18 августа 2020
Подпишись: MAXВКОК

Волонтёры челябинского завода собрали мусор на берегах реки Ай

img
На берегах реки Ай в районе кемпинга «Айская долина» в Саткинском районе волонтёры завода «Трубодеталь» собрали около 30 мешков мусора. Столько мусора добровольцам удалось отыскать во время дождя на расстоянии около двух километров.

Как рассказал ведущий специалист по корпоративным коммуникациям отдела по связям с общественностью АО «Трубодеталь» (входит в состав Объединённой металлургической компании) Максим Куликов, экологическая акция «Чистый берег» прошла благодаря поддержке конкурса благотворительных и социальных проектов «ОМК-Партнёрство», который ОМК проводит шестой год подряд.

В прошлом году руководители «Трубодетали» организовали сбор мусора в национальном парке «Таганай», а волонтёры — на берегах озера «Зюраткуль».

— Сплавы по реке Ай — один из самых популярных туристических маршрутов в Челябинской области, — отметила автор проекта «Чистый берег» Надежда Иванова. — Именно поэтому нашу экологическую акцию в этом году мы решили провести в «Айской долине». Поездка была продуктивной — волонтёры собрали и вывезли очень много мусора. В сентябре мы планируем провести подобные акции в окрестностях посёлка Новосинеглазово.

— Туристы у нас бывают очень неаккуратными и оставляют после себя на берегах реки очень много мусора. Мы благодарны волонтёрам за проведённую работу, — подытожила начальник кемпинга «Айская долина» Ольга Комарова.

В переводе с башкирского река Ай значит «лунная, чистая, светлая». Её общая протяжённость — 552 километра. Берёт начало в окрестностях Златоуста, протекает по Челябинской области и Башкортостану, впадает в реку Уфу. Саткинский участок долины реки Ай длиной 83 км является государственным гидрологическим памятником природы. Там есть живописные скалы и гребни получившие название «Айские притёсы», пещеры Кургазакского лога: Аверкина яма, Молодёжная, Кургазакская, Шумиха и самая труднодоступная пещера Челябинской области — грот Юношеский. К услугам туристов — палаточный кемпинг «Айская долина» на 80 мест, расположенный на Майской поляне.

Фото предоставлены пресс-службой АО «Трубодеталь»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дарья Донцова рассказала челябинцам, как переживать трудности и находить поводы для счастья
    • img
      В Шершнёвское водохранилище в Челябинске выпустили почти 160 тысяч мальков сазана
    • img
      Кровь поступала в лёгкие: челябинские хирурги спасли мужчину с разрывом грудной аорты
    • img
      Нагуляли бока к зиме: на Таганае в Челябинской области запечатлели растолстевших ондатр
    • img
      Эксперты вычислили самые популярные цифры в красивых номерах челябинцев
    • img
      Синоптики предупредили о понижении температуры в Челябинской области до -9 градусов
    • img
      В Челябинске мощно и красиво прошёл двухдневный всероссийский женский форум «Стальное кружево Урала»
    • img
      В Челябинской области садоводы придумали, как подарить яблоки ребятам из детдомов
    • img
      Челябинца обвинили в хищении около 12 миллионов рублей у участников СВО и их родственников
    • img
      Число предложений подработки в Челябинской области выросло на 135%
    • img
      Осенний мини-отпуск: сколько челябинцев готовы взять отгулы в начале ноября
    • img
      Штормовое предупреждение продлили на неделю в Челябинской области
    • img
      Как поехать в Китай, увидеть больше и не переплатить: советы туристам из Челябинской области
    • img
      В Челябинске водители смогут купить абонемент на ежедневную парковку в центре города
    • img
      В городах и районах Челябинской области из-за прогноза погоды продлили режим НМУ
    • img
      На озере Аргази спасатели эвакуировали рыбака, на лодке которого разрядился аккумулятор
    Все новости