13 ноября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Депутат Госдумы нашёл в Челябинске сквер — образец благоустройства

img
В Челябинске успешно финиширует партийный проект «Комфортная городская среда». Депутат Госдумы и лидер движения «Соцгород» Андрей Барышев считает, что сделанный по нему сквер «Юбилейный» в Металлургическом районе — образец того, как нужно благоустраивать общественные пространства.

В сквере «Юбилейный», который всегда был любимым местом отдыха горожан, произошли кардинальные перемены. Сегодня его не узнать: благоустроенные тротуары, детские игровые комплексы, спортивная площадка для скейтборда и даже площадка для дрессировки и выгула собак.

На днях в обновленном сквере побывал Андрей Барышев. Для него, коренного жителя Металлургического района, это место особенное. Именно здесь по инициативе депутата 10 лет назад установили памятник воинам-интернационалистам, возле которого проводятся митинги и памятные встречи участников боевых действий.

Восстановления сквера «Юбилейный» жители ждали долго, и теперь вместе с Андреем Барышевым радуются добрым переменам.

— На реконструкцию территории было выделено более15 миллионов рублей из федерального бюджета и ещё 7 миллионов — из регионального, — рассказал парламентарий. — Обустроена пешеходная зона, установлены детские комплексы, спортивные сооружения. Вдоль тротуара появились удобные лавочки, а главное — современное освещение. Кабель проходит под землей и «электрическая паутина» не закрывает небо. Ещё один большой плюс — энергосберегающие фонари. В общем, наш сквер — это образец того, как нужно благоустраивать общественные пространства.

Но главная гордость сквера — площадка для тренировки и выгула собак. Таких в городе пока только три.

Андрей Барышев, как заядлый любитель собак (с тех пор, как он приютил попавшего под колёса спаниеля, у него их две), по достоинству оценил новую площадку.

— Здесь собакам безопасно, можно не переживать, что любимцы выскочат на дорогу, — считает он. — И людям, которые боятся собак, тоже можно не беспокоиться, потому что территория огорожена, животные свободно без поводков бегают. В общем, комфортно всем.

В ближайших планах администрации и общественников из «Соцгорода» — высадка новых деревьев. Ну, а с приходом лета здесь зацветут клумбы.

Фото: Оксана Худякова

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Семьям выплатили почти 23,4 млрд рублей: сколько получают на детей в Челябинской области
    • img
      Кто будет партнёрами проекта «Челябинск — культурная столица 2027» и как его стать резидентами
    • img
      Труднодоступные территории Челябинской области обеспечат связью
    • img
      Кенгуру из челябинского зоопарка отправили старшую дочь в Лимпопо и ждут новое потомство
    • img
      Молоко какой жирности полезнее всего, озвучила эксперт Роскачества
    • img
      В Челябинской области родственник погибшего признался в убийстве, совершённом 25 лет назад
    • img
      С 1 ноября в Челябинской агломерации подорожает проезд в общественном транспорте
    • img
      Грузовик столкнулся с пригородным поездом на переезде в Челябинской области
    • img
      Челябинка отдала 7 млн рублей экстрасенсам, чтобы вернуть бывшего мужа
    • img
      В челябинском зоопарке сотрудники с сачком охотились на носух и белок
    • img
      Продажи взлетели в 16 раз: какой необычный десерт покорил челябинцев
    • img
      ЕРЦ «Уралэнергосбыт» вновь расширил обслуживание в Челябинской области
    • img
      Ждать ли мягкую малоснежную зиму: народные приметы на деньги и погоду 7 октября
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог со спортивным инвентарём юному горнолыжнику-инвалиду
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, зачем коже нужен SPF даже в пасмурную погоду
    • img
      Рак молочной железы выявили у мужчины в Челябинской области
    Все новости