12 ноября 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Невозможно не то что пить — даже пол мыть»: в Челябинской области из кранов побежала чёрная вода

img
Жители Златоуста пожаловались, что на протяжении нескольких месяцев из кранов в их домах течёт зловонная вода почти чёрного цвета, при этом администрация бездействует. Об этом «Пчеле» сообщили активисты общественной организации «Гражданский патруль».

В «Гражданский патруль» поступила жалоба на качество водопроводной воды в районе Машиностроительного завода. Жители сообщили, что почти чёрная вода течёт в кранах домов сразу на нескольких улицах. Общественники решили прояснить масштаб бедствия и отправились в рейд.

— Жители рассказали, что уже не раз обращались в мэрию с жалобами, но в ответ получали только формальные отписки. Грязная вода бежит из кранов не первый месяц. Мало того, что её нельзя пить — в ней невозможно мыться, стирать вещи, и даже техника выходит из строя. По сути, этой водой нельзя даже мыть пол, — прокомментировал активист «Гражданского патруля» в Златоусте Андрей Королев.

В ходе рейда активисты обнаружили чёрную воду в кранах на улицах Островского, Дворцовой, Южно-Есаульской, Грибоедова, Садовой, Проспекте Мира, Шишкина, Урицкого, Проезд Профсоюзов и многих других.

— Вода иногда почти чёрная, цвета густого чая, иногда светлее, но абсолютно чистой не бывает никогда, — рассказала корреспонденту «Пчелы» жительница дома на улице Островского Юлия Сашко. — Ещё и неприятно пахнет ржавчиной.

— Мы неоднократно получали ответы из ведомств разных городов на подобные жалобы, что подобная вода по каким-то причинам соответствует всем нормам. Мы не считаем, что коричневая вода может соответствовать СанПиН. Для этого вода должна быть как минимум прозрачной и не иметь запаха. Будем надеяться, что губернатор Челябинской области обратит внимание на проблемы с водой в Златоусте, — прокомментировал ситуацию руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов.

«Гражданский патруль» обратился к губернатору Челябинской области, в Роспотребнадзор и прокуратуру Челябинской области. Общественники обратили внимание чиновников и ведомств на проблему, попросили заменить сети водоснабжения и обеспечить жителей водой, соответствующей нормам СанПиН.

Фото предоставлено активистами организации «Гражданский патруль»

Автор:
Елена Мазеева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Изысканный завтрак разборчивой Тины показали в челябинском зоопарке
    • img
      В Магнитогорске открылись Петровские чтения: участники обсудят будущее человека в эпоху ИИ
    • img
      Синоптики дали для Челябинской области обнадёживающий прогноз до конца недели
    • img
      В Челябинске спасли женщину с гигантской опухолью
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на ребёнка
    • img
      В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему с пистолетом на сотрудников медцентра
    • img
      В Челябинске проверили маршрутки № 176 и 203 после жалоб пассажиров
    • img
      Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на «Зелёный день»
    • img
      В Челябинской области пожарные спасли жилой дом от взрыва газового баллона
    • img
      В Челябинской области на сутки объявили режим неблагоприятных метеоусловий
    • img
      Невролог из Челябинской области рассказал, как сон очищает мозг от опасного белка
    • img
      Штраф до 250 тысяч рублей грозит челябинцам за шины и ветки у мусорных баков
    • img
      Челябинцы оценили перспективы карьерного роста в родном городе
    • img
      Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
    • img
      В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
    • img
      Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет
    Все новости