31 октября 2019
Обсудить

«Планы амбициозные — стать лучшими в России». В Челябинске открылся первый центр ГТО

img
На базе УралГУФКа в четверг, 31 октября, торжественно открыли новый Центр тестирования комплекса «Готов к труду и обороне». Выполнить нормативы на площадке вуза смогут не только его студенты, но и все желающие.

Центр тестирования комплекса ГТО будет работать в спортивном зале Уральского государственного университета физической культуры на улице Энгельса, 22, в Челябинске. Как рассказал журналистам исполняющий обязанности ректора УралГУФКа Сергей Сериков, Центр открыт на основании приказа министра спорта РФ, согласно которому вуз наделяется полномочиями осуществлять выполнение нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

— Теперь у нас есть дополнительные возможности по привлечению не только молодежи, но и старших слоев населения к активным занятиям физической культурой и спортом, выполнению нормативов ГТО и повышению своего статуса здорового человека, — рассказал Сергей Сериков. — У нас есть база для проведения большинства испытаний, кроме бассейна, — это стрельба бег, прыжки, подтягивания.

В следующем году помещение вуза преобразится — в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС запланировано проведение спортивных мероприятий, которые состоятся летом 2020 года. УралГУФК станет одной из площадок, поэтому здесь капитально отремонтируют фасады и беговую дорожку.

Руководить Центром тестирования УралГУФК будет Антон Васиченко.

— Планы у нас амбициозные — стать лучшим центром тестирования России. Мы хотим объединить всё студенчество Южного Урала на базе нашего уникального спортивного комплекса, к тому же, у нас огромный кадровый потенциал. У нас есть курсы повышения квалификации — будем готовить судей ГТО. Центр призван увеличить количество обладателей золотых и серебряных знаков ГТО — сейчас таких студентов около 50%, — отметил Антон Васиченко.

Проект будет решать и задачу развития физкультуры и спорта по месту жительства, так что записаться на сдачу норм ГТО сможет любой желающий. Для этого нужно пройти регистрацию на сайте и записаться на тестирование по телефону.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      МТС открыла предзаказ на смартфоны Samsung Galaxy S26 для жителей Челябинской области
    • img
      В Челябинске завели уголовное дело после отравления детей хлором в бассейне
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение движения грузовиков и автобусов
    • img
      Помогает или вредит горячий чай при температуре, объяснила кандидат медицинских наук
    • img
      Концерт кубинской музыки пройдёт в Челябинске
    • img
      Подростки из Челябинской области получили сроки в воспитательной колонии за разбой
    • img
      Аграриям из Челябинской области могут открыть путь в Китай
    • img
      После гибели двух мужчин при пожаре в челябинском селе завели уголовное дело
    • img
      В Челябинске на первом фестивале падела разыграли 300 тысяч рублей
    • img
      В Челябинской области проверят системы оповещения 4 марта
    • img
      Обвиняемых по делу о хищении четверти миллиарда на очистных в Челябинске отправили в СИЗО
    • img
      Популярные мошеннические схемы перед 8 Марта перечислили челябинские полицейские
    • img
      Кому положена досрочная пенсия и льготы, рассказали в СФР жителям Челябинской области
    • img
      «Почта России» опубликовала график работы на праздничные выходные в честь 8 Марта
    • img
      Жители Челябинской области смогут отправиться в путешествие по Кавказу на поезде
    • img
      На «Медиагоре-2026» журналисты искали гастрокод, спорили о бобрах и слушали Губерниева
    Все новости