20 ноября 2019
Подпишись: MAXВКОК

В Сатке за пять лет высадят миллион сосен и цветущих кустарников

img
В Челябинской области в разгаре один из самых масштабных экологических проектов по рекультивации земель: группа «Магнезит» в течение пяти лет намерена высадить в Сатке один миллион деревьев и цветущих кустарников. Об этом в среду, 20 ноября, сообщил в своём Telegram-канале начальник управления экологического просвещения и работы с гражданами регионального Минэкологии Виталий Безруков.

Ежегодно компания проводит работы по рекультивации земель, которые были нарушены горными работами на Саткинской производственной площадке. Озеленяются огромные территории сразу нескольких отвалов пустых пород Мельнично-Паленихинского карьера. Сначала проводят технический этап рекультивации — отсыпают отработанные участки потенциально плодородным слоем земли. Затем их озеленяют. Так, в 2019 году на 16 гектарах промышленной территории высадили 80 тысяч саженцев сосны.

Именно эту вечнозелёную культуру высаживают, потому что многолетняя практика показала: на территории «Магнезита» приживается до 90 процентов сосен — они менее требовательны к влаге и плодородности почв. На склонах отвалов уже укоренилась самая разная растительность — от разнотравья до молодых берёз и сосен. И даже садовые культуры, такие как облепиха, здесь чувствуют себя прекрасно. Поэтому в планах компании — высаживать на отвалах и цветущие кустарники, которые создадут декоративный эффект.

Ещё 40 тысяч двухгодовалых сеянцев сосны высадили на городских территориях, прилегающих к Юго-Западному отвалу. А в качестве эксперимента на крутых склонах отвала высадили девичий виноград — по замыслам, он украсит откос густым зеленым «водопадом» и укрепит почву.

Всего с мая по октябрь предприятие высадило более 120 тысяч саженцев сосны и других культур на общей площади 24 гектара.

— На природоохранные мероприятия в рамках каждого проекта развития группа «Магнезит» расходует 20 процентов от всего объёма инвестиций, — отметил Виталий Безруков. — За последние годы на природоохранные направлен 1 миллиард рублей. До 2023 года планируется направить ещё 1,6 миллиарда рублей.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
    • img
      КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
    • img
      В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
    • img
      В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
    • img
      Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
    • img
      В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
    • img
      Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
    • img
      В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
    • img
      Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
    • img
      Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
    • img
      Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
    • img
      В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
    • img
      В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
    • img
      Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
    • img
      Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
    • img
      В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
    Все новости