31 октября 2019
Обсудить

Общественники попросили Алексея Текслера разобраться с нелегальной добычей щебня

img
Активисты ОНФ в Челябинской области попросили губернатора разобраться с нелегальной, по мнению народного фронта, добычей щебня. Горную породу добывают в поселке Федоровка Советского района, из-за этого задыхаются местные жители.

После последней проверки челябинских активистов ОНФ и прокуратуры региона в поселке Федоровка работы по добыче щебня продолжаются, но преимущественно по ночам, сообщают общественники. Правда, дышать от этого не легче.

В многочисленных обращениях в ОНФ жители жалуются, что в воздух регулярно попадает каменная пыль. А ведь в районе проживают более 130 тысяч человек.

— Для нас, пенсионеров, садовый участок — отдушина от городского смога. Но с 2014 года наша жизнь превратилась в ад. В черте города рядом с нашими участками ведется разработка карьера по добыче щебня, для чего вырубили несколько десятков гектаров леса, идут взрывные работы, создано производство по дроблению щебня фактически без пылеулавливания. Ночью от грохота невозможно уснуть, — рассказала общественникам владелица участка в СНТ «Полет-2» Тамара Сержантова.

Выехав на место, общественники подтвердили факт проведения работ на территории и обратились к губернатору с просьбой принять меры.

— Согласно действующим нормативным документам, установленный камнедробильный комплекс оснащен карьерным оборудованием и должен использоваться только внутри карьера. Также предприятие не может быть расположено ближе 3 км от жилых и дачных поселков. А у нас, грубо говоря, под носом у чиновников в ежедневном режиме травят людей и расхищают народные недра, — рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной.

Вороной добавил, что недавно ситуация усугубилась: на территории рядом с карьером разрастаются несанкционированные свалки. 

Рабочие пытаются их замаскировать, а в случае, если нарушение все-таки было обнаружено, отсыпают землей мусорные завалы и тут же организовывают свалку неподалеку, рассказали в ОНФ.

Фото: ОНФ

Автор:
Владислава Лебедева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жителям 86 домов в Челябинске сделали перерасчёт за горячую воду из-за продления срока опрессовки
    • img
      Какие готовые блюда точно не надо брать в супермаркетах, рассказали эксперты Роскачества
    • img
      В Челябинске на мужчину напали с битой у подъезда и похитили три миллиона
    • img
      Суд в Челябинске отменил оправдательный приговор по делу о ДТП, в котором пострадал ребёнок
    • img
      Челябинец потерял 360 тысяч рублей, пытаясь купить квадроцикл через интернет
    • img
      Южноуралец с кардиостимулятором выиграл забег на пять километров в Карабаше
    • img
      На жителя Челябинской области завели уголовное дело за комментарии с призывами к терроризму
    • img
      В Челябинске ночью из-за аккумулятора электросамоката загорелась квартира
    • img
      В ДТП с переворотом на трассе М-5 в Челябинской области погиб водитель
    • img
      Челябинские зумеры рассказали, на что обращают внимание при выборе работы
    • img
      Челябинского водителя обязали выплатить 60 тысяч компенсации ребёнку, которого он сбил
    • img
      В день рождения Челябинска на свет появились 24 малыша
    • img
      Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о физической активности
    • img
      Экстрасенсы из «Битвы сильнейших» разгадывали тайны в посёлке Челябинской области
    • img
      Какую таблетку дать кошке после лета на даче, жителям Челябинской области рассказала ветеринар
    • img
      За заросшие поля землевладельцу в Челябинской области выписали штраф
    Все новости