«Невозможно не то что пить — даже пол мыть»: в Челябинской области из кранов побежала чёрная вода
Жители Златоуста пожаловались, что на протяжении нескольких месяцев из кранов в их домах течёт зловонная вода почти чёрного цвета, при этом администрация бездействует. Об этом «Пчеле» сообщили активисты общественной организации «Гражданский патруль».
В «Гражданский патруль» поступила жалоба на качество водопроводной воды в районе Машиностроительного завода. Жители сообщили, что почти чёрная вода течёт в кранах домов сразу на нескольких улицах. Общественники решили прояснить масштаб бедствия и отправились в рейд.
— Жители рассказали, что уже не раз обращались в мэрию с жалобами, но в ответ получали только формальные отписки. Грязная вода бежит из кранов не первый месяц. Мало того, что её нельзя пить — в ней невозможно мыться, стирать вещи, и даже техника выходит из строя. По сути, этой водой нельзя даже мыть пол, — прокомментировал активист «Гражданского патруля» в Златоусте Андрей Королев.
В ходе рейда активисты обнаружили чёрную воду в кранах на улицах Островского, Дворцовой, Южно-Есаульской, Грибоедова, Садовой, Проспекте Мира, Шишкина, Урицкого, Проезд Профсоюзов и многих других.
— Вода иногда почти чёрная, цвета густого чая, иногда светлее, но абсолютно чистой не бывает никогда, — рассказала корреспонденту «Пчелы» жительница дома на улице Островского Юлия Сашко. — Ещё и неприятно пахнет ржавчиной.
![]()
— Мы неоднократно получали ответы из ведомств разных городов на подобные жалобы, что подобная вода по каким-то причинам соответствует всем нормам. Мы не считаем, что коричневая вода может соответствовать СанПиН. Для этого вода должна быть как минимум прозрачной и не иметь запаха. Будем надеяться, что губернатор Челябинской области обратит внимание на проблемы с водой в Златоусте, — прокомментировал ситуацию руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов.
«Гражданский патруль» обратился к губернатору Челябинской области, в Роспотребнадзор и прокуратуру Челябинской области. Общественники обратили внимание чиновников и ведомств на проблему, попросили заменить сети водоснабжения и обеспечить жителей водой, соответствующей нормам СанПиН.
Фото предоставлено активистами организации «Гражданский патруль»
Лента новостей
В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу
В Челябинской области назвали профессии с самыми довольными зарплатой сотрудниками
Вечером посмотрите в небо: приметы на погоду и здоровье 16 октября
Сети 5G заработали уже в 27 городах России
Синоптики пообещали на выходные в Челябинской области до +21 градуса
В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на школьника
Бывший глава Росприроднадзора по Челябинской области стал замгубернатора Брянской области
Челябинский учёный рассказал, почему медведи выходят к людям и как от них защититься
В Челябинске стартовало строительство четвёртого тоннеля метротрамвая
В Челябинской области договорились с поставщиками о стабилизации цен на бензин и дизель
Жителям Челябинской области назвали профессии, где без юмора никуда
В Челябинской области 19-летний бесправник погиб в ДТП на трассе
Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками