В челябинском кинотеатре вспыхнул огонь. Вместо эвакуации дети снимали ЧП на видео

В одном из челябинских кинотеатров на глазах у школьников и их учителей вспыхнул аппарат по приготовлению попкорна. Огнетушитель и пожарная сигнализация не сработали, а дети вместо того, чтобы покинуть здание, снимали происходящее на видео.
Всё произошло в досуговом центре «Импульс» в Металлургическом районе города, на улице 50-летия ВЛКСМ, 16, ранним вечером в пятницу, 8 ноября. Запись происшествия разместили в группе «Подслушано ЧМЗ (Official)» во «ВКонтакте».
По словам очевидцев, в момент ЧП в кинотеатре было несколько 5-х, 6-х и 7-х классов школы № 96. Их привели в кино, потому что в школе отключили воду.
— Со слов дочери, в ящике заискрило, и искры попали на попкорн, он загорелся, и его тушили колой и водой, — рассказала в соцсети Светлана Дриттель. — А детям сказали отойти в сторону. Они всё это снимали на видео. Попкорн весь сгорел, чёрный был.
В комментариях отметили, что огнетушитель там не сработал, хотя им пытались воспользоваться.
— Попкорн — просто огонь, — пошутил Сергей Брусникин.
Челябинцы намерены обратиться в прокуратуру и Роспотребнадзор с просьбой проверить безопасность кинотеатра и прилегающего к нему бара, в котором работает касса.
— Это реально нечто! — возмутилась Яна Соловей. — Огонь под стеклом. Дети рядом. Стекло бы лопнуло, не дай бог. Растерянный дядька, огнетушителя нет. Обучения технике безопасности, видимо, тоже не было. Закрыть! Пока не произошло трагедии.
Внеплановую проверку намерено запросить и МЧС.
— В здании кинотеатра «Импульс» вечером в пятницу случилось возгорание — в аппарате, который делает попкорн, произошло короткое замыкание, и попкорн вспыхнул, — рассказал корреспонденту «Пчелы» руководитель пресс-центра ГУ МЧС по Челябинской области Егор Пахомов. — Оперативно, в течение минуты пламя потушили водой и кока-колой работники заведения. Дальше обшитой оргстеклом коробки огонь не распространился. На место выехал сотрудник государственного пожарного надзора, который всё осмотрел. В понедельник по происшествию будет принято решение. Как минимум, будем ходатайствовать в прокуратуру о необходимости проведения внеплановой проверки.
В чрезвычайном ведомстве пояснили, почему не сработала пожарная сигнализация, и отметили, что персонал и представители досугового центра всё сделали правильно.
— Они пытались сдвинуть детей на безопасное расстояние, — рассказал Егор Пахомов. — Вопрос в том, почему сами ребята, несмотря на риск, продолжали снимать происходящее на телефоны, а педагоги не пытались увести их подальше от места возгорания. Что касается пожарной сигнализации, то она не сработала, поскольку была небольшая концентрация дыма. Это и на записи видно: огонь сильный, а дыма нет.
Фото, видео: Подслушано ЧМЗ (Official)/Vk.com
Лента новостей
- В Челябинской области арестовали женщину, заказавшую убийство дочери
- «Трактор» и «Металлург» вошли в список самых эффективных спортивных клубов по версии Forbes
- Запуск сборочного конвейера и развитие спорт-ядра: губернатор 23 мая работал в Миассе
- В Челябинской области пенсионер попал под статью за убийство кота
- Жители Челябинской области вернули с оплаты коммуналки 20 миллионов рублей
- Женщина погибла при столкновении иномарок в Челябинске
- Стартовал двухлетний ремонт улицы Братьев Кашириных в Челябинске
- Жительница Челябинской области уговаривала знакомого за 100 тысяч рублей утопить её дочь
- Как получить бесплатную путёвку в санаторий от соцфонда, рассказали жителям Челябинской области
- На Южном Урале при поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» прошёл детский турнир «Кожаный мяч»
- За учениками на ЕГЭ в Челябинской области будут следить 2300 камер
- В Челябинской области раскрыли резонансное убийство десятилетней давности
- Двух коммерсантов в Челябинской области осудили за хищение 43 млн рублей у Минцифры России
- В Челябинске на месте незаконной стоянки благоустроили пешеходную зону
- На ремонт оживлённого перекрёстка крупных дорог в Челябинской области выделили более 70 млн рублей
- МТС ускорила интернет в крупном жилом комплексе посёлка под Челябинском