12 ноября 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Невозможно не то что пить — даже пол мыть»: в Челябинской области из кранов побежала чёрная вода

img
Жители Златоуста пожаловались, что на протяжении нескольких месяцев из кранов в их домах течёт зловонная вода почти чёрного цвета, при этом администрация бездействует. Об этом «Пчеле» сообщили активисты общественной организации «Гражданский патруль».

В «Гражданский патруль» поступила жалоба на качество водопроводной воды в районе Машиностроительного завода. Жители сообщили, что почти чёрная вода течёт в кранах домов сразу на нескольких улицах. Общественники решили прояснить масштаб бедствия и отправились в рейд.

— Жители рассказали, что уже не раз обращались в мэрию с жалобами, но в ответ получали только формальные отписки. Грязная вода бежит из кранов не первый месяц. Мало того, что её нельзя пить — в ней невозможно мыться, стирать вещи, и даже техника выходит из строя. По сути, этой водой нельзя даже мыть пол, — прокомментировал активист «Гражданского патруля» в Златоусте Андрей Королев.

В ходе рейда активисты обнаружили чёрную воду в кранах на улицах Островского, Дворцовой, Южно-Есаульской, Грибоедова, Садовой, Проспекте Мира, Шишкина, Урицкого, Проезд Профсоюзов и многих других.

— Вода иногда почти чёрная, цвета густого чая, иногда светлее, но абсолютно чистой не бывает никогда, — рассказала корреспонденту «Пчелы» жительница дома на улице Островского Юлия Сашко. — Ещё и неприятно пахнет ржавчиной.

— Мы неоднократно получали ответы из ведомств разных городов на подобные жалобы, что подобная вода по каким-то причинам соответствует всем нормам. Мы не считаем, что коричневая вода может соответствовать СанПиН. Для этого вода должна быть как минимум прозрачной и не иметь запаха. Будем надеяться, что губернатор Челябинской области обратит внимание на проблемы с водой в Златоусте, — прокомментировал ситуацию руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов.

«Гражданский патруль» обратился к губернатору Челябинской области, в Роспотребнадзор и прокуратуру Челябинской области. Общественники обратили внимание чиновников и ведомств на проблему, попросили заменить сети водоснабжения и обеспечить жителей водой, соответствующей нормам СанПиН.

Фото предоставлено активистами организации «Гражданский патруль»

Автор:
Елена Мазеева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
    • img
      Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
    • img
      «Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
    • img
      На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
    • img
      В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
    • img
      В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
    • img
      Шумным Челябинск признали 61% жителей города
    • img
      Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
    • img
      В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
    • img
      Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
    • img
      Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
    • img
      Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
    • img
      Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
    • img
      Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек
    • img
      Ярмарка вакансий в Челябинске объединила 55 работодателей и 2,5 тысячи соискателей
    • img
      С какой погодой октябрь в Челябинской области подберётся к выходным
    Все новости