Спас детей и утонул: в акватории карьера в Копейске водолазы ищут подростка
В воскресенье, 26 мая поиски утонувшего в затопленном карьере в Копейске 13-летнего подростка продолжаются. Следственный комитет Челябинской области проводит проверку по его гибели.
Трагедия произошла днём в пятницу, 24 мая, в заполненном водой угольном карьере «Шахты 201», около посёлка Бажово (Копейск).
— По предварительным данным, мальчик находился на берегу карьера в компании подростков в возрасте от 10 до 14 лет, — сообщил старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета Владимир Шишков. — Играя на краю карьера, двое 10-летних мальчиков упали в воду. 13-летний подросток, спасая их из воды, утонул. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.
С пятницы в районе поиска работают силы и средства Копейского пожарно-спасательного гарнизона, Специализированной пожарно-спасательной части, Поисково-спасательной службы Челябинской области, задействованы специалисты государственной инспекции по маломерным судам, сотрудники полиции и скорой медицинской помощи, психологи.
![]()
— В минувшую субботу водолазные группы совершили семь погружений, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС области. — Всего было обследовано 1390 квадратных метров акватории. Проведена эхолокация водоема, наибольшая глубина составляет 32 метра.
По данным МЧС, при игре на обрывистом берегу карьера в воде оказались четыре ребёнка. Трое выбрались самостоятельно, поиски четвёртого продолжаются.
— Трое детей, ранее госпитализированных в больницы Копейска,25 мая были выписаны, — уточнили в МЧС.
Фото: 74.mchs.gov.ru
Лента новостей
В Челябинске взыскали 5,6 миллиона рублей с мигрантов, убивших школьника
В Челябинске при пожаре в пятиэтажке пострадали подросток и младенец
В Челябинской области пенсионерка погибла после наезда двух машин
Часть квартир в городе Челябинской области остаются без отопления после коммунальной аварии
В Челябинской области осуждённые к принудительным работам осваивают профессию машиниста спецтехники
Новый шедевр из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
Почему от голода болит живот и что это значит, рассказала гастроэнтеролог
В Челябинске благоустроят территорию около кинотеатра «Победа»
Когда сеять на рассаду в 2026 году в Челябинской области: лунный календарь
Более 130 километров дорог отремонтируют в Челябинской области
Жители Челябинской области стали в 1,5 раза реже обращаться по вопросам вывоза мусора
В Челябинске контрактник получил срок в колонии за самоволку и поддельные водительские права
В челябинском зоопарке умер 16-летний леопард Амир
Новые вагоны для метротрама привезли в Челябинск
Правящая партия и Кабмин обсудили итоги работы по народной программе
Самые долгие за последние 15 лет морозы зафиксировали в Челябинской области