«Всегда с нами»: активисты помогли осуществиться мечте погибшего героя Дмитрия Новосёлова
Активисты проекта ОНФ «Равные возможности — детям» помогли осуществиться мечте 13-летнего Дмитрия Новосёлова, который утонул в мае, спасая из ледяной воды карьера двух детей. Возле школы, в которой учился юный герой, поставили бесплатную крытую велопарковку, созданную по его проекту.
![]()
Дима любил ездить на велосипеде и незадолго до гибели защитил проект крытой школьной велопарковки с видеонаблюдением.
— Узнав об этом, активисты проекта ОНФ «Равные возможности — детям» решили помочь воплотить этот проект в жизнь, — рассказала координатор проекта ОНФ «Равные возможности — детям», заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина. — Средства были собраны моментально. Велопарковка имени Димы Новоселова появилась возле школы № 48 Копейска. Там же располагается табличка с QR-кодом, который выводит на страницу памяти Димы. С её помощью люди могут больше узнать о том, каким человеком рос юный герой и каким его запомнили его родные и близкие. Для нас было большой честью поучаствовать в исполнении мечты Димы.
![]()
Эксперты ОНФ также выступили с предложением создать специальную программу поддержки детей-героев.
![]()
Историю Димы Новосёлова знают очень многие. Днём 24 мая он спас двоих 10-летних мальчиков, упавших в заполненный водой угольный карьер «Шахты 201», около посёлка Бажово (Копейск). Он помог ребятам добраться до берега, но сам выбраться не смог. Пока подруга Димы помогала младшим выбраться на берег, он ушёл под воду. Его тело водолазы подняли на поверхность с 32-метровой глубины лишь 27 мая. Похоронили мальчика на Аллее Героев на Копейском кладбище. На торжественной линейке 1 сентября в школе, где он учился, установили памятную табличку. 29 октября президент Владимир Путин подписал указ о награждении Димы медалью «За спасение погибавших».
![]()
Накануне, 11 ноября, глава региона Алексей Текслер вручил родителям Димы медаль «За спасение погибавших».
— Лучше бы, конечно, чтобы медаль эту дали без пометки «посмертно», — сказал папа юного героя, спустившись со сцены.
Фото: ОНФ Челябинской области
Лента новостей
Дешёвый суперфуд: самую полезную рыбу жителям Челябинской области назвала врач
В Челябинске изменится маршрут популярного трамвая
Полицейский в Челябинской области спас пенсионерку от потери почти 1,7 млн рублей
Первый стобалльник ЕГЭ-2026 появился в Челябинской области
На Шершнёвской плотине в Челябинске обновили дорожное покрытие
В Челябинской области при обрушении крыши частного дома погибли два человека
Челябинскую область наградили за постоянный поток путешественников на турфоруме в Москве
Жительница Челябинской области потеряла более 100 тысяч рублей, желая заработать на бирже
Жители Челябинской области стали одними из самых везучих в стране
«Медвежий спа-салон» заработал в челябинском зоопарке
Государственных наград удостоились шесть врачей из Челябинской области
В челябинском аэропорту вынужденно приземлился самолёт, летевший из Москвы в Уфу
Град обрушится на Челябинскую область 13 июня
Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
Психология потерь и полгода на депозит: банк дал инструкцию инвесторам на фоне снижения ставок