В Челябинске прошла экологическая акция по раздельному сбору мусора
Более сотни жителей посёлка Новосинеглазово в начале ноября приняли участие в акции по раздельному сбору мусора. Все отходы, которые в тот день принесли в местный дворец культуры, жители вместе с волонтёрами-экологами рассортировали на 20 видов сырья — стекло, батарейки, электронику, макулатуру, алюминий, жесть, различные виды пластика и так далее. А в конце дня всё вторсырьё отправили на различные перерабатывающие предприятия. О мероприятии, позволившем сделать планету чуточку чище, рассказали в пресс-службе АО «Трубодеталь».
Акция прошла в рамках экологического проекта «Я могу!», который победил в конкурсе социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнёрство» и получил от завода «Трубодеталь» грант на 100 тысяч рублей.
Инициаторами мероприятия стали сотрудники новосинеглазовского дворца культуры, реализующие проект «Я могу!», и волонтёры общественного экологического движения «Сделаем!».
Мероприятие носило фандрайзинговый характер: на средства от сбора макулатуры для ДК приобретут специальный контейнер для раздельного сбора мусора. А деньги, вырученные от сбора пластиковых крышек, перечислят для помощи онкобольным детям на счёт челябинского общественного движения «Искорка Фонд».
— Жители Новосинеглазово охотно откликнулись на наш призыв участвовать в раздельном сборе мусора, — рассказала сотрудница местного ДК и одна из инициаторов проекта «Я могу!» Александра Каптел. — К нам приезжали даже из соседних посёлков: Смолино, Полевого, Вознесенка. Это говорит о том, что экологическая культура людей растёт, многие понимают необходимость сортировки отходов. Также своей акцией мы хотели показать, что если люди организуют сортировку отходов в отдельном доме или подъезде, то даже могут заработать этим средства на благоустройство придомовой территории.
![]()
По словам директора по персоналу, связям с общественностью и общим вопросам завода «Трубодеталь» Елены Сеничкиной, предприятие активно поддерживает экологические проекты и акции, которые организуют жители Новосинеглазово.
— Такие начинания активно перекликаются и с экологической политикой нашего предприятия, — рассказала Елена Сеничкина. — Раздельный сбор мусора на производстве и в бытовых помещениях мы применяем уже много лет. Это позволяет нам отправлять на вторичную переработку свыше 90 процентов различных отходов. Проект «Я могу» показал новосинеглазовцам, что сортировка отходов помогает снизить воздействие на окружающую среду и может принести дополнительную пользу самим жителям.
Проект «Я могу!» нацелен на экологическое образование и формирование экологической культуры поведения жителей посёлка Новосинеглазово через совместно-творческую деятельность. В рамках проекта жители проводят различные экологические акции — убирают лесные и приозёрные территории, высаживают деревья и кустарники, пробуют себя в различных видах прикладного творчества, создают мультипликационные и музыкальные видеоклипы о бережном отношении к природе, приглашают на встречи экологов, дизайнеров и организуют тематические конкурсы.
А летом на берегах реки Ай в районе кемпинга «Айская долина» в Саткинском районе волонтёры завода «Трубодеталь» собрали около 30 мешков мусора. Столько мусора добровольцам удалось отыскать во время дождя на расстоянии около двух километров.
Фото: пресс-служба АО «Трубодеталь»
Лента новостей
Челябинская таможня отдала государству 1300 пар детской обуви
В Челябинске на обслуживание недостроенной станции метро выделили 130 млн рублей
Минсельхоз Челябинской области назвал победителей конкурса журналистов «Золотая нива»
Правящая партия отмечает свой 24-й день рождения
Более двух сотен пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
Режим НМУ снова ввели в Челябинской области
В российских школах могут появиться два новых предмета
В Минздраве Челябинской области рассказали, сколько человек с ВИЧ живёт с лечением и без него
Клиенты «Уралэнергосбыт» могут выиграть путешествие за своевременную оплату услуг
Новые законы с 1 декабря: что изменится для жителей Челябинской области
На северо-западе Челябинска открыли выделенную полосу
Как распознать мошенников, рассказали специалисты компании «Уралэнергосбыт»
Эксперты опубликовали список вакансий с зарплатами до 280 тысяч рублей в Челябинской области
В челябинском сквере на площади Революции срубят 11 погибших деревьев
На озере в Челябинской области погиб 61-летний мужчина, провалившись под лёд
Эндокринолог объяснила, как быстро помочь себе при внезапном головокружении