Орнитологи спасли лебедя в Челябинске
Птица с вывихнутым крылом не смогла улететь на юг. Лебедя передали в приют для животных и птиц «Спаси меня».
Краснокнижного красавца передали в приют Карена Даллакяна «Спаси меня», сообщает Минэкологии. Сообщение о лебеде поступило от жителей Челябинска 21 октября. Ветеринары обнаружили у птенца вывих запястного сустава. Лебедь не сможет летать и рискует остаться на всю жизнь инвалидом.
Лебедя будут содержать в искусственных условиях. Птицу уже поместили в специальный бассейн.
![]()
— Теперь у лебедя есть не только стол и дом, но и найдётся с кем поговорить по душам на понятном ему языке. Этому летному птенцу безумно повезло, что люди успели обнаружить его травму и помочь перед надвигающимся зимним периодом, до прихода на берег собак или лисы, — пояснила руководитель Челябинского орнитологического общества Ирина Чухарева.
Руководитель приюта для диких животных и птиц «Спаси меня» Карен Даллакян рассказал «Пчеле», что сегодня в приют поступил ещё один лебедь — самка с откушенным крылом. В общей сложности зоозащитники сейчас ухаживают за девятью лебедями.
Если вы нашли травмированную птицу, обязательно сообщите об этом в отдел федерального государственного надзора минэкологии по телефону 8(351)264-74-41 (Челябинск).
Напомним, что специалисты челябинского орнитологического общества за два месяца спасли нескольких травмированных пернатых.
Фото: орнитологическое общество, Челябинск
Лента новостей
В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону
Как поступить на бюджет и выбрать профессию: в Челябинск пригласили на выставку «Абитуриент»