12 ноября 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Всегда с нами»: активисты помогли осуществиться мечте погибшего героя Дмитрия Новосёлова

img
Активисты проекта ОНФ «Равные возможности — детям» помогли осуществиться мечте 13-летнего Дмитрия Новосёлова, который утонул в мае, спасая из ледяной воды карьера двух детей. Возле школы, в которой учился юный герой, поставили бесплатную крытую велопарковку, созданную по его проекту.

Дима любил ездить на велосипеде и незадолго до гибели защитил проект крытой школьной велопарковки с видеонаблюдением.

— Узнав об этом, активисты проекта ОНФ «Равные возможности — детям» решили помочь воплотить этот проект в жизнь, — рассказала координатор проекта ОНФ «Равные возможности — детям», заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина. — Средства были собраны моментально. Велопарковка имени Димы Новоселова появилась возле школы № 48 Копейска. Там же располагается табличка с QR-кодом, который выводит на страницу памяти Димы. С её помощью люди могут больше узнать о том, каким человеком рос юный герой и каким его запомнили его родные и близкие. Для нас было большой честью поучаствовать в исполнении мечты Димы.

Эксперты ОНФ также выступили с предложением создать специальную программу поддержки детей-героев.

Историю Димы Новосёлова знают очень многие. Днём 24 мая он спас двоих 10-летних мальчиков, упавших в заполненный водой угольный карьер «Шахты 201», около посёлка Бажово (Копейск). Он помог ребятам добраться до берега, но сам выбраться не смог. Пока подруга Димы помогала младшим выбраться на берег, он ушёл под воду. Его тело водолазы подняли на поверхность с 32-метровой глубины лишь 27 мая. Похоронили мальчика на Аллее Героев на Копейском кладбище. На торжественной линейке 1 сентября в школе, где он учился, установили памятную табличку. 29 октября президент Владимир Путин подписал указ о награждении Димы медалью «За спасение погибавших».

Накануне, 11 ноября, глава региона Алексей Текслер вручил родителям Димы медаль «За спасение погибавших».

— Лучше бы, конечно, чтобы медаль эту дали без пометки «посмертно», — сказал папа юного героя, спустившись со сцены.

Фото: ОНФ Челябинской области 

Автор:
Мария Крухмалёва , Ксения Заболотнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области ограничили движение на двух трассах из-за непогоды
    • img
      Жителям Челябинска анонсировали появление новой остановки на северо-западе города
    • img
      Рубка капусты и звонницы: в Челябинской области пройдёт всероссийский фестиваль колокольного звона
    • img
      Впервые в истории города: челябинская невеста повела рейсовый автобус к ЗАГСу
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, как спастись от опасной «бессимптомной» опухоли
    • img
      В Челябинской области фура врезалась в ограждение и перекрыла трассу М-5 «Урал»
    • img
      Бригады городских служб начали ликвидировать последствия сильного ливня в Челябинске
    • img
      Челябинский троллейбус проехал по вымышленному маршруту ради съёмок комедийного сериала про раджу
    • img
      Строительный хлам и шины: в Челябинской области расчистили берег Шершнёвского водохранилища
    • img
      Дроппера из Брянска обязали вернуть 2,2 миллиона рублей жительнице Челябинска
    • img
      В Челябинской области возле пляжа заметили медведицу с медвежонком
    • img
      В Челябинской области пенсионер на «Жигулях» насмерть сбил двухлетнего ребёнка
    • img
      Под Челябинском локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области осудили курьера мошенников, забравшего 4 млн у вдовы бойца СВО
    • img
      В Челябинске завели дело на пьяного водителя Ford, сбившего 10-летнего школьника
    • img
      Дожди, грозы, град и до +25°C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    Все новости