18 августа 2020
Обсудить

Волонтёры челябинского завода собрали мусор на берегах реки Ай

img
На берегах реки Ай в районе кемпинга «Айская долина» в Саткинском районе волонтёры завода «Трубодеталь» собрали около 30 мешков мусора. Столько мусора добровольцам удалось отыскать во время дождя на расстоянии около двух километров.

Как рассказал ведущий специалист по корпоративным коммуникациям отдела по связям с общественностью АО «Трубодеталь» (входит в состав Объединённой металлургической компании) Максим Куликов, экологическая акция «Чистый берег» прошла благодаря поддержке конкурса благотворительных и социальных проектов «ОМК-Партнёрство», который ОМК проводит шестой год подряд.

В прошлом году руководители «Трубодетали» организовали сбор мусора в национальном парке «Таганай», а волонтёры — на берегах озера «Зюраткуль».

— Сплавы по реке Ай — один из самых популярных туристических маршрутов в Челябинской области, — отметила автор проекта «Чистый берег» Надежда Иванова. — Именно поэтому нашу экологическую акцию в этом году мы решили провести в «Айской долине». Поездка была продуктивной — волонтёры собрали и вывезли очень много мусора. В сентябре мы планируем провести подобные акции в окрестностях посёлка Новосинеглазово.

— Туристы у нас бывают очень неаккуратными и оставляют после себя на берегах реки очень много мусора. Мы благодарны волонтёрам за проведённую работу, — подытожила начальник кемпинга «Айская долина» Ольга Комарова.

В переводе с башкирского река Ай значит «лунная, чистая, светлая». Её общая протяжённость — 552 километра. Берёт начало в окрестностях Златоуста, протекает по Челябинской области и Башкортостану, впадает в реку Уфу. Саткинский участок долины реки Ай длиной 83 км является государственным гидрологическим памятником природы. Там есть живописные скалы и гребни получившие название «Айские притёсы», пещеры Кургазакского лога: Аверкина яма, Молодёжная, Кургазакская, Шумиха и самая труднодоступная пещера Челябинской области — грот Юношеский. К услугам туристов — палаточный кемпинг «Айская долина» на 80 мест, расположенный на Майской поляне.

Фото предоставлены пресс-службой АО «Трубодеталь»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Менеджера турфирмы в Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
    • img
      За год в авариях на дорогах Челябинска погибли 18 пешеходов
    • img
      Жители новостроек пригорода Челябинска смогут подключать домашний интернет с высокой скоростью
    • img
      На сцене челябинского театра Сергей Безруков сыграет Маленького принца
    • img
      Лучшую водку, майонез и купаты назвали в Роскачестве
    • img
      Звёзды Челябинска выйдут на баскетбольную площадку, чтобы собрать средства на лечение подростка
    • img
      С 1 февраля в России вырастут маткапитал и пособие по беременности и родам
    • img
      Как будем отдыхать и работать в феврале, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      За год специалисты спасли 25 туристов в Челябинской области
    • img
      В школах Челябинска из-за морозов полностью отменили уроки
    • img
      В Челябинске контрактник получил 5,5 лет колонии за самоволку
    • img
      В Челябинске замдиректора технопарка отправили в СИЗО по делу о взятках
    • img
      Бывший начальник полиции Челябинска пошёл в суд, чтобы оспорить своё увольнение
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на сотрудницу полиции
    • img
      Челябинский боец СВО только после вмешательства прокуратуры получил выплату за ранение
    • img
      Жители Челябинской области стали чаще проводить рабочие встречи онлайн
    Все новости