель: группа «Магнезит» в течение пяти лет намерена высадить в Сатке один миллион деревьев и цветущих кустарников. Об этом в среду, 20 ноября, сообщил в своём Telegram-канале начальник управления экологического просвещения и работы с гражданами регионального Минэкологии Виталий Безруков.
Ежегодно компания проводит работы по рекультивации земель, которые были нарушены горными работами на Саткинской производственной площадке. Озеленяются огромные территории сразу нескольких отвалов пустых пород Мельнично-Паленихинского карьера. Сначала проводят технический этап рекультивации — отсыпают отработанные участки потенциально плодородным слоем земли. Затем их озеленяют. Так, в 2019 году на 16 гектарах промышленной территории высадили 80 тысяч саженцев сосны.
Именно эту вечнозелёную культуру высаживают, потому что многолетняя практика показала: на территории «Магнезита» приживается до 90 процентов сосен — они менее требовательны к влаге и плодородности почв. На склонах отвалов уже укоренилась самая разная растительность — от разнотравья до молодых берёз и сосен. И даже садовые культуры, такие как облепиха, здесь чувствуют себя прекрасно. Поэтому в планах компании — высаживать на отвалах и цветущие кустарники, которые создадут декоративный эффект.
Ещё 40 тысяч двухгодовалых сеянцев сосны высадили на городских территориях, прилегающих к Юго-Западному отвалу. А в качестве эксперимента на крутых склонах отвала высадили девичий виноград — по замыслам, он украсит откос густым зеленым «водопадом» и укрепит почву.
Всего с мая по октябрь предприятие высадило более 120 тысяч саженцев сосны и других культур на общей площади 24 гектара.
— На природоохранные мероприятия в рамках каждого проекта развития группа «Магнезит» расходует 20 процентов от всего объёма инвестиций, — отметил Виталий Безруков. — За последние годы на природоохранные направлен 1 миллиард рублей. До 2023 года планируется направить ещё 1,6 миллиарда рублей.
Лента новостей
На трассе М-5 в Челябинской области введут реверсивное движение и ограничат скорость
В Челябинске осудят подростка, избившего сверстника и выстрелившего ему в лицо
В Челябинске пенсионер за рулём иномарки сбил 12-летнюю девочку на электросамокате
В Челябинске отправили в СИЗО предполагаемого лидера преступной группировки
Более 280 ландшафтных пожаров вспыхнуло в Челябинской области
Афера на миллиард: в Челябинской области выявили схему с оформлением соцвыплат на умерших
Ветеранам Челябинской области выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы вместе с апрельской пенсией
Шанс на успешное будущее: в ЧелГУ пройдёт День открытых дверей
В Челябинске маршрутка с пассажирами влетела в столб
В Челябинске из-за нехватки средств в этом году не состоится гала-концерт премии «Андрюша»
По какому графику будут возить автобусы на кладбища в Радоницу и выходные, рассказали южноуральцам
В Челябинске запустили чат-бот для жалоб на электросамокаты, припаркованные с нарушениями
Отдых не светит: что ждёт будущих пенсионеров уже через 5 лет, рассказал финансовый эксперт
К ветеранам из Челябинской области приедут в гости с подарками в честь Дня Победы
Жителей Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба»
В Челябинске задержали сотрудника Росгвардии, подозреваемого в получении взятки