25 октября 2019
Обсудить

Музыкальный фонтан и идеальный газон: в Челябинске показали космический парк за 85 миллионов

img
Обновленный парк имени Терешковой будет готов чуть позже запланированного срока — после 1 ноября. В пятницу, 25 октября главы Челябинска и района посмотрели новое пространство, которое стало по-настоящему космическим. Что нового появилось в парке и о чём договорились подрядчики с властями?

Реконструкция парка в Тракторозавском районе, возле Комсомольской площади обошлась бюджету города в 85 миллионов рублей. На эти деньги установили новый светомузыкальный фонтан, постелили газон, высадили деревья, установили малые архитектурные формы, а старые скульптуры реконструировали. 

Как рассказала журналистам глава Тракторозаводского района Галина Гаврилова, главным местом притяжения станет пешеходный фонтан от подрядчиков из Барнаула — первый такого рода в Челябинске. Он уже в рабочем состоянии, но к зиме его законсервируют, так что светомузыкальное представление челябинцы смогут увидеть только весной. Сейчас же объект больше напоминает сооружение на детской площадке.

Да, это фонтан. «Осталось домонтировать металлическую конструкцию, которая будет увенчана ракетой», — сказала глава района.

Видно, что парк сейчас не готов полноценно принимать гостей — подрядчики не успели сдать входную группу. 

— Парк готов на 85%, осталось около двух с половиной недель до завершения всего объёма работ. Входную группу и ступени из гранита сдать полностью обещают через две недели. Озеленение — по ШОСу и БРИКСу, снесено было около 136 старых, сухостойных деревьев. Посадили более 160 новых деревьев, — сказала глава Тракторозаводского района Галина Гаврилова.

Здесь высадили сибирскую лиственницу, черемуху, клён, рябину и ясень. Появились и новые газоны и кустарники. Подрядчиками власти выбрали компании «Газоны Урала» и «Сады России».

— Я думаю, что на следующий год, когда всё зацветет, в парке будет очень красиво. Просто так не сносили ни одно дерево, всё было согласовано. Жители, конечно, волновались, но сейчас уже говорят: «хорошо, молодцы, столько посадили», — сказала Галина Гаврилова.

Один из представителей подрядчика обратил внимание властей на качественную обрезку деревьев.

— Это те стандарты, которые должны быть внедрены в любом месте города. Это правильная обрезка деревьев, они практически везде сохранили внешний вид, нет пней, непонятных обрубленных веток, всё сделали очень грамотно и качественно. Хотел бы, чтобы в рабочих поездках обращали внимание администрации на это. Хорошо, что нас услышали и дали сделать это так, как положено.

Временно исполняющая полномочия главы Челябинска Наталья Котова поблагодарила подрядчика и отметила, что администрация «никому не запрещает правильно делать обрезку деревьев»:

— Речь идёт о том, почему вы не заходите на оставшиеся контракты, которые мы разыгрываем, и не занимаетесь обрезкой деревьев по всему городу?

Генеральный директор научно-производственного объединения «Сады России» Дмитрий Воронков общается с Натальей Котовой

На это подрядчик с сожалением ответил, что люди предпочитают падение цены и качества работ. Наталья Котова предложила контролировать эту ситуацию в будущем и продолжать сотрудничество.

— Если вы согласны, давайте к следующему году будем работать. Мы тоже не заинтересованы в том, чтобы в городе уничтожались деревья. Контакты будут большие на озеленение. Сейчас выходите на эти контракты, работайте с техзаданиями. Мы хотим видеть хороший продукт на выходе, чтобы не было нареканий со стороны жителей, — сказала Котова.

Разработать техническое задание вызвались и единственные производители рулонных газонов в Челябинской области.

Жителей должны впечатлить не только новые газоны, деревья и фонтан. В парке появится интерактивная библиотека, зеленые топиарные фигуры по типу танцующей пары возле театра ЧТЗ.

— Будут также в ретро-стиле лавочки и две скульптуры — девочка с веслом и девочка с ведром — их тоже реставрировали. Откроется уголок истории, это будет любо ветеранам, они очень просили это всё сделать. Топиарные фигуры внесут живинку. Также на двух лавочках установили Белку и Стрелку. Всё будет в тематике космоса и Земли в продолжение нашей концепции. Самое главное — с левой стороны на дополнительные деньги сделаем новое ограждение для катка. Жители очень просили, — сказала Галина Гаврилова.

Напомним, проект реконструкции парка имени Валентины Терешковой представили в июне. Тогда сообщалось, что работы планируется завершить к сентябрю. 

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости