«Невозможно не то что пить — даже пол мыть»: в Челябинской области из кранов побежала чёрная вода
Жители Златоуста пожаловались, что на протяжении нескольких месяцев из кранов в их домах течёт зловонная вода почти чёрного цвета, при этом администрация бездействует. Об этом «Пчеле» сообщили активисты общественной организации «Гражданский патруль».
В «Гражданский патруль» поступила жалоба на качество водопроводной воды в районе Машиностроительного завода. Жители сообщили, что почти чёрная вода течёт в кранах домов сразу на нескольких улицах. Общественники решили прояснить масштаб бедствия и отправились в рейд.
— Жители рассказали, что уже не раз обращались в мэрию с жалобами, но в ответ получали только формальные отписки. Грязная вода бежит из кранов не первый месяц. Мало того, что её нельзя пить — в ней невозможно мыться, стирать вещи, и даже техника выходит из строя. По сути, этой водой нельзя даже мыть пол, — прокомментировал активист «Гражданского патруля» в Златоусте Андрей Королев.
В ходе рейда активисты обнаружили чёрную воду в кранах на улицах Островского, Дворцовой, Южно-Есаульской, Грибоедова, Садовой, Проспекте Мира, Шишкина, Урицкого, Проезд Профсоюзов и многих других.
— Вода иногда почти чёрная, цвета густого чая, иногда светлее, но абсолютно чистой не бывает никогда, — рассказала корреспонденту «Пчелы» жительница дома на улице Островского Юлия Сашко. — Ещё и неприятно пахнет ржавчиной.
![]()
— Мы неоднократно получали ответы из ведомств разных городов на подобные жалобы, что подобная вода по каким-то причинам соответствует всем нормам. Мы не считаем, что коричневая вода может соответствовать СанПиН. Для этого вода должна быть как минимум прозрачной и не иметь запаха. Будем надеяться, что губернатор Челябинской области обратит внимание на проблемы с водой в Златоусте, — прокомментировал ситуацию руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов.
«Гражданский патруль» обратился к губернатору Челябинской области, в Роспотребнадзор и прокуратуру Челябинской области. Общественники обратили внимание чиновников и ведомств на проблему, попросили заменить сети водоснабжения и обеспечить жителей водой, соответствующей нормам СанПиН.
Фото предоставлено активистами организации «Гражданский патруль»
Лента новостей
В Челябинской области задержали парня, агитировавшего за протестное голосование
ФК «Челябинск» расторг контракт с главным тренером Романом Пилипчуком
В Челябинске поднимут плату за содержание жилья
Открытие Картинной галереи и «Дом с привидениями»: что ждёт челябинцев на «Ночи искусств»
В Челябинской области самозанятые впервые получили выплаты по больничным
В Челябинске задержали четырёх дорожников по делу о махинациях при ремонте трассы М-5
В Челябинске студентам рассказали, как сделать первые шаги в карьере
Как поставить платежи за коммуналку под контроль с личным кабинетом ЕРЦ, научили в «Уралэнергосбыт»
Поезд Деда Мороза приедет в три города Челябинской области
В Челябинской области провели акцию «Борщ для СВОих»
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» обновили мемориал солдатам Великой Отечественной войны
В Челябинске соберутся сильнейшие юные игроки в го со всей России
Кому Суперлуние принесёт деньги, а кому — скандалы: гороскоп на ноябрь-2026 для всех знаков зодиака
Жители Челябинской области рассказали, сколько денег из зарплаты тратят на хобби
В крупном городе Челябинской области выбрали мэра
В Челябинске появился мурал в честь чемпиона UFC Петра Яна