10 ноября 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске прошла экологическая акция по раздельному сбору мусора

img
Более сотни жителей посёлка Новосинеглазово в начале ноября приняли участие в акции по раздельному сбору мусора. Все отходы, которые в тот день принесли в местный дворец культуры, жители вместе с волонтёрами-экологами рассортировали на 20 видов сырья — стекло, батарейки, электронику, макулатуру, алюминий, жесть, различные виды пластика и так далее. А в конце дня всё вторсырьё отправили на различные перерабатывающие предприятия. О мероприятии, позволившем сделать планету чуточку чище, рассказали в пресс-службе АО «Трубодеталь».

Акция прошла в рамках экологического проекта «Я могу!», который победил в конкурсе социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнёрство» и получил от завода «Трубодеталь» грант на 100 тысяч рублей.

Инициаторами мероприятия стали сотрудники новосинеглазовского дворца культуры, реализующие проект «Я могу!», и волонтёры общественного экологического движения «Сделаем!».

Мероприятие носило фандрайзинговый характер: на средства от сбора макулатуры для ДК приобретут специальный контейнер для раздельного сбора мусора. А деньги, вырученные от сбора пластиковых крышек, перечислят для помощи онкобольным детям на счёт челябинского общественного движения «Искорка Фонд».

— Жители Новосинеглазово охотно откликнулись на наш призыв участвовать в раздельном сборе мусора, — рассказала сотрудница местного ДК и одна из инициаторов проекта «Я могу!» Александра Каптел. — К нам приезжали даже из соседних посёлков: Смолино, Полевого, Вознесенка. Это говорит о том, что экологическая культура людей растёт, многие понимают необходимость сортировки отходов. Также своей акцией мы хотели показать, что если люди организуют сортировку отходов в отдельном доме или подъезде, то даже могут заработать этим средства на благоустройство придомовой территории.

По словам директора по персоналу, связям с общественностью и общим вопросам завода «Трубодеталь» Елены Сеничкиной, предприятие активно поддерживает экологические проекты и акции, которые организуют жители Новосинеглазово.

— Такие начинания активно перекликаются и с экологической политикой нашего предприятия, — рассказала Елена Сеничкина. — Раздельный сбор мусора на производстве и в бытовых помещениях мы применяем уже много лет. Это позволяет нам отправлять на вторичную переработку свыше 90 процентов различных отходов. Проект «Я могу» показал новосинеглазовцам, что сортировка отходов помогает снизить воздействие на окружающую среду и может принести дополнительную пользу самим жителям.

Проект «Я могу!» нацелен на экологическое образование и формирование экологической культуры поведения жителей посёлка Новосинеглазово через совместно-творческую деятельность. В рамках проекта жители проводят различные экологические акции — убирают лесные и приозёрные территории, высаживают деревья и кустарники, пробуют себя в различных видах прикладного творчества, создают мультипликационные и музыкальные видеоклипы о бережном отношении к природе, приглашают на встречи экологов, дизайнеров и организуют тематические конкурсы.

А летом на берегах реки Ай в районе кемпинга «Айская долина» в Саткинском районе волонтёры завода «Трубодеталь» собрали около 30 мешков мусора. Столько мусора добровольцам удалось отыскать во время дождя на расстоянии около двух километров.

Фото: пресс-служба АО «Трубодеталь»

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
    • img
      Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
    • img
      В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
    • img
      В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
    • img
      Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
    • img
      Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
    • img
      Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
    • img
      В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
    • img
      Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
    • img
      Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
    • img
      В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
    • img
      Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
    • img
      «Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
    • img
      Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы
    • img
      Мэр Челябинска объяснил, почему город взялся убирать листву именно сейчас
    • img
      Самый бесполезный анализ жителям Челябинской области назвала эндокринолог
    Все новости