Условия ужесточили: Котова рассказала, как в Челябинске будут убирать снег

В ближайшее время в Челябинске разыграют восемь аукционов по выбору подрядчиков на содержание дорог и уборку улиц и тротуаров города от снега сроком на три года. Самый большой из них рассчитан почти на 1 миллиард в год.
Об этом после аппаратки в мэрии в понедельник, 28 октября, сообщила временно исполняющая полномочия главы города Наталья Котова, отметив, что за плохую работу предусмотрены гораздо более жёсткие санкции.
В конце 2019 года заканчивается контракт на уборку Челябинска от снега, заключённый на три года с компанией «Южуралмост».
— Новый контракт, вернее, восемь, находятся в конечной стадии подготовки, — рассказала Наталья Котова. — Они будут также трёхгодичными. Весь объём работ мы распределили на восемь лотов. Первый, самый большой, по уборке магистралей, на 992 миллиона рублей в год. Остальные контракты, на уборку второстепенных дорог, будут меньше. Объединили по районам Советский и Центральный, Калининский и Курчатовский, Ленинский и Тракторозаводский, отдельно Металлургический район. Ещё контракты будут на озеленение, содержание мостов и путепроводов — там требуется специальная техника, а также на содержание светофорных объектов. Сумма будет зависеть от объёмов работ.
По словам мэра, сейчас в администрации прорабатывают вопрос по использованию противогололедным материалам.
— Этот пункт также будет включён в контракт, — отметила Наталья Котова. — Мы хотим и планируем использовать противогололедные материалы по минимуму, там, где действительно скользко. Единственное, когда по погоде идёт обледенение, без противогололедных материалов всё равно не обойдёмся. Но по контракту настаиваем, чтобы после применения противогололедных материалов снег и остатки наледи с дорог убирались.
В администрации надеются, что в этом году контракты будут заключены в срок.
— Зайдут несколько компаний скорее всего. Но если одна компания победит во всех торгах — пожалуйста, ради бога, — сказала Наталья Котова. — Вот только условия по контракту будут намного жёстче, чем предыдущие.
По её словам, в контрактах изменилось допустимое количество неубранной части города для привлечения к административному штрафу. Раньше санкции были гораздо мягче — позволялось оставить в сугробах до 30% города — и за это ничего не было.
Тротуары и межквартальные проезды также включили в контракты в зависимости от того, кто какие дороги убирает. Таким образом намерены избежать ситуаций, когда «одни едут и убирают снег с дороги, а другие с тротуаров перекидывают его на дороги. И наоборот».
— Всё запараллелено сейчас. Будут подписаны разделительные ведомости между администрациями районов и Управлением дорожного хозяйства, чтобы мы чётко понимали, кто и в какое время будет убирать каждый участок дороги, тротуары и остановки. Все нюансы сейчас учтены. Надеемся, что в таком виде контракты дадут больший эффект, — сказала Котова.
Что касается площадок для вывоза снега, то несколько мест уже определены. А если они будут нужны ещё, в мэрии, по словам Котовой, будут подбирать такие земельные участки, куда можно свозить снег, имея меньшее плечо для доставки.
Лента новостей
- Уголовное дело возбудили после затопления подвала челябинского дома канализационными стоками
- С начала года в Челябинске сбили 245 пешеходов
- Челябинская школьница сдала ЕГЭ по двум предметам на 200 баллов и рассказала, как обманула мозг
- Новая жизнь на день рождения: пациенту из Кыштыма заменили клапан в сердце накануне его 78-летия
- Два малыша-игрунка появились на свет в челябинском зоопарке
- Московский суд оставил в СИЗО главу челябинского Миндортранса по делу о растрате миллиардов
- В Челябинске на два дня появлялась возможность устраивать пикники на лодке
- Владимир Якушев: у «Единой России» есть ресурс для победы на выборах в Челябинской области
- Жителей Челябинской области пригласили выявить рак на ранней стадии на бесплатных обследованиях
- Огромные картины под открытым небом появятся в восьми муниципалитетах Челябинской области
- Челябинцам раздадут светоотражающие элементы и расскажут о безопасности во время акции ГАИ
- Челябинец, лишённый прав за пьянку, получил срок в колонии за ДТП с пострадавшим
- Работодатели из Челябинской области рассказали, каких специалистов им не хватает летом
- В Челябинске мужчина облил автомобиль бензином и поджёг
- Улицу Академика Сахарова в Челябинске отремонтируют до конца сентября
- Не игрушка: как накажут за питбайки и где на них легально можно кататься