В Сатке за пять лет высадят миллион сосен и цветущих кустарников

В Челябинской области в разгаре один из самых масштабных экологических проектов по рекультивации земель: группа «Магнезит» в течение пяти лет намерена высадить в Сатке один миллион деревьев и цветущих кустарников. Об этом в среду, 20 ноября, сообщил в своём Telegram-канале начальник управления экологического просвещения и работы с гражданами регионального Минэкологии Виталий Безруков.
Ежегодно компания проводит работы по рекультивации земель, которые были нарушены горными работами на Саткинской производственной площадке. Озеленяются огромные территории сразу нескольких отвалов пустых пород Мельнично-Паленихинского карьера. Сначала проводят технический этап рекультивации — отсыпают отработанные участки потенциально плодородным слоем земли. Затем их озеленяют. Так, в 2019 году на 16 гектарах промышленной территории высадили 80 тысяч саженцев сосны.
Именно эту вечнозелёную культуру высаживают, потому что многолетняя практика показала: на территории «Магнезита» приживается до 90 процентов сосен — они менее требовательны к влаге и плодородности почв. На склонах отвалов уже укоренилась самая разная растительность — от разнотравья до молодых берёз и сосен. И даже садовые культуры, такие как облепиха, здесь чувствуют себя прекрасно. Поэтому в планах компании — высаживать на отвалах и цветущие кустарники, которые создадут декоративный эффект.
Ещё 40 тысяч двухгодовалых сеянцев сосны высадили на городских территориях, прилегающих к Юго-Западному отвалу. А в качестве эксперимента на крутых склонах отвала высадили девичий виноград — по замыслам, он украсит откос густым зеленым «водопадом» и укрепит почву.
Всего с мая по октябрь предприятие высадило более 120 тысяч саженцев сосны и других культур на общей площади 24 гектара.
— На природоохранные мероприятия в рамках каждого проекта развития группа «Магнезит» расходует 20 процентов от всего объёма инвестиций, — отметил Виталий Безруков. — За последние годы на природоохранные направлен 1 миллиард рублей. До 2023 года планируется направить ещё 1,6 миллиарда рублей.
Лента новостей
Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
Кишечные инфекции и клещи: жителям Челябинской области рассказали о необходимых для лета прививках
Спортивную жизнь Челябинской области начнут транслировать на федеральном канале «Матч ТВ»
Психолог из Челябинской области рассказала, как подготовить ребёнка к первой поездке в лагерь
Жителей Челябинской области предупредили об угрозе подтопления из-за аномально сильных дождей
В Челябинской области житель региона получил 15 лет колонии за государственную измену
В Челябинской области руководителей стройкомпании обвиняют в хищении средств 204 граждан
Деньги, гибкий график и удалёнка: зрелые соискатели Челябинской области назвали требования к работе
Российская экономика наткнулась на потолок: банки видят выход только в росте эффективности, а не найме