31 октября 2019
Обсудить

В Челябинске открыли новый детсад на 200 мест. В очереди ещё 24 тысячи малышей

img
Новый детсад открыли в жилом комплексе «Ньютон», где летом запустили ещё один садик, а в прошлом году — огромную школу
На северо-западе Челябинска открыли ещё один новый детский сад, рассчитанный на 200 детей. А своей очереди попасть под присмотр воспитателей в городе сейчас ждёт около 24 тысяч ребят, из которых 11 тысяч — старше полутора лет.

Что в Челябинске делают для уменьшения дефицита дошкольных учреждений, в четверг, 31 октября, во время проверки нового детсада «Вишенка» сообщила временно исполняющая полномочия мэра Наталья Котова.

По её словам, сейчас в очереди в детсады стоит 24 тысячи юных челябинцев, в которую, как правило, они попадают практически сразу после рождения. Из них 13 тысяч малышей — в очереди до полутора лет, остальные 11 тысяч — в возрасте с полутора до трёх лет.

Детсад «Вишенка» на улице 250 лет Челябинску, 44, стоит 167 миллионов рублей. Его выкупили у застройщика СК «Легион» на средства федерального и областного бюджетов, а также муниципалитета

— Мест, чтобы удовлетворить потребности всех детей до трёх лет, пока не хватает, хотя желающие есть, — рассказала Наталья Котова, отметив, что муниципалитет планомерно работает над сокращением дефицита мест. — Всего за 2019 год будет построено и, мы надеемся, что сдано в эксплуатацию, восемь детских садов, один из которых сдали в июне, ещё один — сейчас. Всего во всех восьми будет создано две тысячи мест.

Проектная мощность детсада «Вишенка» — 200 детей. Учреждение начало работать 21 октября. На сегодня в него зачислено 173 ребёнка, идёт оформление остальных будущих воспитанников

— И уже есть задел на будущий год. Отыграно три аукциона на строительство детсадов в 2020 году в микрорайонах «Парковый», «Парковый 2» и «Академ Riverside», сегодня четвертый отыгрывается, — сказала Наталья Котова. — Ещё три детсада планируется выкупить у застройщиков — в жилом комплексе «Ньютон», где сейчас не хватает ещё около 150 мест, в 47 микрорайоне и в районе танкового училища. Задача — создать условия для развития детей и ликвидировать очередь. И мы к этому идём.

— В нашем детском саду десять групповых ячеек в возрасте от полутора до шести лет, — рассказала заведующий обособленным структурным подразделением детский сад «Вишенка» Светлана Полетавкина. — Все десять уже работают, детсад полностью запущен. У нас замечательный медицинский блок, в пищеблоке оборудование очень хорошее. Есть большой спортзал, малый гимнастический зал для занятий гимнастикой и хореографией, отличный музыкальный зал с оборудованием. А ещё в рамках экологического образования на улице действует настоящая метеостанция, в которую входят ветровой рукав, флюгер, метеобудка и солнечные часы. Будем растить юных синоптиков.

Коллектив, по словам заведующего, полностью укомплектован. Это 20 воспитателей, три из которых проходят медкомиссию, шефповар, повар, посудный рабочий, помощники воспитателей на каждой группе, сторожа и вахтёры.

Площадь здания детсада — 3281 квадратный метр. Работает по 12 часов в день — с 7 утра до 19 вечера. Пятиразовое питание — первый и второй завтраки, обед, полдник и ужин.

Родители, а главное дети, которым удалось попасть в новый детсад, очень рады.

— Ходим уже две вторую неделю, и всегда без слёз — обстановка очень доброжелательная, — рассказала мама четырехлетней девчушки Елена Булатова. — Забираю — она с упоением рассказывает, что занималась гимнастикой, физкультурой, животных изучала. Единственное, в группах сейчас около 20 детей, но, говорят, что будут добирать до 30.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости