29 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Путин наградил копейского школьника, который спас детей из карьера ценой своей жизни

img
Президент России Владимир Путин наградил посмертно медалью «За спасение погибавших» 13-летнего подростка из Копейска Диму Новосёлову, который в конце мая ценой своей жизни спас двоих детей из ледяной воды карьера под Челябинском.

— За мужество, отвагу и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, наградить медалью «За спасение погибавших» Дмитрия Александровича Новосёлова — учащегося средней школы № 28 города Копейска Челябинской области (посмертно)», — говорится в указе, опубликованном на портале правовой информации.

Трагедия произошла днём 24 мая, в заполненном водой угольном карьере «Шахты 201», около посёлка Бажово (Копейск). Мальчик находился на берегу карьера в компании подростков в возрасте от 10 до 14 лет. Играя на краю карьера, двое 10-летних мальчиков упали в воду. Спасая их, Дима Новосёлов утонул. Его тело водолазы подняли на поверхность с 32-метровой глубины лишь 27 мая. Похоронили его на Аллее Героев, расположенной на Копейском кладбище. На торжественной линейку 1 сентября в школе, где учился юный герой, установили памятную табличку.

Фото: соцсети

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский застройщик раскрыл подробности пожара в ЖК «Голос Меридиан»
    • img
      Улицы Челябинска начали отмывать после зимы
    • img
      В Челябинской области инспекторы стреляли по колёсам, чтобы остановить пьяного водителя
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 2,5 миллиона рублей
    • img
      При ночном пожаре в Челябинской области погиб мужчина
    • img
      В Челябинске загорелся строящийся ЖК
    • img
      На ММК объявили о сокращении управленцев и остановке мощностей
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -13 градусов
    • img
      В КХЛ определились все пары первого раунда Кубка Гагарина
    • img
      В Челябинске подъезд многоэтажки затопило кипятком из-за коммунальной аварии
    • img
      Суд в Москве оставил под стражей бывших министра имущества и вице-губернатора Челябинской области
    • img
      У экс-главы Роспотребнадзора по Челябинской области забрали имущество на сотни миллионов
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО начальника колонии, обвиняемого в получении взятки
    • img
      Экс-депутат в Челябинской области не смог обжаловать приговор за мошенничество
    • img
      Жители Челябинска могут предложить идеи для благоустройства города до 27 марта
    • img
      Челябинская область стала одним из лучших регионов страны для работы
    Все новости