Волонтёры челябинского завода собрали мусор на берегах реки Ай
На берегах реки Ай в районе кемпинга «Айская долина» в Саткинском районе волонтёры завода «Трубодеталь» собрали около 30 мешков мусора. Столько мусора добровольцам удалось отыскать во время дождя на расстоянии около двух километров.
Как рассказал ведущий специалист по корпоративным коммуникациям отдела по связям с общественностью АО «Трубодеталь» (входит в состав Объединённой металлургической компании) Максим Куликов, экологическая акция «Чистый берег» прошла благодаря поддержке конкурса благотворительных и социальных проектов «ОМК-Партнёрство», который ОМК проводит шестой год подряд.
![]()
В прошлом году руководители «Трубодетали» организовали сбор мусора в национальном парке «Таганай», а волонтёры — на берегах озера «Зюраткуль».
— Сплавы по реке Ай — один из самых популярных туристических маршрутов в Челябинской области, — отметила автор проекта «Чистый берег» Надежда Иванова. — Именно поэтому нашу экологическую акцию в этом году мы решили провести в «Айской долине». Поездка была продуктивной — волонтёры собрали и вывезли очень много мусора. В сентябре мы планируем провести подобные акции в окрестностях посёлка Новосинеглазово.
![]()
— Туристы у нас бывают очень неаккуратными и оставляют после себя на берегах реки очень много мусора. Мы благодарны волонтёрам за проведённую работу, — подытожила начальник кемпинга «Айская долина» Ольга Комарова.
В переводе с башкирского река Ай значит «лунная, чистая, светлая». Её общая протяжённость — 552 километра. Берёт начало в окрестностях Златоуста, протекает по Челябинской области и Башкортостану, впадает в реку Уфу. Саткинский участок долины реки Ай длиной 83 км является государственным гидрологическим памятником природы. Там есть живописные скалы и гребни получившие название «Айские притёсы», пещеры Кургазакского лога: Аверкина яма, Молодёжная, Кургазакская, Шумиха и самая труднодоступная пещера Челябинской области — грот Юношеский. К услугам туристов — палаточный кемпинг «Айская долина» на 80 мест, расположенный на Майской поляне.
Фото предоставлены пресс-службой АО «Трубодеталь»
Лента новостей
В Челябинске покрестили дочь бывшего игрока «Арсенала» и «Барселоны»
В Челябинске подросток выстрелил в мужчину после замечания о мусоре
К юбилею Челябинска юные художники запечатлели на холсте Кировку и Любинский проспект
В Челябинске открыли новый пункт полиции
В Сбере объяснили учителям, как распознать в домашней работе нейросеть
Из-за ремонта теплосетей семь маршрутов автобусов и троллейбуса скорректировали в Челябинске
Почему растительный мусор мешает вывозу ТКО в Челябинской области, объяснили в ЦКС
Жестокая расправа над косулей обернулась уголовным делом для жителя Челябинской области
В Челябинской области ожидают снижение урожая картофеля из-за дождливого лета
Штрафы, пожар и срочная замена счётчика: как мошенники обманывают жителей Челябинской области
Трюки, гонки и концерт Lilova: жителей и гостей Челябинска позвали на «Мото Экстрим 74»
Жителей и гостей Челябинска пригласили на трёхдневный гастрофестиваль «Блюда от верблюда»
В городе под Челябинском апгрейдили сеть и заметно ускорили интернет
Врачи Челябинской области рассказали, как диван незаметно губит здоровье
Макака так лихо щёлкала семечки, что удивила весь челябинский зоопарк
В Челябинской области лишайники на скалах пострадали из-за признаний в любви