В Сатке за пять лет высадят миллион сосен и цветущих кустарников

В Челябинской области в разгаре один из самых масштабных экологических проектов по рекультивации земель: группа «Магнезит» в течение пяти лет намерена высадить в Сатке один миллион деревьев и цветущих кустарников. Об этом в среду, 20 ноября, сообщил в своём Telegram-канале начальник управления экологического просвещения и работы с гражданами регионального Минэкологии Виталий Безруков.
Ежегодно компания проводит работы по рекультивации земель, которые были нарушены горными работами на Саткинской производственной площадке. Озеленяются огромные территории сразу нескольких отвалов пустых пород Мельнично-Паленихинского карьера. Сначала проводят технический этап рекультивации — отсыпают отработанные участки потенциально плодородным слоем земли. Затем их озеленяют. Так, в 2019 году на 16 гектарах промышленной территории высадили 80 тысяч саженцев сосны.
Именно эту вечнозелёную культуру высаживают, потому что многолетняя практика показала: на территории «Магнезита» приживается до 90 процентов сосен — они менее требовательны к влаге и плодородности почв. На склонах отвалов уже укоренилась самая разная растительность — от разнотравья до молодых берёз и сосен. И даже садовые культуры, такие как облепиха, здесь чувствуют себя прекрасно. Поэтому в планах компании — высаживать на отвалах и цветущие кустарники, которые создадут декоративный эффект.
Ещё 40 тысяч двухгодовалых сеянцев сосны высадили на городских территориях, прилегающих к Юго-Западному отвалу. А в качестве эксперимента на крутых склонах отвала высадили девичий виноград — по замыслам, он украсит откос густым зеленым «водопадом» и укрепит почву.
Всего с мая по октябрь предприятие высадило более 120 тысяч саженцев сосны и других культур на общей площади 24 гектара.
— На природоохранные мероприятия в рамках каждого проекта развития группа «Магнезит» расходует 20 процентов от всего объёма инвестиций, — отметил Виталий Безруков. — За последние годы на природоохранные направлен 1 миллиард рублей. До 2023 года планируется направить ещё 1,6 миллиарда рублей.
Лента новостей
Маткапитал до 500 тысяч рублей и автомобиль: в Челябинской области расширили поддержку семей
Стало известно, сколько денег жители Челябинска ежемесячно тратят на помощь родителям
В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление
В мясных консервах челябинского производителя нашли незаявленную сою
На проспекте Победы в Челябинске создали мурал по реальному фото с молебна в зоне СВО
Вместо сложной операции — специальный препарат: что изменилось в лечении детей в Челябинске
В шести приютах нацпарка «Таганай» запустили солнечную энергосистему
В Челябинской области 29 октября объявили беспилотную опасность
Синоптики дали чёткий прогноз для Челябинской области вплоть до 1 ноября
В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 5 миллионов рублей
Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на двое суток
РЖД выплатит компенсацию школьнику из Челябинска после схода поезда в Ульяновской области
Популярный автобус продлит маршрут в Челябинске до жилых комплексов
В Челябинске огласили приговор парню, который сжёг паспорт в баре
Россияне стали всё чаще объединять кредиты наличными в один платёж
Стало известно, что будет с тремя детьми погибших в стрельбе родителей в Челябинске