29 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Ущерб 14 миллионов. В Челябинске плохой ремонт памятника Ленину обернулся уголовным делом

img
После проверки прокуратурой качества ремонта памятника Ленину на площади Революции в Челябинске возбудили уголовное дело о халатности. Ущерб превысил 14 миллионов рублей. Об этом во вторник, 29 октября, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Ранее Контрольно-счётная палата области выявила финансовые нарушения при ремонте объекта культурного наследия регионального значения «Памятник В. И. Ленину» и направила материалы в прокуратуру Центрального района. Там провели проверку по факту ненадлежащего ремонта и последующей оплаты работ. По результатам проверки материалы были направлены в Следственный орган, где 28 октября было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1.1 статьи 293 УК РФ (халатность с причинением особо крупного ущерба).

По версии следствия, халатность выразилась в ненадлежащем исполнении своих обязанностей должностным лицом МБУК «Центр историко-культурного наследия Челябинска»: он принял работы ненадлежащего качества по муниципальному контракту на ремонт памятника Ленину. В дальнейшем труды были оплачены, что причинило ущерб бюджету области в размере более 14 миллионов рублей.

— В прокуратуре района в соответствии с требованиями части 4 статьи 146 УПК РФ проверена законность постановления о возбуждении уголовного дела, — рассказала Наталья Мамаева. — Нарушений уголовно-процессуального законодательства не выявлено, уголовное дело возбуждено при наличии законных повода и основания. Ход и результаты расследования поставлены прокурором района на личный контроль.

Памятник отремонтировали во второй половине прошлого года. Подрядчик дал гарантию на работы пять лет и получил за работу почти 15 миллионов рублей. В этом году челябинцы начали размещать в соцсетях фотографии, в каком ужасном состоянии находится постамент памятника. Городские власти заявили, что подрядчику была направлена досудебная претензия. Но подрядчик отказался выполнить гарантийный ремонт, чтобы во время праздничных мероприятий в День города памятник не стоял в лесах.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области водителя зажало в кабине после столкновения трёх грузовиков
    • img
      В Челябинске из-за ремонта теплотрассы изменятся маршруты автобусов и троллейбусов
    • img
      Челябинка отдала 810 тысяч рублей мошенникам, пообещавшим найти пропавшего на СВО мужа
    • img
      Трамвай насмерть переехал мужчину в Челябинске
    • img
      Дожди и до +24 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Поваленные деревья, подтопления и сорванная крыша: в Челябинске устраняют последствия мощного ливня
    • img
      В Челябинской области в поезде нашли мёртвого пассажира
    • img
      В Челябинске открыли новый филиал детской поликлиники
    • img
      Новые дороги Челябинской области: как идёт ремонт на ключевых трассах
    • img
      «Трактор» объявил стоимость абонементов на сезон-2026/2027
    • img
      В Челябинске архивные фотографии превращают в цифровые арт-объекты к 290-летию города
    • img
      Прокуратура рассказала о новой криминальной тенденции среди подростков Челябинской области
    • img
      В «НОВАТЭК-Челябинск» рассказали, по какому графику работает новый и теперь единственный офис
    • img
      На дороге в Челябинской области после тестирования запустили новый пункт весогабаритного контроля
    • img
      Директора строительного центра в Челябинске задержали за дачу взятки
    • img
      В Челябинске впервые пройдёт всероссийский форум и конкурс для ивент-индустрии
    Все новости