28 октября 2019
Обсудить

На Южном Урале продлили конкурс «Сделай мир чище!»

img
Срок приёма заявок на участие в конкурсе социальной рекламы «Сделай мир чище!» продлен. Об этом сообщил организатор проекта, регоператор по вывозу мусора «Центр коммунального сервиса». У жителей Челябинской области ещё есть возможность побороться за 150 тысяч рублей — работы можно высылать до 22 ноября.

Как объяснили в ЦКС, сроки приёма заявок продлили по многочисленным просьбам от потенциальных участников, которые не успели подготовить творческую работу. К настоящему моменту поступило уже 43 заявки в трёх конкурсных номинациях: «Видеоролик», «Анимационный ролик», «Дизайн-макет».

Напомним, участникам конкурса социальной рекламы «Сделай мир чище!» предложили придумать и воплотить в жизнь проекты по теме экологии. Главная цель, которую ставят перед собой организаторы конкурса — привлечение внимания общества к проблемам, связанным с замусориванием территорий. 

— Поведение, при котором люди и организации позволяют себе выбрасывать отходы на природе, в парковых зонах, на улицах и во дворах, должно считаться неприемлемым! Это простые и очевидные вещи для любого здравомыслящего человека. Мы уверены, что участники конкурса «Сделай мир чище!» смогут найти яркие творческие формы, и их работы помогут формировать ответственное отношение к вопросам, связанным с темой твердых коммунальных отходов, — рассказали организаторы.

Конкурс стартовал 1 октября и проводится при поддержке Министерства экологии Челябинской области и администрации Челябинска. Победитель в номинации «Дизайн-макет» получит денежный приз в сумме 40 тысяч рублей*, «Анимационный ролик» — 50 тысяч рублей* и «Видеоролик» — 60 тысяч рублей*. Конкурсные работы, занявшие второе и третье места, будут отмечены ценными подарками. Заявки на участие в конкурсе можно направить на электронную почту: media@cks174.ru до 22 ноября 2019 года.

В «Центре коммунального сервиса» напомнили, какие темы могут лечь в основу творческой работы. Это ситуации, с которыми сталкивается региональный оператор в своей работе, например:

  • Нередки случаи, когда вывозить мусор мешают автомобили, припаркованные возле контейнерной площадки. Спецтехнике приходится несколько раз вхолостую приезжать на один и тот же адрес, пока владелец машины не уберет ее.
  • Из-за действий вандалов-поджигателей или курильщиков (которые выбрасывают непотушенные сигареты) происходят пожары на контейнерных площадках. Замена мусорных накопителей требует определенного времени, из-за чего людям некуда выбрасывать отходы. Это создает неблагоприятные санитарные условия.  
  • Многие юридические лица не заключают договоры на обращение с ТКО и вывозят отходы в неизвестном направлении. Самый лучший вариант, если мусор выбрасывают в контейнеры в жилом секторе, но в такой ситуации вывоз ТКО фактически оплачивает население. Чаще всего отходы вывозятся в лесополосу, что приводит к появлению несанкционированных свалок.  
  • Жители частного сектора часто говорят, что услуга по вывозу ТКО им не нужна, ведь мусор они сжигают. В такой позиции есть доля лукавства. Ведь по факту на окраинах поселков можно найти несанкционированные свалки, куда сбрасываются отходы. 

*С условиями конкурса, техническими требованиями к работам можно ознакомиться на сайте «Центра коммунального сервиса», а также на странице конкурса в социальной сети «ВКонтакте». Итоги проекта будут подведены в декабре. 

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске водитель иномарки сбил 7-летнего ребёнка
    • img
      В Челябинской области директора компании осудят за сокрытие десятков миллионов от налоговой
    • img
      Случаи заражения свиным гриппом выявили в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области с виновницы ДТП, в котором погибли мать с двумя детьми, потребовали 10 млн
    • img
      Челябинский Гидрометцентр дал прогноз на новогоднюю ночь и первые дни 2026 года
    • img
      Челябинский суд оставил в СИЗО лидера преступной группировки
    • img
      На границе в Челябинскую область не пропустили 37 тонн цитрусовых
    • img
      Сделка с гарантией: при покупке недвижимости защитит сервис Сбера
    • img
      В Челябинске с 1 января изменится работа общественного транспорта
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил 25 тысяч рублей главному победителю акции «Абонент года — 2025»
    • img
      Кухня и гололёд: врач из Челябинска рассказал о самых частых травмах в новогодние праздники
    • img
      У специалистов ЖКХ в Челябинской области выросли зарплаты
    • img
      Семь идей, чем неочевидным заняться с ребёнком в каникулы, предложила челябинский педиатр
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как будет работать Госавтоинспекция в новогодние праздники
    • img
      Потянуло на «русскую экзотику»: в Челябинской области выявили необычные тенденции по выбору подарков
    • img
      В каком месяце 2026 года выгоднее всего брать отпуск, а в каком — много потеряете
    Все новости