«Проводится служебная проверка»: Котова рассказала о судьбе уплотнительной застройки на северо-западе Челябинска

По поводу законности строительства новой многоэтажки на улице Братьев Кашириных проводится служебная проверка. Об этом на аппаратном совещании сегодня, 5 ноября, сообщила врип главы Челябинска Наталья Котова.
Жители дома № 100 на улице Братьев Кашириных недовольны тем, что по соседству возведут 25-этажный жилой дом. Планируется, что новая многоэтажка будет построена меньше чем в 30 метрах от соседнего дома, жители которого и забили тревогу. Люди переживают не только по поводу того, что многоэтажка испортит вид из окна. Есть опасения и насчет того, что по стенам пойдут и расширятся трещины. Однако 12 сентября мэрия выдала разрешение на строительство объекта, и жильцы дома обратились в администрацию с жалобой.
— Подписано распоряжение о проведении служебной проверки, — прокомментировала Наталья Котова. — В настоящий момент ведется сбор документов, которые легли в основу выдачи разрешений. Как только будут проанализированы все документы, информацию предоставлю.
Наталья Котова рассказала и о судьбе уплотнительной застройки в «Парковом». Там на перекрестке улиц Скульптора Головницкого и Хариса Юсупова планировалось построить многоуровневую парковку, но 1 ноября комиссия по градостроительству и землепользованию Челябинской гордумы поддержала решение по изменению статуса земель, согласно которому на территории можно будет возводить жилые дома.
— Земельный участок был предоставлен в аренду несколько лет назад. В настоящий момент по предложению одного из застройщиков было направлено заявление, которое и было заслушано на комиссии. Документы в мой адрес еще не поступали, также должны пройти публичные слушания, то есть должна состояться еще масса действий, — объяснила Наталья Котова. — Да, я слышу о том, что жители этой застройки не хотят, и пока никто ничего не разрешал.
Ранее начальник управления информационной политики администрации Челябинска Владимир Сафонов объяснил причину выдачи разрешения на застройку на Братьев Кашириных и призвал «учить матчасть».
Лента новостей
- В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
- Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
- Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
- Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты