31 октября 2019
Обсудить

«Планы амбициозные — стать лучшими в России». В Челябинске открылся первый центр ГТО

img
На базе УралГУФКа в четверг, 31 октября, торжественно открыли новый Центр тестирования комплекса «Готов к труду и обороне». Выполнить нормативы на площадке вуза смогут не только его студенты, но и все желающие.

Центр тестирования комплекса ГТО будет работать в спортивном зале Уральского государственного университета физической культуры на улице Энгельса, 22, в Челябинске. Как рассказал журналистам исполняющий обязанности ректора УралГУФКа Сергей Сериков, Центр открыт на основании приказа министра спорта РФ, согласно которому вуз наделяется полномочиями осуществлять выполнение нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

— Теперь у нас есть дополнительные возможности по привлечению не только молодежи, но и старших слоев населения к активным занятиям физической культурой и спортом, выполнению нормативов ГТО и повышению своего статуса здорового человека, — рассказал Сергей Сериков. — У нас есть база для проведения большинства испытаний, кроме бассейна, — это стрельба бег, прыжки, подтягивания.

В следующем году помещение вуза преобразится — в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС запланировано проведение спортивных мероприятий, которые состоятся летом 2020 года. УралГУФК станет одной из площадок, поэтому здесь капитально отремонтируют фасады и беговую дорожку.

Руководить Центром тестирования УралГУФК будет Антон Васиченко.

— Планы у нас амбициозные — стать лучшим центром тестирования России. Мы хотим объединить всё студенчество Южного Урала на базе нашего уникального спортивного комплекса, к тому же, у нас огромный кадровый потенциал. У нас есть курсы повышения квалификации — будем готовить судей ГТО. Центр призван увеличить количество обладателей золотых и серебряных знаков ГТО — сейчас таких студентов около 50%, — отметил Антон Васиченко.

Проект будет решать и задачу развития физкультуры и спорта по месту жительства, так что записаться на сдачу норм ГТО сможет любой желающий. Для этого нужно пройти регистрацию на сайте и записаться на тестирование по телефону.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Следком возбудил уголовное дело из-за коммунальной аварии в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель «Лады» сбил двух школьников
    • img
      В Челябинской области из-за снегопада ограничили движение на трассе М-5
    • img
      На северо-западе Челябинска за миллиард рублей продают торговый центр
    • img
      Суд в Челябинске оставил в СИЗО начальника отдела закупа челябинского «Арианта»
    • img
      Предпринимателя в Челябинской области осудят за падение металлических ворот на детей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» объявил творческий конкурс для журналистов региональных СМИ «Огонь Победы»
    • img
      Более 35 тысяч — минимум на троих детей: в Челябинской области изменили правила учёта алиментов
    • img
      Более двух миллионов цветов из Китая привезли в Челябинскую область к 8 Марта
    • img
      В городе Челябинской области, где десятки домов остались без отопления, нашли место порыва теплотрассы
    • img
      «Свисала до живота»: в Челябинске хирурги уменьшили грудь женщине на 10 кг
    • img
      Стало известно, как будет выглядеть здание для школы карате на Лыжной базе в Челябинске
    • img
      Штраф назначили челябинскому банку, который требовал от бойца СВО вернуть долг
    • img
      Какие семьи с детьми в 2026-м могут лишиться пособий: три важных изменения
    • img
      Аферисты запрещали челябинской пенсионерке общаться с близкими и ездить на общественном транспорте
    • img
      «Текстовая шея» и правило 20-20-20: челябинские врачи рассказали, как не навредить себе смартфоном
    Все новости