Ущерб 14 миллионов. В Челябинске плохой ремонт памятника Ленину обернулся уголовным делом

После проверки прокуратурой качества ремонта памятника Ленину на площади Революции в Челябинске возбудили уголовное дело о халатности. Ущерб превысил 14 миллионов рублей. Об этом во вторник, 29 октября, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.
Ранее Контрольно-счётная палата области выявила финансовые нарушения при ремонте объекта культурного наследия регионального значения «Памятник
По версии следствия, халатность выразилась в ненадлежащем исполнении своих обязанностей должностным лицом МБУК «Центр историко-культурного наследия Челябинска»: он принял работы ненадлежащего качества по муниципальному контракту на ремонт памятника Ленину. В дальнейшем труды были оплачены, что причинило ущерб бюджету области в размере более 14 миллионов рублей.
— В прокуратуре района в соответствии с требованиями части 4 статьи 146 УПК РФ проверена законность постановления о возбуждении уголовного дела, — рассказала Наталья Мамаева. — Нарушений уголовно-процессуального законодательства не выявлено, уголовное дело возбуждено при наличии законных повода и основания. Ход и результаты расследования поставлены прокурором района на личный контроль.
Памятник отремонтировали во второй половине прошлого года. Подрядчик дал гарантию на работы пять лет и получил за работу почти 15 миллионов рублей. В этом году челябинцы начали размещать в соцсетях фотографии, в каком ужасном состоянии находится постамент памятника. Городские власти заявили, что подрядчику была направлена досудебная претензия. Но подрядчик отказался выполнить гарантийный ремонт, чтобы во время праздничных мероприятий в День города памятник не стоял в лесах.
Лента новостей
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
- В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
- «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
- В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
- Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
- Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
- В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
- Как понять, что ребёнка нужно сводить к психологу: эксперты назвали важные сигналы для родителей
- Почему теперь звОнят?: челябинский филолог объяснила, как ошибки становятся новой нормой языка
- Челябинский дерматолог предупредила об опасности пробников косметики
- На пенсионера в челябинском лесу напали мужчины с ножом
- Женщина провалилась в канализационный колодец в Челябинске
- Ещё один участок трассы М-5 в горнозаводской зоне Челябинской области отремонтируют
- В челябинских озёрах и реках вода прогрелась до +20 градусов
- Бизнес Челябинской области поддержат налоговыми льготами и финансированием