«Системы нет». Эксперты оценили уровень экологического мониторинга в Челябинске
В ближайшие четыре года к восьми стационарным постам Гидромета в Челябинске, которые ведут наблюдение за состоянием окружающей среды, будут добавлены еще два.
Об этом заявил на экспертном совете инициативной группы «Эконет» начальник Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валерий Кочегоров. Но главной проблемы — отсутствие в городе и регионе единой системы предупреждения экологических рисков — увеличение постов не решит, признали эксперты.
Основное внимание участники сессии «Эконета» сосредоточили на организации в городе экомониторинга промышленных объектов, в первую очередь предприятий-загрязнителей. По новым законам до 2029 года каждое предприятие должно установить у себя и, главное, сертифицировать системы автоматизированного экологического мониторинга.
«Некоторые промышленники считают, что времени у них много, но это не так, — заметил приглашенный в качестве эксперта бывший министр общественной безопасности региона Евгений Савченко. — Если прямо сейчас они не начнут устанавливать такие системы, то в 2029 году рискуют нарваться на такую крайнюю меру, как приостановка работы предприятия из-за экологических рисков».
«Наверное, только в Челябинске практически каждый житель знает, что такое НМУ, — горько пошутил Валерий Кочегоров. — Коллеги рассказывали, что в Перми в ходе неформального опроса горожан выяснилось, что большинство из них вообще незнакомо с этой аббревиатурой. Если же говорить серьезно, то даже в период неблагоприятных метеоусловий мониторинг проводится не на всех промышленных объектах Челябинска».
![]()
«Большая проблема — дискретность наблюдений, — заявил заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Челябинской области Владислав Коробкин. — Посты Гидромета пока берут пробы три раза в течение рабочего дня. А если что-то случится после 19:30? Данные получим только утром. Надо признать, что комплексной системы экологического мониторинга в Челябинске и в регионе в целом сегодня нет».
Возможно, ситуацию улучшило бы создание в Челябинске сети сигнальных экологических постов, недорогих и несертифицированных. В отличие от постов Гидромета, они будут передавать данные круглосуточно. Информация с них пойдет на сертифицированные передвижные лаборатории, которые могут оперативно выехать на место происшествия, проверить данные, определить масштаб выбросов и их возможный источник. Такую сеть готовы создать Южно-Уральский приборостроительный кластер «ПЛАНАР» и компания «Интерсвязь». Сигнальные посты дополнили бы существующую сеть стационарных и передвижных постов Минэкологии региона и Гидромета.
«Мы собрали экспертов для того, чтобы ускорить создание в регионе эффективной системы экологического мониторинга, на данном этапе — в зонах влияния промышленных предприятий, — подвел итоги дискуссии руководитель группы „Эконет“ Денис Константинов. — Будем и далее выступать интегратором этих процессов, добиваться улучшения экологической обстановки в городе и области, использую современные технологии, в том числе и мобильные приложения для экологического мониторинга. Правда, понимаем, что трудностей на этом пути будет много».
Лента новостей
Семейную ипотеку предлагают выдавать ещё до рождения ребёнка
В Челябинской области спасли туристку с травмой голени
Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» подкормили птиц нацпарка «Таганай»
Какие продукты к Масленице стоит купить уже сейчас, рассказала эксперт Роскачества
В Челябинской области стартовал шестой сезон экоконкурса «Авоська-74»
Челябинцы могут сообщить о бродячих собаках и незаконной рекламе чат-боту
Грядёт потепление: мэр Челябинска поручил убрать с крыш снег и сосульки
Две женщины погибли и мужчина пострадал при пожаре в посёлке Челябинской области
На борьбу с последствиями снегопада в Челябинске вышли почти 500 рабочих
Из-за мощного снегопада на трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение
Чем опасно ставить на утро несколько будильников, рассказал врач
Волонтёры неделю ищут пропавшую 19-летнюю девушку в Челябинской области
Синоптики предупредили о снегопадах и метелях в Челябинской области
В Челябинской области задержали 72-летнюю бабушку с тремя килограммами мефедрона
На трассе под Челябинском заработали автоматические пункты весогабаритного контроля
МЧС предупредило о сильных снегопадах в Челябинской области