18 августа 2020
Подпишись: MAXВКОК

Волонтёры челябинского завода собрали мусор на берегах реки Ай

img
На берегах реки Ай в районе кемпинга «Айская долина» в Саткинском районе волонтёры завода «Трубодеталь» собрали около 30 мешков мусора. Столько мусора добровольцам удалось отыскать во время дождя на расстоянии около двух километров.

Как рассказал ведущий специалист по корпоративным коммуникациям отдела по связям с общественностью АО «Трубодеталь» (входит в состав Объединённой металлургической компании) Максим Куликов, экологическая акция «Чистый берег» прошла благодаря поддержке конкурса благотворительных и социальных проектов «ОМК-Партнёрство», который ОМК проводит шестой год подряд.

В прошлом году руководители «Трубодетали» организовали сбор мусора в национальном парке «Таганай», а волонтёры — на берегах озера «Зюраткуль».

— Сплавы по реке Ай — один из самых популярных туристических маршрутов в Челябинской области, — отметила автор проекта «Чистый берег» Надежда Иванова. — Именно поэтому нашу экологическую акцию в этом году мы решили провести в «Айской долине». Поездка была продуктивной — волонтёры собрали и вывезли очень много мусора. В сентябре мы планируем провести подобные акции в окрестностях посёлка Новосинеглазово.

— Туристы у нас бывают очень неаккуратными и оставляют после себя на берегах реки очень много мусора. Мы благодарны волонтёрам за проведённую работу, — подытожила начальник кемпинга «Айская долина» Ольга Комарова.

В переводе с башкирского река Ай значит «лунная, чистая, светлая». Её общая протяжённость — 552 километра. Берёт начало в окрестностях Златоуста, протекает по Челябинской области и Башкортостану, впадает в реку Уфу. Саткинский участок долины реки Ай длиной 83 км является государственным гидрологическим памятником природы. Там есть живописные скалы и гребни получившие название «Айские притёсы», пещеры Кургазакского лога: Аверкина яма, Молодёжная, Кургазакская, Шумиха и самая труднодоступная пещера Челябинской области — грот Юношеский. К услугам туристов — палаточный кемпинг «Айская долина» на 80 мест, расположенный на Майской поляне.

Фото предоставлены пресс-службой АО «Трубодеталь»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Селлеров, пострадавших от атак БПЛА на склады маркетплейсов, поддержат в Челябинской области
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинске арестовали водителя Haval, которым пьяным насмерть сбил курьера
    • img
      Челябинец перевёл мошенникам более 1,7 млн рублей за несуществующий автомобиль
    • img
      Стало известно, сколько педагогов Челябинской области продолжают работать на пенсии
    • img
      В посёлке Южного Урала «НОВАТЭК-Челябинск» зажёг ещё один «Огонь Победы»
    • img
      Действующий чемпион «ЧБК» стартовал в Суперлиге с победы
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области сняли временные ограничения движения из-за снегопада
    • img
      Осенью из Челябинской области в армию отправят более 2,6 тысячи призывников
    • img
      Врач, льготы и даже гостиница: что теперь можно оформить через «Макс» в Челябинской области
    • img
      Подрядчик оценил состояние дороги, которую второй год ремонтируют в Челябинской области
    • img
      Четыре способа поздравить учителя: от нейросетевой поэзии до подписки на отдых
    • img
      Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
    • img
      В Челябинске 7 октября завоют сирены
    • img
      В Челябинской области лучшему водителю мусоровоза подарили автомобиль
    Все новости