Общественники нашли нарушения при вырубке леса у посёлка Бродокалмак

Во время мониторинга активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта обнаружили недалеко от поселка Бродокалмак в Челябинской области брошенные порубочные остатки. Это может привести к верховым пожарам, с которыми очень сложно бороться.
Красноармейский район Челябинской области, лидирующий по количеству лесных пожаров, вновь отметился нарушениями, сообщает ОНФ. Обнаруженные порубочные остатки под Бродокалмаком находятся близости от живых деревьев.
— Это нарушает все правила складирования. Работники лесничества сослались на договор, по которому они обязаны вывезти отходы древесины до 20 декабря. Но помимо свежих остатков мы обнаружили в этой части леса и прошлогодние. Их складировали в 2018 г. — это подтверждает дата на деляночном столбике. Очевидно, что заверения о вывозе отходов до 20 декабря сомнительны и мы рискуем с приходом весны в очередной раз столкнуться с критической ситуацией по лесным пожарам», — сообщил эксперт ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной.
Активисты ОНФ предполагают, что порубочные остатки, возможно, приготовили к тому, чтобы их поджечь, такие прецеденты уже случались. Общественники обратились в прокуратуру и главное управление лесами с просьбой провести проверку.
По материалам ОНФ
Лента новостей
- Управляющая компания ЮГК олигарха Константина Струкова отошла государству
- В Челябинске школьного учителя наказали за избиение матери
- Жители Челябинской области, оборудовавшие дома нарколабораторию, получили сроки в колонии
- Эксперты рассказали, какие направления для отдыха выбирают жители Челябинской области
- Почти две тонны заражённых насекомыми яблок привезли в Челябинскую область
- Что может спровоцировать мигрень и какие продукты помогут снизить риск, рассказала невролог
- В салонах «МегаФона» начал работать виртуальный помощник
- В ЧОДКБ открылся кабинет телемедицины для помощи детям по всей Челябинской области
- За ловлю раков на челябинском озере браконьера наказали крупным штрафом
- При пожаре в Челябинской области погиб инвалид-колясочник
- Какие прививки обязательно нужно поставить домашним животным и почему, рассказали эксперты
- Умерла ветеран челябинской журналистики Людмила Вишня, ставшая жертвой мошенников
- Житель Челябинской области лишился крупной суммы денег после звонка от «курьера»
- Почему в жару отекают руки и ноги и что с этим делать, рассказала главврач из Челябинской области
- В часть Челябинской области на день вернётся жара до +30 градусов
- В Челябинской области брошенная женщина разнесла две машины и ресторан