18 августа 2020
Обсудить

Волонтёры челябинского завода собрали мусор на берегах реки Ай

img
На берегах реки Ай в районе кемпинга «Айская долина» в Саткинском районе волонтёры завода «Трубодеталь» собрали около 30 мешков мусора. Столько мусора добровольцам удалось отыскать во время дождя на расстоянии около двух километров.

Как рассказал ведущий специалист по корпоративным коммуникациям отдела по связям с общественностью АО «Трубодеталь» (входит в состав Объединённой металлургической компании) Максим Куликов, экологическая акция «Чистый берег» прошла благодаря поддержке конкурса благотворительных и социальных проектов «ОМК-Партнёрство», который ОМК проводит шестой год подряд.

В прошлом году руководители «Трубодетали» организовали сбор мусора в национальном парке «Таганай», а волонтёры — на берегах озера «Зюраткуль».

— Сплавы по реке Ай — один из самых популярных туристических маршрутов в Челябинской области, — отметила автор проекта «Чистый берег» Надежда Иванова. — Именно поэтому нашу экологическую акцию в этом году мы решили провести в «Айской долине». Поездка была продуктивной — волонтёры собрали и вывезли очень много мусора. В сентябре мы планируем провести подобные акции в окрестностях посёлка Новосинеглазово.

— Туристы у нас бывают очень неаккуратными и оставляют после себя на берегах реки очень много мусора. Мы благодарны волонтёрам за проведённую работу, — подытожила начальник кемпинга «Айская долина» Ольга Комарова.

В переводе с башкирского река Ай значит «лунная, чистая, светлая». Её общая протяжённость — 552 километра. Берёт начало в окрестностях Златоуста, протекает по Челябинской области и Башкортостану, впадает в реку Уфу. Саткинский участок долины реки Ай длиной 83 км является государственным гидрологическим памятником природы. Там есть живописные скалы и гребни получившие название «Айские притёсы», пещеры Кургазакского лога: Аверкина яма, Молодёжная, Кургазакская, Шумиха и самая труднодоступная пещера Челябинской области — грот Юношеский. К услугам туристов — палаточный кемпинг «Айская долина» на 80 мест, расположенный на Майской поляне.

Фото предоставлены пресс-службой АО «Трубодеталь»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинских мам бойцов СВО поздравили с Днём матери
    • img
      Челябинского перевозчика оштрафуют почти на полмиллиона за опасные маршрутки
    • img
      В Челябинске при столкновении иномарок пострадали двое взрослых и ребёнок
    • img
      В Челябинске за разглашение государственной тайны задержали адвоката
    • img
      Следов крови нет: в Минэкологии рассказали, куда пропала семья лебедей из Сосновки
    • img
      В Челябинской области водитель-бесправник погиб в ДТП, которое спровоцировал сам
    • img
      Суд оставил в СИЗО сотрудницу челябинского ОСФР, обвиняемую в передаче взятки
    • img
      За содержание рекультивированной свалки в Челябинске подрядчику заплатят свыше 100 млн
    • img
      Почему сложно сносить аварийные дома и другие проблемы КРТ обсудили на масштабном форуме
    • img
      Полиция и ОМОН задержали 13 мигрантов на рынке под Челябинском
    • img
      Жители челябинского посёлка сообщили об убийстве семьи лебедей
    • img
      Жители Челябинской области активно отправляют вопросы перед прямой линией с губернатором
    • img
      Билайн запускает кампанию по сбору на оборудование для «ЛизаАлерт»
    • img
      УФСБ пресекло попытку вывоза военного оборудования и радиоактивных материалов из Челябинской области
    • img
      Челябинские спасатели помогли пенсионерке, травмировавшей ногу во время похода в горы
    • img
      В Роскачестве проверили оливковое масло и в семи марках выявили фальсификат
    Все новости