12 ноября 2019
Обсудить

«Всегда с нами»: активисты помогли осуществиться мечте погибшего героя Дмитрия Новосёлова

img
Активисты проекта ОНФ «Равные возможности — детям» помогли осуществиться мечте 13-летнего Дмитрия Новосёлова, который утонул в мае, спасая из ледяной воды карьера двух детей. Возле школы, в которой учился юный герой, поставили бесплатную крытую велопарковку, созданную по его проекту.

Дима любил ездить на велосипеде и незадолго до гибели защитил проект крытой школьной велопарковки с видеонаблюдением.

— Узнав об этом, активисты проекта ОНФ «Равные возможности — детям» решили помочь воплотить этот проект в жизнь, — рассказала координатор проекта ОНФ «Равные возможности — детям», заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина. — Средства были собраны моментально. Велопарковка имени Димы Новоселова появилась возле школы № 48 Копейска. Там же располагается табличка с QR-кодом, который выводит на страницу памяти Димы. С её помощью люди могут больше узнать о том, каким человеком рос юный герой и каким его запомнили его родные и близкие. Для нас было большой честью поучаствовать в исполнении мечты Димы.

Эксперты ОНФ также выступили с предложением создать специальную программу поддержки детей-героев.

Историю Димы Новосёлова знают очень многие. Днём 24 мая он спас двоих 10-летних мальчиков, упавших в заполненный водой угольный карьер «Шахты 201», около посёлка Бажово (Копейск). Он помог ребятам добраться до берега, но сам выбраться не смог. Пока подруга Димы помогала младшим выбраться на берег, он ушёл под воду. Его тело водолазы подняли на поверхность с 32-метровой глубины лишь 27 мая. Похоронили мальчика на Аллее Героев на Копейском кладбище. На торжественной линейке 1 сентября в школе, где он учился, установили памятную табличку. 29 октября президент Владимир Путин подписал указ о награждении Димы медалью «За спасение погибавших».

Накануне, 11 ноября, глава региона Алексей Текслер вручил родителям Димы медаль «За спасение погибавших».

— Лучше бы, конечно, чтобы медаль эту дали без пометки «посмертно», — сказал папа юного героя, спустившись со сцены.

Фото: ОНФ Челябинской области 

Автор:
Мария Крухмалёва , Ксения Заболотнева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На месте лыжной базы на северо-западе Челябинска построят жилой квартал и спорткомплекс
    • img
      Суд не отпустил из СИЗО бывшую главу комитета по культуре Челябинска
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей
    • img
      На маршруте Челябинск — Курган с нового года запустят современный электропоезд
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» выбрал лучший абонентский участок по итогам 2025 года
    • img
      С экс-председателя совета депутатов в Челябинской области взыскали незаконные премии
    • img
      Как не запустить салют себе в лицо и не обжечься бенгальскими огнями, научил челябинский хирург
    • img
      Сбер в 2025 году инвестировал миллиард рублей в подготовку ИИ-специалистов
    • img
      Стало известно, когда откроется каток в челябинском парке Гагарина
    • img
      Частные клиенты Сбера вложили в обезличенные металлические счета ещё более 46 млрд рублей
    • img
      Владелицу хостела в Челябинске оштрафовали на 1,6 миллиона рублей из-за мигрантов
    • img
      Каких витаминов или минералов не хватает, если вы всё время мёрзнете, рассказали эксперты
    • img
      Челябинская область получит сотни миллионов федеральных средств на модернизацию объектов ЖКХ
    • img
      Предприятие в Челябинской области возместило вред, причинённый реке Миасс
    • img
      Гражданин Турции не смог улететь на родину из-за долга перед детьми, которые живут в Челябинске
    • img
      Жителей и гостей Челябинска пригласили на открытие главного ледового городка
    Все новости