10 ноября 2020
Обсудить

В Челябинске прошла экологическая акция по раздельному сбору мусора

img
Более сотни жителей посёлка Новосинеглазово в начале ноября приняли участие в акции по раздельному сбору мусора. Все отходы, которые в тот день принесли в местный дворец культуры, жители вместе с волонтёрами-экологами рассортировали на 20 видов сырья — стекло, батарейки, электронику, макулатуру, алюминий, жесть, различные виды пластика и так далее. А в конце дня всё вторсырьё отправили на различные перерабатывающие предприятия. О мероприятии, позволившем сделать планету чуточку чище, рассказали в пресс-службе АО «Трубодеталь».

Акция прошла в рамках экологического проекта «Я могу!», который победил в конкурсе социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнёрство» и получил от завода «Трубодеталь» грант на 100 тысяч рублей.

Инициаторами мероприятия стали сотрудники новосинеглазовского дворца культуры, реализующие проект «Я могу!», и волонтёры общественного экологического движения «Сделаем!».

Мероприятие носило фандрайзинговый характер: на средства от сбора макулатуры для ДК приобретут специальный контейнер для раздельного сбора мусора. А деньги, вырученные от сбора пластиковых крышек, перечислят для помощи онкобольным детям на счёт челябинского общественного движения «Искорка Фонд».

— Жители Новосинеглазово охотно откликнулись на наш призыв участвовать в раздельном сборе мусора, — рассказала сотрудница местного ДК и одна из инициаторов проекта «Я могу!» Александра Каптел. — К нам приезжали даже из соседних посёлков: Смолино, Полевого, Вознесенка. Это говорит о том, что экологическая культура людей растёт, многие понимают необходимость сортировки отходов. Также своей акцией мы хотели показать, что если люди организуют сортировку отходов в отдельном доме или подъезде, то даже могут заработать этим средства на благоустройство придомовой территории.

По словам директора по персоналу, связям с общественностью и общим вопросам завода «Трубодеталь» Елены Сеничкиной, предприятие активно поддерживает экологические проекты и акции, которые организуют жители Новосинеглазово.

— Такие начинания активно перекликаются и с экологической политикой нашего предприятия, — рассказала Елена Сеничкина. — Раздельный сбор мусора на производстве и в бытовых помещениях мы применяем уже много лет. Это позволяет нам отправлять на вторичную переработку свыше 90 процентов различных отходов. Проект «Я могу» показал новосинеглазовцам, что сортировка отходов помогает снизить воздействие на окружающую среду и может принести дополнительную пользу самим жителям.

Проект «Я могу!» нацелен на экологическое образование и формирование экологической культуры поведения жителей посёлка Новосинеглазово через совместно-творческую деятельность. В рамках проекта жители проводят различные экологические акции — убирают лесные и приозёрные территории, высаживают деревья и кустарники, пробуют себя в различных видах прикладного творчества, создают мультипликационные и музыкальные видеоклипы о бережном отношении к природе, приглашают на встречи экологов, дизайнеров и организуют тематические конкурсы.

А летом на берегах реки Ай в районе кемпинга «Айская долина» в Саткинском районе волонтёры завода «Трубодеталь» собрали около 30 мешков мусора. Столько мусора добровольцам удалось отыскать во время дождя на расстоянии около двух километров.

Фото: пресс-служба АО «Трубодеталь»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    Все новости