Спас детей и утонул: в акватории карьера в Копейске водолазы ищут подростка
В воскресенье, 26 мая поиски утонувшего в затопленном карьере в Копейске 13-летнего подростка продолжаются. Следственный комитет Челябинской области проводит проверку по его гибели.
Трагедия произошла днём в пятницу, 24 мая, в заполненном водой угольном карьере «Шахты 201», около посёлка Бажово (Копейск).
— По предварительным данным, мальчик находился на берегу карьера в компании подростков в возрасте от 10 до 14 лет, — сообщил старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета Владимир Шишков. — Играя на краю карьера, двое 10-летних мальчиков упали в воду. 13-летний подросток, спасая их из воды, утонул. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.
С пятницы в районе поиска работают силы и средства Копейского пожарно-спасательного гарнизона, Специализированной пожарно-спасательной части, Поисково-спасательной службы Челябинской области, задействованы специалисты государственной инспекции по маломерным судам, сотрудники полиции и скорой медицинской помощи, психологи.
![]()
— В минувшую субботу водолазные группы совершили семь погружений, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС области. — Всего было обследовано 1390 квадратных метров акватории. Проведена эхолокация водоема, наибольшая глубина составляет 32 метра.
По данным МЧС, при игре на обрывистом берегу карьера в воде оказались четыре ребёнка. Трое выбрались самостоятельно, поиски четвёртого продолжаются.
— Трое детей, ранее госпитализированных в больницы Копейска,25 мая были выписаны, — уточнили в МЧС.
Фото: 74.mchs.gov.ru
Лента новостей
Челябинский врач рассказала, почему молодые пары сталкиваются с бесплодием
В Челябинской области полицейские задержали курьера мошенников при передаче денег пенсионерки
В июне жителей Челябинской области ждут трёхдневные выходные в честь Дня России
Жителям Челябинской области объяснили правила защиты имущества при разводе
Челябинский медработник отдал мошенникам валютные накопления на 4 миллиона рублей
Эксперты советуют чаще есть минтай: чем полезна одна из самых дешёвых рыб
В Челябинске водитель иномарки погиб после столкновения с электроопорой
Риски бесконтрольного лечения гипертонии назвали в Минздраве Челябинской области
Около 1000 стихийных пожаров ликвидировали в Челябинской области с начала года
Экс-замглавы Троицка не смог обжаловать суровый приговор за получение взятки
Первые матчи и показ мод: в Челябинске стартовал турнир по паделу
Челябинский «Трактор» продлил контракт со своим молодым воспитанником Артемием Низамеевым
В центре Челябинска начали возводить масштабный скейт-парк площадью более 1000 «квадратов»
Стали известны адреса пунктов приёма вторсырья для майской «Разделяйки» в Челябинске
Челябинскую область признали одним из самых чистых регионов России
Эксперты Роскачества посоветовали жителям Челябинской области мыть яйца с мылом