«Всегда с нами»: активисты помогли осуществиться мечте погибшего героя Дмитрия Новосёлова
Активисты проекта ОНФ «Равные возможности — детям» помогли осуществиться мечте 13-летнего Дмитрия Новосёлова, который утонул в мае, спасая из ледяной воды карьера двух детей. Возле школы, в которой учился юный герой, поставили бесплатную крытую велопарковку, созданную по его проекту.
![]()
Дима любил ездить на велосипеде и незадолго до гибели защитил проект крытой школьной велопарковки с видеонаблюдением.
— Узнав об этом, активисты проекта ОНФ «Равные возможности — детям» решили помочь воплотить этот проект в жизнь, — рассказала координатор проекта ОНФ «Равные возможности — детям», заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина. — Средства были собраны моментально. Велопарковка имени Димы Новоселова появилась возле школы № 48 Копейска. Там же располагается табличка с QR-кодом, который выводит на страницу памяти Димы. С её помощью люди могут больше узнать о том, каким человеком рос юный герой и каким его запомнили его родные и близкие. Для нас было большой честью поучаствовать в исполнении мечты Димы.
![]()
Эксперты ОНФ также выступили с предложением создать специальную программу поддержки детей-героев.
![]()
Историю Димы Новосёлова знают очень многие. Днём 24 мая он спас двоих 10-летних мальчиков, упавших в заполненный водой угольный карьер «Шахты 201», около посёлка Бажово (Копейск). Он помог ребятам добраться до берега, но сам выбраться не смог. Пока подруга Димы помогала младшим выбраться на берег, он ушёл под воду. Его тело водолазы подняли на поверхность с 32-метровой глубины лишь 27 мая. Похоронили мальчика на Аллее Героев на Копейском кладбище. На торжественной линейке 1 сентября в школе, где он учился, установили памятную табличку. 29 октября президент Владимир Путин подписал указ о награждении Димы медалью «За спасение погибавших».
![]()
Накануне, 11 ноября, глава региона Алексей Текслер вручил родителям Димы медаль «За спасение погибавших».
— Лучше бы, конечно, чтобы медаль эту дали без пометки «посмертно», — сказал папа юного героя, спустившись со сцены.
Фото: ОНФ Челябинской области
Лента новостей
ИИ-помощник ГигаЧат теперь находит нужные моменты в длинных аудио и распознаёт эмоции
На пятом этапе опрессовок в Челябинске горячую воду отключат почти в тысяче многоэтажек
Бывшая сотрудница ресторана в Челябинске раскрыла секреты местного общепита
Выпускники челябинского лицея стали чемпионами России по Counter-Strike 2 среди школьников
Схватился за провод: после ЧП с ребёнком на пляже Челябинска возбудили уголовное дело
«НОВАТЭК-Челябинск» рассказал магнитогорцам о преимуществах цифровых сервисов компании
На мясокомбинате в Челябинской области дешёвую свинину выдавали за бараний люля-кебаб
В Челябинской области нашли тело утонувшего 12-летнего мальчика
До конца года Сбер обновит в Челябинской области 28 офисов
В Челябинске увеличили сброс воды на Шершнёвском водохранилище из-за сильных ливней
На туристических маршрутах «Таганая» восстановили яркие метки для безопасности туристов
В Челябинской области ищут 12-летнего мальчика, пропавшего во время купания
В Челябинске анонсировали строительство нового дорожного съезда к трём отдалённым посёлкам
Синоптики рассказали жителям Челябинской области, когда завершатся летние ливни
В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка