«Невозможно не то что пить — даже пол мыть»: в Челябинской области из кранов побежала чёрная вода
Жители Златоуста пожаловались, что на протяжении нескольких месяцев из кранов в их домах течёт зловонная вода почти чёрного цвета, при этом администрация бездействует. Об этом «Пчеле» сообщили активисты общественной организации «Гражданский патруль».
В «Гражданский патруль» поступила жалоба на качество водопроводной воды в районе Машиностроительного завода. Жители сообщили, что почти чёрная вода течёт в кранах домов сразу на нескольких улицах. Общественники решили прояснить масштаб бедствия и отправились в рейд.
— Жители рассказали, что уже не раз обращались в мэрию с жалобами, но в ответ получали только формальные отписки. Грязная вода бежит из кранов не первый месяц. Мало того, что её нельзя пить — в ней невозможно мыться, стирать вещи, и даже техника выходит из строя. По сути, этой водой нельзя даже мыть пол, — прокомментировал активист «Гражданского патруля» в Златоусте Андрей Королев.
В ходе рейда активисты обнаружили чёрную воду в кранах на улицах Островского, Дворцовой, Южно-Есаульской, Грибоедова, Садовой, Проспекте Мира, Шишкина, Урицкого, Проезд Профсоюзов и многих других.
— Вода иногда почти чёрная, цвета густого чая, иногда светлее, но абсолютно чистой не бывает никогда, — рассказала корреспонденту «Пчелы» жительница дома на улице Островского Юлия Сашко. — Ещё и неприятно пахнет ржавчиной.
![]()
— Мы неоднократно получали ответы из ведомств разных городов на подобные жалобы, что подобная вода по каким-то причинам соответствует всем нормам. Мы не считаем, что коричневая вода может соответствовать СанПиН. Для этого вода должна быть как минимум прозрачной и не иметь запаха. Будем надеяться, что губернатор Челябинской области обратит внимание на проблемы с водой в Златоусте, — прокомментировал ситуацию руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов.
«Гражданский патруль» обратился к губернатору Челябинской области, в Роспотребнадзор и прокуратуру Челябинской области. Общественники обратили внимание чиновников и ведомств на проблему, попросили заменить сети водоснабжения и обеспечить жителей водой, соответствующей нормам СанПиН.
Фото предоставлено активистами организации «Гражданский патруль»
Лента новостей
В Челябинск и Копейск поступили 24 новых автобуса
Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
В Челябинске владельца передвижного зоопарка наказали за работу без лицензии
К началу горнолыжного сезона на склонах «Солнечной долины» ускорили интернет
Впервые в Челябинске пройдёт ночной забег на 5 и 10 км
Заблудившуюся в лесу жительницу Челябинской области быстро нашли по координатам телефона
В Челябинске пройдёт день бесплатной юридической помощи
CYBERSTEEL улучшит производственные процессы с помощью цифровых инструментов Сбера
Ирина Текслер призвала всех проголосовать за Челябинск и сделать его культурной столицей России
AI Journey 2025: ГигаЧат становится персональным ИИ-помощником для каждого человека
Правда ли умные колонки нас прослушивают, рассказали в Роскачестве
«НОВАТЭК-Челябинск» доставил в нацпарк «Таганай» кормушки для птиц, изготовленные детьми
Разборки лесных великанов запечатлели в Челябинской области
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 22 и 23 ноября
Госдума приняла закон о повышении минимального размера оплаты труда почти на 21%
Под Челябинском задержали парня, опубликовавшего стих про военных преступников