В Сатке за пять лет высадят миллион сосен и цветущих кустарников

В Челябинской области в разгаре один из самых масштабных экологических проектов по рекультивации земель: группа «Магнезит» в течение пяти лет намерена высадить в Сатке один миллион деревьев и цветущих кустарников. Об этом в среду, 20 ноября, сообщил в своём Telegram-канале начальник управления экологического просвещения и работы с гражданами регионального Минэкологии Виталий Безруков.
Ежегодно компания проводит работы по рекультивации земель, которые были нарушены горными работами на Саткинской производственной площадке. Озеленяются огромные территории сразу нескольких отвалов пустых пород Мельнично-Паленихинского карьера. Сначала проводят технический этап рекультивации — отсыпают отработанные участки потенциально плодородным слоем земли. Затем их озеленяют. Так, в 2019 году на 16 гектарах промышленной территории высадили 80 тысяч саженцев сосны.
Именно эту вечнозелёную культуру высаживают, потому что многолетняя практика показала: на территории «Магнезита» приживается до 90 процентов сосен — они менее требовательны к влаге и плодородности почв. На склонах отвалов уже укоренилась самая разная растительность — от разнотравья до молодых берёз и сосен. И даже садовые культуры, такие как облепиха, здесь чувствуют себя прекрасно. Поэтому в планах компании — высаживать на отвалах и цветущие кустарники, которые создадут декоративный эффект.
Ещё 40 тысяч двухгодовалых сеянцев сосны высадили на городских территориях, прилегающих к Юго-Западному отвалу. А в качестве эксперимента на крутых склонах отвала высадили девичий виноград — по замыслам, он украсит откос густым зеленым «водопадом» и укрепит почву.
Всего с мая по октябрь предприятие высадило более 120 тысяч саженцев сосны и других культур на общей площади 24 гектара.
— На природоохранные мероприятия в рамках каждого проекта развития группа «Магнезит» расходует 20 процентов от всего объёма инвестиций, — отметил Виталий Безруков. — За последние годы на природоохранные направлен 1 миллиард рублей. До 2023 года планируется направить ещё 1,6 миллиарда рублей.
Лента новостей
В Челябинске покрестили дочь бывшего игрока «Арсенала» и «Барселоны»
В Челябинске подросток выстрелил в мужчину после замечания о мусоре
К юбилею Челябинска юные художники запечатлели на холсте Кировку и Любинский проспект
В Челябинске открыли новый пункт полиции
В Сбере объяснили учителям, как распознать в домашней работе нейросеть
Из-за ремонта теплосетей семь маршрутов автобусов и троллейбуса скорректировали в Челябинске
Почему растительный мусор мешает вывозу ТКО в Челябинской области, объяснили в ЦКС
Жестокая расправа над косулей обернулась уголовным делом для жителя Челябинской области
В Челябинской области ожидают снижение урожая картофеля из-за дождливого лета
Штрафы, пожар и срочная замена счётчика: как мошенники обманывают жителей Челябинской области
Трюки, гонки и концерт Lilova: жителей и гостей Челябинска позвали на «Мото Экстрим 74»
Жителей и гостей Челябинска пригласили на трёхдневный гастрофестиваль «Блюда от верблюда»
В городе под Челябинском апгрейдили сеть и заметно ускорили интернет
Врачи Челябинской области рассказали, как диван незаметно губит здоровье
Макака так лихо щёлкала семечки, что удивила весь челябинский зоопарк
В Челябинской области лишайники на скалах пострадали из-за признаний в любви