Волонтёры челябинского завода собрали мусор на берегах реки Ай
На берегах реки Ай в районе кемпинга «Айская долина» в Саткинском районе волонтёры завода «Трубодеталь» собрали около 30 мешков мусора. Столько мусора добровольцам удалось отыскать во время дождя на расстоянии около двух километров.
Как рассказал ведущий специалист по корпоративным коммуникациям отдела по связям с общественностью АО «Трубодеталь» (входит в состав Объединённой металлургической компании) Максим Куликов, экологическая акция «Чистый берег» прошла благодаря поддержке конкурса благотворительных и социальных проектов «ОМК-Партнёрство», который ОМК проводит шестой год подряд.
![]()
В прошлом году руководители «Трубодетали» организовали сбор мусора в национальном парке «Таганай», а волонтёры — на берегах озера «Зюраткуль».
— Сплавы по реке Ай — один из самых популярных туристических маршрутов в Челябинской области, — отметила автор проекта «Чистый берег» Надежда Иванова. — Именно поэтому нашу экологическую акцию в этом году мы решили провести в «Айской долине». Поездка была продуктивной — волонтёры собрали и вывезли очень много мусора. В сентябре мы планируем провести подобные акции в окрестностях посёлка Новосинеглазово.
![]()
— Туристы у нас бывают очень неаккуратными и оставляют после себя на берегах реки очень много мусора. Мы благодарны волонтёрам за проведённую работу, — подытожила начальник кемпинга «Айская долина» Ольга Комарова.
В переводе с башкирского река Ай значит «лунная, чистая, светлая». Её общая протяжённость — 552 километра. Берёт начало в окрестностях Златоуста, протекает по Челябинской области и Башкортостану, впадает в реку Уфу. Саткинский участок долины реки Ай длиной 83 км является государственным гидрологическим памятником природы. Там есть живописные скалы и гребни получившие название «Айские притёсы», пещеры Кургазакского лога: Аверкина яма, Молодёжная, Кургазакская, Шумиха и самая труднодоступная пещера Челябинской области — грот Юношеский. К услугам туристов — палаточный кемпинг «Айская долина» на 80 мест, расположенный на Майской поляне.
Фото предоставлены пресс-службой АО «Трубодеталь»
Лента новостей
Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону
Как поступить на бюджет и выбрать профессию: в Челябинск пригласили на выставку «Абитуриент»
В Челябинске включили интернет 5G на частотах LTE
Ещё тысячи километров разметки нанесут на дороги Челябинской области до зимы
Укладываются в 20–30 тысяч: куда ездят туристы из Челябинской области за эти деньги
Синоптики предупредили о смоге в Челябинской области с 25 по 28 сентября
Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках в Челябинской области
Кто и когда оставляет онлайн-чаевые в Челябинской области, выяснили аналитики