«Всегда с нами»: активисты помогли осуществиться мечте погибшего героя Дмитрия Новосёлова
Активисты проекта ОНФ «Равные возможности — детям» помогли осуществиться мечте 13-летнего Дмитрия Новосёлова, который утонул в мае, спасая из ледяной воды карьера двух детей. Возле школы, в которой учился юный герой, поставили бесплатную крытую велопарковку, созданную по его проекту.
![]()
Дима любил ездить на велосипеде и незадолго до гибели защитил проект крытой школьной велопарковки с видеонаблюдением.
— Узнав об этом, активисты проекта ОНФ «Равные возможности — детям» решили помочь воплотить этот проект в жизнь, — рассказала координатор проекта ОНФ «Равные возможности — детям», заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина. — Средства были собраны моментально. Велопарковка имени Димы Новоселова появилась возле школы № 48 Копейска. Там же располагается табличка с QR-кодом, который выводит на страницу памяти Димы. С её помощью люди могут больше узнать о том, каким человеком рос юный герой и каким его запомнили его родные и близкие. Для нас было большой честью поучаствовать в исполнении мечты Димы.
![]()
Эксперты ОНФ также выступили с предложением создать специальную программу поддержки детей-героев.
![]()
Историю Димы Новосёлова знают очень многие. Днём 24 мая он спас двоих 10-летних мальчиков, упавших в заполненный водой угольный карьер «Шахты 201», около посёлка Бажово (Копейск). Он помог ребятам добраться до берега, но сам выбраться не смог. Пока подруга Димы помогала младшим выбраться на берег, он ушёл под воду. Его тело водолазы подняли на поверхность с 32-метровой глубины лишь 27 мая. Похоронили мальчика на Аллее Героев на Копейском кладбище. На торжественной линейке 1 сентября в школе, где он учился, установили памятную табличку. 29 октября президент Владимир Путин подписал указ о награждении Димы медалью «За спасение погибавших».
![]()
Накануне, 11 ноября, глава региона Алексей Текслер вручил родителям Димы медаль «За спасение погибавших».
— Лучше бы, конечно, чтобы медаль эту дали без пометки «посмертно», — сказал папа юного героя, спустившись со сцены.
Фото: ОНФ Челябинской области
Лента новостей
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
Кишечные инфекции и клещи: жителям Челябинской области рассказали о необходимых для лета прививках
Спортивную жизнь Челябинской области начнут транслировать на федеральном канале «Матч ТВ»
Психолог из Челябинской области рассказала, как подготовить ребёнка к первой поездке в лагерь
Жителей Челябинской области предупредили об угрозе подтопления из-за аномально сильных дождей
В Челябинской области житель региона получил 15 лет колонии за государственную измену
В Челябинской области руководителей стройкомпании обвиняют в хищении средств 204 граждан
Деньги, гибкий график и удалёнка: зрелые соискатели Челябинской области назвали требования к работе
Российская экономика наткнулась на потолок: банки видят выход только в росте эффективности, а не найме
Правящая партия навела порядок на кладбище под Копейском