Ущерб 14 миллионов. В Челябинске плохой ремонт памятника Ленину обернулся уголовным делом

После проверки прокуратурой качества ремонта памятника Ленину на площади Революции в Челябинске возбудили уголовное дело о халатности. Ущерб превысил 14 миллионов рублей. Об этом во вторник, 29 октября, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Ранее Контрольно-счётная палата области выявила финансовые нарушения при ремонте объекта культурного наследия регионального значения «Памятник

По версии следствия, халатность выразилась в ненадлежащем исполнении своих обязанностей должностным лицом МБУК «Центр историко-культурного наследия Челябинска»: он принял работы ненадлежащего качества по муниципальному контракту на ремонт памятника Ленину. В дальнейшем труды были оплачены, что причинило ущерб бюджету области в размере более 14 миллионов рублей.

— В прокуратуре района в соответствии с требованиями части 4 статьи 146 УПК РФ проверена законность постановления о возбуждении уголовного дела, — рассказала Наталья Мамаева. — Нарушений уголовно-процессуального законодательства не выявлено, уголовное дело возбуждено при наличии законных повода и основания. Ход и результаты расследования поставлены прокурором района на личный контроль.

Памятник отремонтировали во второй половине прошлого года. Подрядчик дал гарантию на работы пять лет и получил за работу почти 15 миллионов рублей. В этом году челябинцы начали размещать в соцсетях фотографии, в каком ужасном состоянии находится постамент памятника. Городские власти заявили, что подрядчику была направлена досудебная претензия. Но подрядчик отказался выполнить гарантийный ремонт, чтобы во время праздничных мероприятий в День города памятник не стоял в лесах.
Лента новостей
В Челябинской области завели уголовное дело после обрушения стены школьного спортзала
Челябинск присоединится к всероссийской «Ночи театрального искусства»
Новый обитатель поселится в челябинском зоопарке летом
В Челябинске установили антирекорд по пойманным «зайцам» в трамваях
В Челябинске до середины июня отремонтируют улицу Пролетарскую и площадь у сквера «Шершни»
Директора челябинской стройкомпании осудят за обман семей почти на 9 миллионов
В Челябинской области определили населённые пункты, которые находятся в зоне риска из-за паводка
Спрос на велокурьеров в Челябинской области вырос почти в полтора раза
В Челябинской области прошли новые обыски по делу ОПГ, связанной с Артаком Варосяном
В Челябинской области мужчина погиб в пожаре из-за неосторожности при курении
На юге Челябинской области взорвали лёд на реке
Останетесь без урожая: что садоводам нельзя делать на участке в марте, предупредила агроном
Челябинский учёный объяснил, чем именно вреден борщевик
В Челябинской области раньше срока распустилась верба и проснулись бабочки
Мусоровозы застревают в снежной каше: паводок затруднил вывоз отходов в Челябинской области
В новом сквере Челябинска установят воркаут-площадку и качели