18 августа 2020
Подпишись: MAXВКОК

Волонтёры челябинского завода собрали мусор на берегах реки Ай

img
На берегах реки Ай в районе кемпинга «Айская долина» в Саткинском районе волонтёры завода «Трубодеталь» собрали около 30 мешков мусора. Столько мусора добровольцам удалось отыскать во время дождя на расстоянии около двух километров.

Как рассказал ведущий специалист по корпоративным коммуникациям отдела по связям с общественностью АО «Трубодеталь» (входит в состав Объединённой металлургической компании) Максим Куликов, экологическая акция «Чистый берег» прошла благодаря поддержке конкурса благотворительных и социальных проектов «ОМК-Партнёрство», который ОМК проводит шестой год подряд.

В прошлом году руководители «Трубодетали» организовали сбор мусора в национальном парке «Таганай», а волонтёры — на берегах озера «Зюраткуль».

— Сплавы по реке Ай — один из самых популярных туристических маршрутов в Челябинской области, — отметила автор проекта «Чистый берег» Надежда Иванова. — Именно поэтому нашу экологическую акцию в этом году мы решили провести в «Айской долине». Поездка была продуктивной — волонтёры собрали и вывезли очень много мусора. В сентябре мы планируем провести подобные акции в окрестностях посёлка Новосинеглазово.

— Туристы у нас бывают очень неаккуратными и оставляют после себя на берегах реки очень много мусора. Мы благодарны волонтёрам за проведённую работу, — подытожила начальник кемпинга «Айская долина» Ольга Комарова.

В переводе с башкирского река Ай значит «лунная, чистая, светлая». Её общая протяжённость — 552 километра. Берёт начало в окрестностях Златоуста, протекает по Челябинской области и Башкортостану, впадает в реку Уфу. Саткинский участок долины реки Ай длиной 83 км является государственным гидрологическим памятником природы. Там есть живописные скалы и гребни получившие название «Айские притёсы», пещеры Кургазакского лога: Аверкина яма, Молодёжная, Кургазакская, Шумиха и самая труднодоступная пещера Челябинской области — грот Юношеский. К услугам туристов — палаточный кемпинг «Айская долина» на 80 мест, расположенный на Майской поляне.

Фото предоставлены пресс-службой АО «Трубодеталь»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске концерт группы «Любэ» перенесли за день до выступления
    • img
      В Челябинске нашли подрядчика для достройки школы на 1100 мест
    • img
      В массовой аварии на трассе М-5 в Челябинской области погибли парень и девушка
    • img
      В Челябинской области сотрудникам интерната увеличили сроки за смерть подростка
    • img
      Звонок от «завуча» обошёлся челябинской семье в 1,8 млн рублей
    • img
      Из-за ремонта теплосети в Челябинске изменятся маршруты трёх трамваев
    • img
      В Челябинске открыли современную грязелечебницу с целебными ваннами и подводным массажем
    • img
      Россияне стали активнее хранить деньги на счетах с гибким доступом
    • img
      В Челябинске задержали полицейского, который помог легализовать в России полсотни мигрантов
    • img
      Крупные аэропорты страны стали подключать к сети 5G
    • img
      Челябинский эндокринолог рассказала, кому нельзя худеть с помощью нейросетей
    • img
      В Челябинске сотрудник скорой продавал ритуальной компании данные пациентов
    • img
      В Челябинске на МАК-2027 обсудят, как сделать сельхозпредприятия прибыльнее
    • img
      В Челябинске отпраздновали День народного единства
    • img
      Какой будет зима в России и Челябинской области из-за рекордного Эль-Ниньо: прогнозы синоптиков
    • img
      Ожиданиями от зарплат в 2027 году поделились работающие жители Челябинска
    Все новости