31 октября 2019
Обсудить

«Планы амбициозные — стать лучшими в России». В Челябинске открылся первый центр ГТО

img
На базе УралГУФКа в четверг, 31 октября, торжественно открыли новый Центр тестирования комплекса «Готов к труду и обороне». Выполнить нормативы на площадке вуза смогут не только его студенты, но и все желающие.

Центр тестирования комплекса ГТО будет работать в спортивном зале Уральского государственного университета физической культуры на улице Энгельса, 22, в Челябинске. Как рассказал журналистам исполняющий обязанности ректора УралГУФКа Сергей Сериков, Центр открыт на основании приказа министра спорта РФ, согласно которому вуз наделяется полномочиями осуществлять выполнение нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

— Теперь у нас есть дополнительные возможности по привлечению не только молодежи, но и старших слоев населения к активным занятиям физической культурой и спортом, выполнению нормативов ГТО и повышению своего статуса здорового человека, — рассказал Сергей Сериков. — У нас есть база для проведения большинства испытаний, кроме бассейна, — это стрельба бег, прыжки, подтягивания.

В следующем году помещение вуза преобразится — в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС запланировано проведение спортивных мероприятий, которые состоятся летом 2020 года. УралГУФК станет одной из площадок, поэтому здесь капитально отремонтируют фасады и беговую дорожку.

Руководить Центром тестирования УралГУФК будет Антон Васиченко.

— Планы у нас амбициозные — стать лучшим центром тестирования России. Мы хотим объединить всё студенчество Южного Урала на базе нашего уникального спортивного комплекса, к тому же, у нас огромный кадровый потенциал. У нас есть курсы повышения квалификации — будем готовить судей ГТО. Центр призван увеличить количество обладателей золотых и серебряных знаков ГТО — сейчас таких студентов около 50%, — отметил Антон Васиченко.

Проект будет решать и задачу развития физкультуры и спорта по месту жительства, так что записаться на сдачу норм ГТО сможет любой желающий. Для этого нужно пройти регистрацию на сайте и записаться на тестирование по телефону.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
    • img
      Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
    • img
      Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
    • img
      «Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
    • img
      Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
    • img
      Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
    • img
      Экс-замглавы федерального фонда не смог оспорить приговор в Челябинске по делу о взятке
    • img
      С двух дропперов взыскали деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
    • img
      Лучшую колбасу, огурчики, горошек и майонез для оливье выбрали эксперты Роскачества
    • img
      Цифромобиль создали в Челябинске
    • img
      Комитет по культуре Челябинска возглавил бывший директор зоопарка
    • img
      Родители мальчика, тело которого было «набито тряпками», обратились к Владимиру Путину
    • img
      Красивые и неприхотливые: три комнатных растения, которые принесут в ваш дом удачу
    • img
      Убирать снег на улицах Челябинска вышли 492 рабочих
    • img
      В Челябинской области ещё один реабилитационный центр закрыли на три месяца из-за нарушений
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как задать вопрос Путину на прямой линии
    Все новости